среда, 16 марта 2011 г.

Сказ про то, как Иван за счастьем ходил

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван. Так себе жил. Был неказистым, нелюдимым,  звезд с неба не хватал,  работал где придется и завидовал тем , кто живет лучше него. Да и женихом то был не особенно видным. Соседи его сторонились, и шла о нем молва, что с детства он любил обижать девочек, подленько смеясь дергал их за косички, и сразу же убегал в колючие кусты, где его никто не мог найти, да особенно-то никто и не искал.

Как-то через деревню, где жил этот самый Иван, проходил отставной солдат, и остановился он у Ивана на ночлег. Угостил он Ванюшу корочкой кислого хлеба, рюмочкой водки и стал рассказывать, что где-то там за лесами и долами, за морями и лугами, есть другая счастливая жизнь где люди питаются пышными пирогами, живут в красных хоромах и ездят в золоченых каретах. И разомлев от таких красивых слов, уснул Ванюша сладким сном.

И приснилось ему, что он гордая и красивая птица, похожая на Беркута, без страха парящая в облаках, беспощадная к своим обидчикам и врагам. И такой это был сладкий сон, что не отпускал Ваню, он 12 дней и 12 ночей.

Проснулся Иван, а солдата и след простыл, только на столе записка : "Найди меня, Иван, и я научу тебя быть счастливым."
 Не поверил он глазам своим! Стал тереть их и умывать, посмотрел на себя в зеркало, а вид-то вовсе не гордой птицы... Что делать?

Бросился по сусекам и сундукам, набрал лоскутков разных, сшил из них птичью голову, вместо глаз пришил две большие пуговицы, из щепочек соорудил некое подобие клюва. Нацепил голову на себя, и ну в зеркало глядеть, а там... Смотрит на Ванюшу, чистый Беркут, только не говорит!

Собрал Иван какие никакие пожитки, напялил на себя птичью маску,  и побрел в странствиях счастье искать, приговаривая в душе какой он красивый, гордый и бесстрашный.

Останавливался на ночлег где придется, людям представлялся гордую птицею по имени  Ваня Беркутов, и маску при этом , для пущей убедительности , не  снимал. Рассказывал он людям, что живет на свете отставной солдат, который приведет его к жизни сытой и счастливой. Кто-то над ним смеялся и в путь дальше отправлял , а кто-то кормил хлебушком и водичкою, вежливо кивая, что с убогого-то взять спрашивать.

Долго ли, коротко ли, бродил Ванюша в поисках счастья, да как-то забрел в дом доброй женщины. И все у нее в доме было ладно и чисто, и пироги у нее были пышные да вкусные, и гости к ней приходили румяные да веселые, и песни в доме пелись задушевные, и говорили люди друг с другом уважительно.

И спросил Иван хозяюшку: "Как зовут тебя, женщина?"
- А зовут мня люди Еленой Прекрасною, - отвечала ему женщина.
Нехорошее что-то шевельнулось внутри Вани, появилось откуда-то из прошлого желание сделать что-то гадкое, вспомнилось ему как он, в детстве, над девочками измывался - куражился.
- Куда путь держишь?- Спросила Елена Прекрасная.
И рассказал Иван, что он странствует по свету в поисках отставного солдата-наставника, который обещал ему счастливую жизнь построить.
И стал он пытать да выпытывать, у Елены Прекрасной , как она построила себе такую жизнь красивую и счастливую.
И ответила ему Елена Прекрасная, что внутри у каждого человека, есть ларец изумрудный, где и живет строитель судьбы собственной, а найти ключ к этому ларцу  должен сам хозяин путем упорного труда и добрых дел к людям его окружающим.
Не понравился ответ Ивану, все заклокотала и забурлило у него в груди. Вспомнил он , как в детстве дергал за косы девочек, стал он громко топать ногами, хлопать руками и обзываться всякими нехорошими словами обидчиками. Громко хлопнул он дверью, убежал  в лес дремучий, забрался в любимые кусты  колючие и забылся тяжелым сном.

И все переплелось в этом страшном сне: и улыбчивая Елена Прекрасная, и страшный Беркут, рвущий на части уютный гостеприимный дом, и одобрительная улыбка отставного солдата, а вроде-бы это не солдат, а змея, кусающая свой хвост. Чего только во сне не приснится?!

Только утром проснулся Иван, схватил зеркало, глянул..., а смотрит на него с той стороны простая курица. Глянул на одежду и остолбенел, вместо нее... перья мокрые, да грязные...

И до сих пор, бродит Ванюша в таком обличье по свету, счастье себе ищет...

С тех пор так и прозвали Ванюшу - Иван Мокрокурицын, а люди вслед говорили ему :" По делам твоим, твое и прозвище."

Я у Елены Прекрасной была, Замброзу Хлорофилл пила,
усов нет, все в рот и попало!
Сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу  урок!

Все совпадения с событиями и реальными лицами, являются случайными.

Дорогие мои читатели и друзья,
по моему глубокому убеждению, только сам человек может быть строителем своего счастья. Мы все с вами абсолютно разные, и свое счастье и свою жизнь можем строить только мы и мы сами, без готовых рецептов.
Да и понятие - Счастье, у каждого интимное и индивидуальное.
Успех же , в жизни, это, по моему, несколько отличное от  счастья, и определяется личным брендом. Хотя и личный бренд, как и счастье, можно построить только самому, и построить его не словами, а делами.
Дорогие друзья, я желаю вам совершать больше добрых дел, и делами праведными построить свой позитивный личный бренд!
Желаю вам крепкого здоровья! До новых встреч!