вторник, 13 декабря 2011 г.

Миф фармацевтики или когда сомнительная польза соседствует с очевидным вредом

Доброго Вам времени суток, дорогие друзья и не менее дорогие читатели моего  блога!

Сегодня речь пойдет о извечно "модной" теме, об одной из наиболее часто распространяемых страшилок, которой пугают начиная от главного пугала на земле - телевизора, продолжая тесно сплоченным содружеством врачей и фармацевтов и заканчивая бабушками-соседками с ближайшей к дому скамейки. И этот "ужас, летящий на крыльях ночи", пробирающейся во вкусную еду и коварно якобы закупоривающий сосуды называется, как вы уже догадались - холестерин.  При произнесении этого слова у кого-то мурашки, нет мурашища начинают скакать  по всему телу, а вдоль позвоночника скользить холодок, вызывая легкое помутнение сознание. "У Вас повышен холестерин" - как приговор объявляет врач после диспансерного обследования, но тут же дает поникшему от такого известия надежду на светлое будущее. "Вам нужно, ну просто необходимо, если Вы хотите пожить еще чуть-чуть, лекарство для снижения холестерина". И называет торговое название одного из холестерин снижающих препаратов, которые только ленивый фармацевт не делает. Эти лекарства объединены общим названием статины и являются просто "нефтяной скважиной" современной фармацевтики.
Но так ли они необходимы и есть ли от них какой-нибудь толк?

Начнем с самого начала, т.е. обследования. Как правило на диспансерных обследованиях проверяется только общий холестерин, что на современном этапе абсолютно не достаточно.
Само повышение общего холестерина еще не является каким-либо угрожающим для жизни фактором, а требует дальнейшего обследования, что в большинстве случаев ввиду причудливых особенностей страховой медицины не делается, а сразу же назначаются в большинстве случаев бессмысленное назначение статинов. Часто их абсолютно бессмысленно  назначают и в профилактических целях. Почему бессмысленное, а потому что существуют другие, более современные, показательные и доказательные маркеры приближающейся катастрофы сердечно-cocудистой системы, но вместо серьезного лабораторного обследования начинается поедание разрекламированных чудо-статинов.

А далее... А далее по любимому жанру доказательной медицины холестерин  доказано снижается. и вот казалось бы победа над зловредным супостатом, но... проходит время, а холестерин начинает опять предательски повышаться. Мало принимаете, увеличим дозу, говорит врач, но через некоторое время все возвращается на тот же уровень. Затем меняются торговые названия, производители, дозировки, в общем пошел замкнутый круг, но самочувствие вместо ожидаемого улучшения начинает меняться не в лучшую сторону, а с точностью до наоборот. Почему? Что происходит?

А тут начинается вторая сторона монеты под названием доказательная медицина, сторона побочных действий. Остановимся на этом поподробней.

Первое и очень серьезное побочное действие это разрушение кофермента Q10. В чем опасность и почему это более чем серьезно! Дело в том что статины назначают в основном людям зрелого и пожилого возраста, хотя фармацевты готовы их подсунуть и детям. У людей с возрастом выработка кофермента Q10 начинает снижаться, но его присутствие это абсолютно обязательное условие для выработки АТФ, то есть источника энергии для любой функции клетки. Фактически, Q10 является основным в дыхательной цепочке, в результате которой и синтезируется кладовая внутренней энергии по названием АТФ. Наше сердце бьется бьется и бьется, сердечная мышца сокращается 60 и более раз в минуту, требуется колоссальное количество энергии, и на фоне и так снижающегося с возрастом такого воистину драгоценного Q10  статины разрушают последнее, что приводит к дыхательной недостаточности клеток миокарда (сердечной мышцы), энергетическому голоданию, невозможности нормального сокращения, а это в свою очередь приводит к  недостаточности сердечной и повышает риск инфарктов. А это уже прямая угроза драгоценной жизни.

Второе это повреждение нервной системы. Нервная ткань еще один колоссальный потребитель энергии, заключенной в АТФ. При повреждении периферической нервной системы возникает так называемая нейропатия, сопровождаемая нарушением нервной проводимости со всеми вытекающими последствиями. Часто статины назначают у больных диабетом 2 типа, у которых нейропатия одно из основных осложнений заболевания, а тут такой дополнительный удар статинами ускоряющий инвалидизацию при сомнительной пользе.

Помимо периферической от статинов страдает и центральная нервная система с изменением поведенческого статуса: раздражительность, гневливость, склонность к суициду (самоубийствам). Статины не просто меняют поведение, они снижают память, быстроту и ясность мышления, критичность мышления, вызывают бессонницу. И на таком фоне снижения умственного поведения очень удобно кормить и "лечить" очередными "чудесами" фармацевтики.

Прием статинов проводит к мышечной слабости и, вследствие этого, затруднению передвижения, вялости, желанию куда-нибудь приткнуться и ничего не делать.

Нарушение функции печени и почек, тошнота, расстройства стула как в сторону запоров так и поносов это еще одна оборотная не самая полезная и приятная сторона приема статинов.

Коснусь еще одних неприятных нарушений, с одной стороны может и не смертельных, но так нехорошо нарушающих нашу прекрасную жизнь. Холестерин хорош тем, что из него вырабатываются половые гормоны. Речь идет именно о пищевом холестерине, который все пытаются ограничить, другими словами ограничить себя от правильной выработки половых гормонов. Прием статинов приводит к мужской эректильной дисфункции, когда пропадает желание приятного общения с женщиной и появляется непреодолимое желание общения с таким уютным диваном да в компании с горячо любимым телевизором. Дорогие женщины этого ли вы хотите от своих любимых мужчин.

Так может все что я описала выше оправдывает замечательные полезные свойства эти лекарств? Я вас глубоко разочарую! НЕТ, НЕТ И НЕТ!

По данным  медицинского журнала JAMA (Journal of the American Medical Association)  на основании ранее проведенных аналитических работ статины не спасли не одной жизни, статины абсолютно бесполезны в качестве профилактики и даже у людей с высоким содержанием холестерина в крови, статины ни на йоту не снизили риск смерти.

Одним словом миф фармацевтики с мифическим положительным эффектом. Более того, сомнительно решая вопрос о здоровье сердечно-сосудистой системы, разрушается весь организм в целом.

Это пример где сомнительная польза соседствует с очевидным вредом.

Но, тем не менее, проблема со здоровьем сердечно-сосудистой системой, в частности с факторами риска сосудистых катастроф должна решаться. И о некоторых методах ее оздоровления без применения лекарственных средств я коснусь в самое ближайшее время.

Следите, дорогие друзья и читатели моего блога, за ближайшими публикациями.

Всегда Ваша

Услышать Skype: bugaeva-ev
                   тел: +79183195597
Написать: evdoc_nsp@mail.ru
                   bugaeva72@gmail.com
Twitter: Bugaeva_Elena
              health_universe
              chocolatejoy_
Посетить:  Nature's Sunshine Universe
                  Chocolatejoy
 Найти на:  Моем мире на mail.ru
                   Одноклассниках