вторник, 11 сентября 2018 г.

Уход за лапагерией в домашних условиях

Найти в магазине цветов лапагерию — это огромная удача. Дело все в том, что ее достаточно сложно встретить вне ареала обитания. И даже в самых крупных ботанических садах данный цветок выращивают довольно редко. Но что же в нем такого необычного? Лапагерия невероятно красива, а особенно прелестны ее цветы в виде колокольчиков. Однако при всем ее великолепии она является достаточно капризной и требовательной.

Уход за лапагерией в домашних условиях


Увидев данное прекрасное растение, которое еще именуется чилийская лиана, вы непременно захотите, чтобы оно украшало вашу квартиру. Однако надо быть готовым к тому, что придется столкнуться со многими сложностями. И первой из них является посадка этого цветка.
Отыскать укорененный черенок лапагерии очень-очень сложно и, скорее всего, вы этого сделать не сможете. Однако отчаиваться не стоит, ведь ее можно вырастить из семян, хоть и очень непросто это сделать.

Посев

Перед тем как приступить к посадке, семена необходимо на некоторое время замочить. Для этого отлично подойдет чистая теплая вода. Тем временем подготовьте землю, учтите, что она должна быть довольно рыхлой. После этого можно приступать к непосредственной посадке семян. Их следует заделывать не очень глубоко.
Для того чтобы быстрее показались первые росточки, можно сделать специальную миниатюрную теплицу. Однако ждать предстоит все равно достаточно долго. Так, в среднем с момента посева до появления ростков проходит 1,5 месяца (6 недель). Но появление первых цветов придется ждать еще дольше. Как правило, растение зацветает только через три года после посева.

Особенности ухода


Как уже говорилось выше, лапагерия довольно капризное и требовательное растение. Так, ее листочки необходимо опрыскивать каждый день, как и проветривать ту комнату, в которой она находится. Также чилийскую лиану нужно каждый год пересаживать в новый горшок. Это потому что у нее очень мощная корневая система, которая достаточно быстро разрастается. Также не стоит забывать, вовремя поливать растение и подкармливать. Кстати, во время подготовки к цветению и в процессе него растение теряет очень много сил.
Для того чтобы этот цветок нормально развивался, и вы не знали с ним проблем, необходимо правильно за ним ухаживать. В случае если вы что-то будет делать неверно, это может отразиться на состоянии вашего цветка крайне негативным образом.
Итак, чтобы вам ничего не забыть и все правильно делать, изучите данную мини-инструкцию:
  1. Для того чтобы чилийская лиана чувствовала себя хорошо, ей необходим солнечный свет. Однако прямые лучи солнца она не переносит. Лучше всего ей подойдет место, где имеется полутень.
  2. Летом в жару лапагерия чувствует себя великолепно, потому каких либо особых температурных режимов в этот период не предусматривается. Однако с наступлением зимы в комнате, где находится цветок, должна поддерживаться температура не превышающая 15⁰ по Цельсию.
  3. Поливать ее надо по мере необходимости, то есть покуда верхний слой почвы не высохнет, делать этого не следует. Однако растение не любит сухой воздух, потому увлажнять и его и листочки надо ежесуточно. Лучше всего для этих целей подойдет обычный распылитель и чистая вода. Следует учесть, что она не должна быть жесткой, поэтому воду следует смягчить перед поливом или опрыскиванием.
  4. Также не следует забывать, систематически подкармливать чилийскую лиану. Делать это следует в определенные месяцы, когда наблюдается наиболее активная фаза роста, а именно: в весенние и летние месяцы. Для этого отлично подходит комплексное минеральное удобрение, специально предназначенное для цветущих комнатных растений. Подкормку следует проводить 1 раз в 7 дней.
  5. Так как данный цветок является лианой, то он пускает отростки. Они достаточно нежны и хрупки и со временем не одревесневают. Потому очень важно заблаговременно изготовить надежную опору для данных отростков. И как только они немного отрастут, их сразу же надо подвязывать.

Особенности размножения


Размножить данное растение можно несколькими способами. Так, выше уже было описано, как это сделать при помощи семян. А еще оно размножается с помощью черенкования либо укоренения отводков.
Итак, для того чтобы отводок хорошо укоренился, он должен быть крепким и достаточно молодым. Его следует пригнуть к поверхности почвы и место соприкосновения закрепить проволокой, а затем сверху присыпать землей. Далее вам останется только ждать, пока побег, как следует, укоренится. Однако надеется на быстрый результат не стоит. Как правило, должно пройти несколько месяцев. Не торопитесь отводок отделять даже после того, как увидите, что он уже хорошо укоренился. Сделать это можно лишь после того, как появятся молодые зеленые листочки.
Черенками так же можно достаточно успешно размножить лапагерию. Как правило, процедуру черенкования проводят в летние месяцы. Для этого следует нарезанные черенки поместить в миниатюрные парники. Однако пересаживать уже укоренившийся черенок следует лишь спустя 12 месяцев.

Стрижка и формовка кроны

Хоть чилийская лиана растет крайне медленно, однако через 2 года она может вымахать в высоту до пары метров. И тогда обязательно возникнет вопрос, что можно сделать с этой красавицей.
Как уже говорилось выше, для ее побегов просто необходимо сделать надежную опору. В противном случае они будут ломаться. Также из данного растения можно сформовать красивый пышный куст. Чтобы это сделать, надо регулярно прищипывать стебельки, имеющие большую длину.
Также данный вид лианы хорошо реагирует на стрижку. Все потому что при удалении старых листочков на их месте начинают отрастать молоденькие, что достаточно хорошо сказывается на общем состоянии цветка.

Особенности выбора сорта


Несмотря на то, что лапагерия считается достаточно редким цветком, ее семена имеют вполне доступные цены. Однако выбор сорта и вида определенно не велик. Так, очень красивые белые цветочки нежного кремового оттенка имеет сорт, именуемый «Альбифлора». А такой как «Неш Курт» имеет симпатичные цветы розового цвета.

Цветение и место посадки

Цвести чилийская лиана может тогда, когда ей это вздумается хоть летом, хоть зимой. Важно осуществлять за ней правильный уход, и тогда вы сможете вдоволь налюбоваться ее чудесными цветами.
Преимущественно данное растение выращивается в доме. Однако так же вполне хорошо оно себя чувствует на улице. Так, если есть возможность, то вынесите горшок с лапагерией на тенистую веранду либо на северный балкон. А еще лучше высадить ее в сад под деревья. Там она будет достаточно хорошо расти и цвести.

Вредители


Так, врагом чилийской лианы является тля. И зачастую ее можно обнаружить именно на молоденьких побегах. Чтобы избавиться от данного вида вредителя, можно воспользоваться химическими средствами, но желательно их применять, только если растение находится вне дома. Если же цветок растет в квартире, то воспользуйтесь механическим способом либо органическим (чесночная настойка).
Если же вы высадили лапагерию в сад, то здесь ее может атаковать другой вид вредителей, а именно, улитки. Лучшим средством для борьбы с ними является механический (ручной сбор). Другие средства показывают свою низкую эффективность.
Следуя всем вышеприведенным советам, вы вполне сможете вырастить у себя дома красивую чилийскую лиану, которая будет радовать вас своими прелестными цветами не один год.

Уход за метросидеросом в домашних условиях

Метросидерос (Metrosideros) является родом красивоцветущих растений. Он имеет прямое отношение к семейству миртовые (Myrtaceae). В этом роде имеется 3 подрода и больше 50 различных видов. В природных условиях данные растения можно повстречать в Новой Зеландии, Филиппинах, Австралии, на Гавайских островах и в Центральной Америке, а также в иных субтропических и тропических зонах. К примеру, один вид можно увидеть в Южной Африке.
Подробнее о подродах:
  1. Mearnsia ― объединяет 25 видов кустарников, деревьев и лиан. Их цветки могут быть окрашены в розовый, оранжевый (желтый), красный либо белый цвет.
  2. Metrosideros ― объединяет 26 видов кустарников и деревьев. Цветочки у них по большей части окрашены в красный цвет.
  3. Carpolepis ― в нем насчитывается 3 вида деревьев, которые являются полуэпифитами. Цветочки у них желтого цвета.
В данном роде находятся лишь вечнозеленые растения. Их супротивные листочки являются короткочерешковыми. Кожистые, плотные листья являются цельнокрайними и имеют эллиптическую либо ланцетную форму. Цветочки собраны в верхушечные соцветия, обладающие формой метелки либо зонтика. Маленькие околоцветники практически незаметны, а цветоножки сильно укорочены. Цветочки имеют весьма необычную форму. Так, их тычиночные нити очень длинные (иногда длиннее листьев) и окрашены в насыщенные цвета, а на их кончиках располагаются небольшие шарики-пыльники. Когда растение цветет, может сложиться впечатление, что оно облеплено пышными помпонами.

Уход за метросидеросом в домашних условиях

Это растение не очень требовательно в уходе, но при этом, чтобы оно нормально росло и развивалось в комнатных условиях, следует знать и соблюдать несколько правил.

Освещенность

Очень светолюбивое растение. В течение всего дня освещение должно быть очень ярким с прямыми лучами солнца (не меньше 6000–7800 лк). Данное растение способно выдержать полутень, однако при таком скудном освещении оно должно находиться не очень продолжительное время. В помещении для него следует выделить окно южной ориентации. В теплое время рекомендуется перенести на улицу либо на балкон, выбрав при этом самое солнечное место.

Температурный режим

В теплое время года нужна умеренная температура от 20 до 24 градусов. В зимний период требуется прохлада (от 8 до 12 градусов).

Как поливать

Поливать нужно обильно по мере подсыхания почвы в горшке. Для этого используют хорошо отстоянную, мягкую воду, в которой не должно быть извести и хлора. Перелив для метросидероса нежелателен, потому что его корни легко могут загнить.
С наступлением зимнего времени полив следует значительно сократить.

Влажность

Нуждается в повышенной влажности воздуха. Рекомендуется регулярно увлажнять листву при помощи опрыскивателя. Также можно использовать и иные способы увеличения влажности воздуха.

Землесмесь

Подходящая земля должна быть слабокислой либо нейтральной, обогащенной питательными веществами, легко пропускать воду и воздух. Можно приобрести готовую землесмесь для красивоцветущих растений. Чтобы приготовить подходящую смесь собственными руками, нужно соединить листовую и дерновую землю, крупнозернистый песок либо перлит, а также торф в соотношении 1:2:1:1.
Не забудьте сделать хороший дренажный слой, для этого воспользовавшись галькой либо керамзитом.

Подкормка

Удобрять растение нужно во время вегетации 2 раза в месяц. Для этого используют комплексное удобрение для красивоцветущих растений. С середины осеннего и до середины весеннего периода вносить в почву удобрения нельзя.

Особенности пересадки

Пока растение молодое, его пересадку проводят 1 раз в год в весеннее время. По мере подрастания метросидероса его подвергают данной процедуре все реже и реже. Экземпляр, имеющий довольно внушительные размеры, не пересаживают вовсе, однако рекомендовано 1 раз в год обновлять верхний слой субстрата в емкости, где он растет.

Обрезка

После того как закончится период цветения, деревце нуждается в формирующей обрезке, которую легко переносит. Молоденькие экземпляры позволяется подвергать обрезке и прищипке в течение всего года, при этом со временем должна быть достигнута желаемая форма.

Способы размножения

Для размножения используют как семена, так и полуодревесневшие черенки. Но это занятие очень сложное и может закончиться неудачно.
Для черенков срезаются верхушечные побеги текущего прироста. Каждый из них должен иметь 3 междоузлия. Для укоренения используют вермикулит, а также мини-тепличку, у которой обязательно должен быть подогрев. Перед посадкой срез черенка нужно обработать фитогормонами. Зацветает такое растение спустя 3 либо 4 года.
Из семян выращивают редко, потому что они через весьма короткое время полностью утрачивают всхожесть. Обычно купленные в магазине семена не всходят.

Вредители и заболевания

Может поселиться щитовка либо паутинный клещ. После обнаружения вредителей следует устроить растению теплый (примерно 45 градусов) душ. Скопление щитовок надо удалить ваткой, увлажненной в спиртосодержащей жидкости. Затем его подвергают обработке, используя Фитоверм, Актеллик либо иное химическое средство похожего действия.
Наиболее распространенным заболеванием является гниение корневой системы. К таким проблемам может привести перелив либо заболачивание субстрата. А еще в том случае, когда не хватает света, растение находится в холоде или в комнате слишком низкая влажность, оно может скинуть все листочки, бутоны и цветки.

Основные виды

Метросидерос карминовый (Metrosideros carmineus)


Он относится к подроду Mearnsia, а родом это растение из Новой Зеландии. Данная лиана является вечнозеленой и в длину достигает 15 метров. У нее имеются тоненькие воздушные корни. Молоденькие стебли покрывает тонкая кора красно-коричневого цвета, с возрастом она становится более темной. Маленькие глянцевые листочки окрашены в темный зеленый цвет. Они имеют овальную форму, а к концу немного сужаются. Цветочки карминовые (малиновые).

Метросидерос холмовой (Metrosideros collina)


Относится к подроду Metrosideros. В природных условиях данное растение можно повстречать на островах Тихого океана от Французской Полинезии до Вануату. Это довольно высокий (примерно 7 метров) кустарник либо сравнительно небольшое дерево. Овальные листочки заострены на концах. Их лицевая сторона окрашена в темный зеленый цвет и имеет сероватый оттенок, а изнаночная ― словно войлочная. Цветочки окрашены в насыщенный красный цвет.
В данном виде имеется 2 сорта, которые пользуются наибольшей популярностью:
  • «Tahiti» ― это карликовое дерево, которое в высоту достигает не более 100 сантиметров;
  • «Тahitian sunset» ― это мутация предыдущего сорта, и листва у него имеет пестрый окрас.

Метросидерос раскидистый (Metrosideros diffusa)


Относится к подроду Mearnsia. Родиной является Новая Зеландия. Эта лиана с длинными побегами (до 6 метров). Маленькие листочки в длину достигают всего 2 сантиметров. Листья имеют овально-вытянутую форму более похожую на яйцевидную. Глянцевая лицевая сторона окрашена в насыщенный зеленый цвет, а изнаночная ― матовая. Цветочки светло-розовые либо белые.

Метросидерос войлочный (Metrosideros excelsa)


Либо, как его еще именуют, похутукава ― относится к подроду Metrosideros. Родиной является Новая Зеландия. Это высокое (до 25 метров в высоту) и сильноветвистое дерево. На ветвях и стволе данного растения зачастую можно увидеть воздушные, очень длинные корни. Кожистые листочки имеют овально-вытянутую форму. В длину они достигают от 5 до 10 сантиметров, а в ширину ― от 2 до 5 сантиметров. Изнаночная сторона листьев покрыта слоем беловатых волосков, что сильно напоминает войлок. Такой же слой волосков имеется и на бутонах. Цветочки темного красно-оранжевого цвета. Есть сорта с розовым либо желтым окрасом цветков.

Метросидерос сверкающий (Metrosideros fulgens)


Относится к подроду Mearnsia. Родом данное растение из Новой Зеландии. Такая одревесневающая лиана является ветвящейся и очень мощной. В длину она может достигать примерно 10 метров, а ствол в диаметре равен 10 сантиметрам. Кожистые, гладкие листочки зеленого цвета имеют овальную форму. Цветочки окрашены в темный красный цвет.

Метросидерос оперкулата (Metrosideros operculata)


Относится к подроду Mearnsia. Родом из Новой Каледонии. Это сравнительно небольшой кустарник, который в высоту может достигать 3 метров. Стебли обладают сечением в виде квадрата, а на их поверхности располагаются шелковистые волоски. Листочки имеют эллиптически-линейную форму. В длину они достигают 4 сантиметров, а в ширину ― 1 сантиметра. Зачастую встречаются экземпляры с белыми цветками, однако есть и с красными либо розовыми.

Метросидерос склерокарпа (Metrosideros sclerocarpa)


Относится к подроду Metrosideros. Его родиной является Австралия. Это сравнительно компактное деревце, которое в высоту может достигать 10 метров. Кожистые, зеленые листочки обладают эллиптической либо яйцевидной формой. В длину они могут достигать от 3 до 6,5 сантиметров, а в ширину ― примерно 3 сантиметра. Цветочки окрашены в насыщенный красный цвет.

Метросидерос зонтичный (Metrosideros umbellata)


Относится к подроду Metrosideros. Родиной является Новая Зеландия. Это небольшое деревцо в высоту достигающее примерно 10 метров. Зелено-сероватые листочки обладают заостренно-овальной формой. В длину они могут достигать от 3 до 6 сантиметров.
Этот вид самый нетребовательный в уходе из всех. Он очень популярен среди садоводов и обладает большим количеством сортов и гибридов.

Метросидерос полиморфа (Metrosideros polymorpha)


Относится к подроду Metrosideros. Родиной являются Гавайские острова. Чаще всего это растение представляет собой сильноветвящийся и довольно высокий кустарник, но встречается и в форме дерева. Листочки обладают окрасом от темного зелено-сероватого до зеленого. Форма у них обратнояйцевидная. В длину они достигают от 1 до 8 сантиметров, а в ширину ― от 1 до 5,5 сантиметров. Чаще всего встречаются экземпляры с красными цветочками, однако их окрас бывает и розовым, красно-оранжевым либо лососевым.