вторник, 23 января 2018 г.

Выращиваем аспарагус из семян

всходы семян аспарагусаНе всегда есть возможность достать часть куста апарагуса (деленку), и тут на помощь придет еще один метод размножения этого замечательного растения – это вырастить его из семян. На полках в цветочных магазинах можно найти разные сорта цветка, но семенным способом они выращиваются все одинаково. К тому же, таким образом можно получить сразу несколько растений и поделиться затем ими с друзьями.
Аспарасгус служит своеобразным фильтром для комнаты – он задерживает пыль своими пушистыми листьями, а также выделяет много кислорода.
Итак, что же необходимо знать, чтобы вырастить аспарагус из семян? Не смотря на то, что процесс этот займет гораздо больше времени, ничего сложного абсолютно нет. Тем более что растения, выращенные из семян, отличаются более выносливым характером – они меньше болеют и реже подвержены атаке разных вредителей, а также лучше переносят смену «места жительства».

Подготовка семян

Чтобы хоть немного ускорить всхожесть семян, перед посадкой их желательно замочить, добавив в воду гумат.
Семена проклюнутся быстрее, если посеять их в теплую почву (не менее 22 градусов тепла).

Какую почву можно использовать?

Для выращивания рассады аспарагуса подойдет обычный готовый субстрат из магазина.
Чистый торф использовать нельзя.
Часто цветоводы высевают семена в обычную садовую землю. В таком грунте семена тоже смогут расти, но только если добавить в нее песок и торф (по 1 части каждого компонента на 2 части земли), чтобы уменьшить плотность.
Рекомендация! Приготовленную самостоятельно почвосмесь необходимо обеззаразить, прокалив в духовке или пролив раствором марганцовки.

Особенности посева семян

Семенное выращивание аспарагуса практически не отличается от посадки прочих комнатных растений и заключается в следующем:
  1. Небольшие контейнеры или горшочки наполнить питательной смесью.
  2. Аккуратно выложить на поверхность семена, оставляя между ними по 3 см.
  3. Обильно пролить грунт теплой водой.
  4. Присыпать семечки тонким слоем субстрата.
  5. Опрыскать.
  6. Накрыть емкость пленкой или пластиковой крышкой (если это лоток).
Горшочки с посеянными семенами поставить на хорошо освещаемый и теплый подоконник, где окно не открывается. До момента появления всходов тепличку следует периодически проветривать во избежание образования конденсата и опрыскивать землю.

Уход за всходами аспарагуса

Примерно через несколько недель появятся первые росточки. Если этого не случилось, надо подождать еще немного – иногда семечки прорастают долго, в течении месяца, но зато потом активно набирают темп. Теперь можно снять колпак – он больше не понадобится, но делать это надо не сразу, а постепенно приучать растишки к свежему воздуху.
Когда молодые аспарагусы вырастут до высоты в 10 см, их следует рассадить по отдельным горшочкам в ту же почву, в которой росла рассада, немного удобрив ее комплексным удобрением. Обязательно в каждый вазон уложить на дно керамзит, чтобы кустики не сгнили.

Выращиваем глоксинию семенами

глоксиния из семянКрасавица глоксиния прекрасна в любом виде – удивительно красивые простые разновидности цветка, а от сортов с набитыми соцветиями просто невозможно отвести глаз. Редкие виды растения можно вырастить самостоятельно рассадным способом, ведь не всегда в магазинах есть уже готовые кустики. Кроме того, при помощи семян легко вывести новые сорта, и тогда знакомым останется только позавидовать.
Как же вырастить глоксинию из семян и когда приступать к посеву, знают опытные цветоводы, занимающиеся разведением комнатных растений.

Когда сеять?

Если в хозяйстве имеется специальные лампы для дополнительной подсветки, высевать семена можно круглый год, ведь чтобы сеянцы быстро взошли и активно развивались, им нужно много света, иначе они вытянутся и упадут.
Посеянная на рассаду в январе глоксиния зацветает уже в середине лета.
При естественном освещении посев семян обычно проводится в конце февраля.

Куда сеять?

Для рассады следует взять широкие плошки, в которых обязательно должны быть отверстия для стока лишней воды. Глубокую посуду лучше не использовать – в ней сеянцы могут загнить, к тому же их все равно необходимо несколько раз пересаживать.
Поскольку нужно будет создать тепличные условия, подойдут мелкие пластиковые судки с крышкой.
Земля для выращивания рассады подбирается очень легкая и питательная. Можно использовать покупной торфогрунт, добавив в него немного древесного угля мелкой фракции и вермикулит. Также рассада хорошо растет в смеси лиственной и хвойной земли (в равных частях), но в этом случае грунт подлежит дезинфекции марганцовкой.

Особенности посева

посеянные семена глоксинии
Перед посевом почву нужно обильно увлажнить. Затем аккуратно рассыпать семена по поверхности грунта и еще раз опрыскать из пульверизатора. Поливать не нужно, чтобы семена не ушли вглубь с водой.
У глоксинии очень мелкие семена, которые прорастают на свету, поэтому их сверху землей не засыпают.
Накрыть емкость с семенами пленкой и поставить в теплое (22-26 градусов) и хорошо освещенное место. Периодически рассадник проветривать. Когда проклюнутся ростки, температуру необходимо снизить до 18-20 градусов и снять пленку.

Как ухаживать за рассадой?

рассада глоксинии
Для профилактики вытягивания хрупких ростков световой день должен состоять из 14 часов. Этого добиваются при помощи досвечивания. Регулярно посадки нужно опрыскивать, не допуская пересыхания субстрата.
Особенностью выращивания рассады глоксинии является многократная пикировка рассады. Всего нужно будет сделать три пересадки:
  1. На фазе формирования первой пары настоящих листьев (через месяц после прорастания). Густые посадки рассадить, оставляя между кустиками по 2 см. В одном контейнере высаживать не более 10 штук.
  2. Когда у рассады появятся 4 листка (через два месяца после прорастания семян). При пересадке увеличить расстояние между рассадой в два раза, высаживая по 5 кустиков или сразу в отдельную посуду.
  3. При образовании от 6 настоящих листочков рассадить сеянцы в отдельные горшочки (широкие и неглубокие).

Видео о выращивании глоксинии из семян

Выращиваем абутилон из семян

абутилон из семянАбутилон является вечнозеленым кустарником и принадлежит к семейству мальвовых. В домашних условиях растение может достигать до 1,5 м в высоту, хотя в природе встречаются экземпляры и выше (до 3 м). Свою популярность растение заслужило благодаря красивым крупным листьям и обильному цветению, которое может длиться почти до наступления зимы.
Абутилон еще называют «комнатным кленом» — его листочки по форме очень напоминают это дерево.
Одним из способов размножения абутилона, широко используемых в домашних условиях, является рассадный метод. Найти в магазинах уже готовый кустик удается не всегда, а вот приобрести семена – не проблема. Тем более что растение, полученное из семян, будет более выносливым и стойким, а сами семечки обладают хорошей всхожестью. Главное, чтобы они были свежими.

Обработка семян перед посевом

Для выращивания рассады абутилона следует брать семена, собранные не более двух лет назад. В противном случае их всхожесть уменьшается наполовину.
Семечки должны быть вызревшими и иметь темный цвет — если семена светлые, это значит, что они были собраны рано и не успели созреть, поэтому вряд ли взойдут. Не взойдут семена и в том случае, когда их оболочка повреждена и в таком виде они хранились.
Перед посевом семена необходимо правильно их подготовить, что в разы повысит всхожесть:
  1. Мелкой наждачной бумагой потереть каждое семечко, чтобы остались шершавые следы (так росткам будет легче проклюнуться).
  2. Сложить семена в мешочек из хлопчатобумажной ткани.
  3. Сделать раствор на основе стимулятора роста и пропитать им мешочек, положив его на блюдце.
  4. Оставить семена на ночь.

В какую почву сеять?

Для выращивания рассады подходит универсальный субстрат. Если же приобрести его нет возможности или возникло желание приготовить почву самостоятельно, надо смешать:
  • по 2 части торфа и листовой земли;
  • по одной части песка (речного) и перлита.

Как правильно посеять абутилон?

Наполнить землей невысокий лоток, у которого есть крышка, обильно увлажнить и разложить по поверхности семечки. Сверху еще засыпать их небольшим слоем почвы и снова опрыскать.
Для профилактики заболеваний субстрат следует предварительно пролить разведенной марганцовкой.
Закрыть лоток крышкой и поставить на светлый подоконник. Необходимая температура для проращивания семян должна поддерживаться в пределах 22-25 градусов тепла.

Как ухаживать за рассадой абутилона?

В период проращивания необходимо время от времени открывать лоток, чтобы испарился конденсат, и увлажнять землю. Когда появятся росточки (обычно на это уходит 3 недели), их надо постепенно приучать к комнатному климату, постепенно увеличивая время пребывания вне теплички. Затем крышку можно будет убрать.
К пикировке в отдельные стаканчики приступают, когда кустики сформируют по 1-2 настоящих листка. Емкости лучше брать небольшие, чтобы абутилоны тратили силу не на заполнение горшочка корнями, а на формирование компактного кустика.

Посев семян абутилона на рассаду — видео

Выращивание рассады бальзамина

всходы семян бальзаминаБальзамин бывает комнатный и садовый. Выращивание взрослых цветов комнатных сортов и уход за сортами  садовой селекции отличается. Несмотря на разные условия выращивания взрослых цветов бальзамина, их рассаду выращивают одинаково. Для получения качественного посадочного материала нужно подготовить семена бальзамина, подобрать подходящий состав почвы, а также увеличить световой день ростков и удобрять почву.

Подготовка семян бальзамина

Семена бальзамина необходимо замочить в слабо-розовом  растворе перманганата калия.
Семена помещают в теплый раствор на полчаса. Передерживать семена бальзамина в растворе нельзя, иначе они не будут пригодны для посадки. Так как семена бальзамина очень мелкие, раствор с семенами лучше процедить через сито.
После того, как семена обработаны раствором марганцовки, их высаживают в общую емкость с рыхлой плодородной почвой. В такой емкости бальзамин проращивают. Посев семя необходимо производить не позднее 10-го марта, так как он всходит очень медленно и неравномерно.

Пересадка сеянцев в отдельные кассеты

Не стоит переживать насчет того, что бальзамин всходит неравномерно. Это удобно для пересадки сеянцев в отдельные кассеты. Когда сеянец бальзамина  сформирует два семидольных листочка, его пересаживают. К этому времени корневая система сеянца углубляется в почву на 3-5 см. Растение аккуратно выкапывают из общей емкости садовым совком, а затем пересаживают в новую отдельную емкость, стараясь не травмировать корневую систему. Сеянец заглубляют в почву до семидольных листочков.
Необходимо сразу же после пересадки увлажнить почву с помощью пульверизатора. Чтобы рассада нарастила мощную надземную часть, световой день бальзамина увеличивают до 12-15 часов. Бальзамин может вытянуться из-за недостатка света. Такое растение не будет обильно цвести.

Пересадка рассады в открытый грунт

В открытый грунт рассаду бальзамина высаживают в середине мая, когда больше не ожидается заморозков. В лунку вливают один литр воды и, не дожидаясь пока почва просохнет, высаживают рассаду бальзамина. Лунку засыпают плодородной почвой. Поливать бальзамин после пересадки не нужно. Если высадить бальзамин в теплое время года, то он зацветет в начале июня. Во время цветения бальзамин необходимо подкормить калийными удобрениями, а поливы сократить.