четверг, 27 сентября 2012 г.

История шоколада от лекарства до лакомства и от лакомства до лекарства продолжение


Доброго времени суток дорогие друзья и читатели блога!

Сегодня завершающая статья об удивительной истории всеми любимого шоколада.

В 19в. начинается массовое производство шоколада, кофейные деревья сажают в Африке португальцы – колонизаторы, а так же появляются реклама шоколада в СМИ.

В 1819 г Франсу – Луи Кайе, создал первую шоколадную лавку в Швейцарии в городе Вене.

В 1820 г в Англии произвели первую плитку шоколада ''Fry & Sons'', представлявшую из себя смесь ликера, шоколада, сахара и масла какао.


С этого года возникает кризис в производстве шоколада. С одной стороны потребление возрастает, производственные мощности шоколадных фабрик и кустарных цехов увеличиваются, а качественного сырья уже становится недостаточно. Политическая неустойчивость и военная угроза в Латинской Америке мешают регулярным поставкам.

В 1825 г Военно-морской флот Англии закупает какао больше, чем вся остальная Европа. Напиток шоколад словно создан для матросов, стоящих на вахте: питательный, безалкогольный. В среде моряков сильный холодный норд – вест носил название ''штормовой шоколадный''.

В 1825 г датчанин Конрад Ван Хутен усовершенствовал процесс извлечения какао масло из какао бобов.

 Бобы были раздроблены в пасту, которая подвергалась высокому давлению, формируя шоколадную жидкость и какао масло. Извлечённое масло затем делали более гладким и избавляли от лишних запахов.

Амеде Колер изобретает в 1828 г шоколад с орешками, ставший впоследствии одним из наиболее популярным в Европе.

В 1828 г появление порошкового шоколада.

1828 - Конраад ван Хаутен делает революционное изобретение. Это стало переломным моментом в истории шоколада. Его пресс позволял отжимать излишнее масло из порошка какао, тогда он становился более рыхлым и легко растворялся в воде и молоке. Качество горячего напитка улучшилось. Однако, самым главным оказалось, что отжатое какао-масло имеет температуру твердения около 30 градусов. Добавка какао-масла в прежний порошковый шоколад позволила добиться его затвердения. Так появился современный твердый шоколад. В Англии фирма семьи Фрей первыми стали отливать плитки сначала кустарным ручным способом, затем механизированным.

1839 - Немецкий булочник Штольверк начинает кондитерский бизнес с изготовления шоколадных конфет, фигурных шоколадных плиток и пралине. Он первый стал использовать для отливки шоколадных плиток деревянные доски-формы, переделав для этого распространенные в ганзейских городах пряничные доски.

1840 - Началось массовое изготовление твердого шоколада разных форм и в других странах.

1848 - С этого года практически одновременно во всех европейских странах перешли на рецептуру шоколада, которая используется до настоящего времени. В тертое какао с сахаром и ванилью добавляли 30-40% какао-масла и выпускали настоящий "твердый" шоколад.

В 1860 году Джирарделли изобрел способ обезжиривания какао-порошка фильтрационным способом.

1867 - Швейцарский предприниматель Генри Нестле изобрел сухое молоко.


1875 - Швейцарцу Даниелю Петеру приходит перспективная идея добавлять сухое молоко в шоколад.

 После недолгих экспериментов был получен первый молочный шоколад.

В 1875 г швейцарец Даниэль Питер усовершенствовал производство молочного шоколада. Только что придуманное Nestle сгущенное молоко было легче смешивать с какао пастой, нежели жидкое молоко.

1879 - Еще один швейцарский шоколадный фабрикант Рудольф Линд (Rudolphe Lindt) изобретает первый станок для конширования. Этот технологический прием необходим для хорошей подготовки шоколадного сырья перед отливкой блоков или плиток. Аппарат для конширования часами вымешивает теплую шоколадную массу, а результате чего образуется густой насыщенный шоколад без комочков и без привкуса.

В 1880 г Рудольф Линд из Швейцарии начал добавлять немного какао масла при производстве шоколада, чтобы он был более гладким и блестящим. Какао масло тает при t 37гр С , то есть при t человеческого тела. Поэтому шоколад тает во рту.

1912 - Бельгийский фабрикант Жан Нейхауз, основатель знаменитой торговой марки Neuhaus, изобретает шоколадный корпус, который он заполняет пралине, различными кремами и ореховыми пастами. Так появились настоящие "бельгийские" шоколадные конфеты ручного изготовления.

1930 - Бельгийская компания Calllebaut изобретает способ изготовления КУВЕРТЮРА - шоколадного пластичного покрытия. Этот тип глазури отличается высоким содержанием какао-масла или молочных жиров, поэтому имеет пластичную структуру и предназначен для профессионального использования.

1980 - В эти годы принесли новую тенденцию в направлении фитнеса и здоровья, что отразилось и на режиме питания. Появились новые сорта диетического шоколада, стали модными различные шоколадные диеты. Врачи обращают пристальное внимание на полезные свойства шоколада.

2000 - И в 21 веке шоколад остается чистым удовольствием, приносящим радость, потакание женским капризам и веселье детям, скорее всего, таким он останется для большинства людей во всем мире. И более того, помимо великолепного вкуса, шоколад будущего, возможно, будет обладать различными полезными для здоровья и целебными свойствами.

2005 ГОД ДАЛ МИРУ ШОКОЛАД ХОЛОДНОГО ПРЕССОВАНИЯ - ШОСАЙ




В этот год компания MXI Corp. объединив супер современные технологии и запатентовав метод холодного прессования какао бобов спустя столетия возвратила миру лечебные свойства  шоколада. Это было поистине революционным производственным открытием. В мире появился новый продукт о котором мечтали прогрессивные диетологи: функциональная еда плюс любимое лакомство плюс натуральное лекарство. Введя в натуральный "живой" шоколад еще два супер продукта ягоды асаи и ягоды черники ученые диетологи с помощью компании MXI Corp. создали самое мощное антиоксидантное лекарство-лакомство-еду шоколад Шосай.

О лечебных свойствах этого вкуснейшего и удивительного по своим лечебным свойствам продукта я обязательно буду писать в следующих публикациях, но вы уже сейчас можете прочитать или услышать у доктора Хлебникова применение белкового шоколадного коктейля при коррекции проблем со здоровьем и его лечебно-профилактических свойствах.

Дорогие друзья, об эффективных методах шоколадотерапии у детей, взрослых и пожилых можем поговорить и обсудить в личном контакте, обращайтесь по контактам, буду рада вам помочь. Все, кто его пробовал, оценили его приятный аромат, нежный вкус и оздоровительное действие.

По-прежнему даю профессиональные консультации и делюсь опытом по эффективному применению биологически активных веществ.

Шоколад Шосай бесплатно - и это возможно.

Всегда ваша.