вторник, 7 сентября 2021 г.

На листьях винограда появились пятна – что делать и чем лечить кусты

 Пятна на винограде могут быть разного цвета, формы и происхождения. В любом случае они сигнализируют о каком-то недуге растения. Давайте разберемся, почему у винограда изменяется окраска листьев и что с этим делать.

Болезни винограда могут быть вызваны бактериями, грибками либо вирусами. И в зависимости от патогенного организма листья на кустах покрываются пятнами определенного цвета. Также иногда причиной изменения окраски листьев могут стать вредители.

Желтые пятна на листьях винограда

Желтые пятна на винограде чаще всего появляются, когда растение атакует такая распространенная болезнь, как милдью (ложная мучнистая роса). Желтоватые пятна локализуются на верхней стороне листовой пластинки, а на обратной стороне можно заметить белесый мучнистый налет. Милдью поражает растение целиком и быстро переходит на соседние экземпляры, поскольку способна переноситься ветром. Вскоре листья винограда отмирают и опадают, а ягоды темнеют и сморщиваются.

Милдью винограда

Милдью часто поражает виноград европейских сортов.

Меры борьбы: опрыскайте лозу препаратами Арцерид, Протон Экстра, ХОМ, ОксиХОМ, Курзат, Ширма. Для профилактики перед распусканием почек и цветением, а затем каждые две недели обрабатывайте лозу винограда 1%-ной бордоской жидкостью.

Бурые и коричневые пятна на листьях винограда

Бурые пятна на винограде – это, как правило, признак антракноза – грибковой болезни. При этом окантовка пятна имеет более темную окраску, нежели его сердцевина. Вскоре темнеет весь лист и затем опадает. Стебель тоже покрывается бурыми пятнами, некоторое время спустя в этих местах развивается гниль. Антракноз прогрессирует при высокой влажности воздуха. Если болезнь переходит на плодоножки, то ягоды быстро опадают.

Антракноз винограда

Меры борьбы: опрыскайте кусты 3%-ной бордоской жидкостью или препаратами Абига-Пик, Агролекарь, Медея, Скор (по инструкции). Спустя 14 дней обработку повторите. Сильно зараженные кусты выкорчуйте и сожгите. Для профилактики перед цветением опрыскайте виноград 1%-ной бордоской жидкостью и повторяйте обработки каждые 2-3 недели.

Белые пятна на листьях винограда

Светлые (белые, сероватые и пепельные) пятна на винограде – симптом оидиума (мучнистой росы). Листья постепенно усыхают и осыпаются. Плоды тоже покрываются светло-серым налетом.

Оидиум винограда

Эта грибковая болезнь чаще возникает при загущенных посадках. Поэтому в профилактических целях важно своевременно проводить грамотную обрезку лозы.

Меры борьбы: при появлении на побегах 3 листочков обработайте кусты раствором коллоидной серы (90 г на 10 л воды). После цветения обработку повторите. Трижды за период вегетации опыливайте виноград серой (2 г на 1 кв.м). Для лечения оидиума используйте препараты Альбит, Споробактерин (при слабом развитии болезни), ХОМ, Курзат, Медея, Ордан, Топаз.

Черные пятна на листьях винограда

Некротические, почти черные пятна на винограде – признак альтернариоза. Листья темнеют постепенно и со временем покрываются грибковым налетом. Альтернариоз поражает не только листовые пластины, но и всю лозу. На ягодах появляется светлый металлический блеск. Развитию болезни способствует жаркая и влажная погода.

Альтернариоз винограда

Меры борьбы: опрыскайте лозу 3%-ной бордоской жидкостью либо биопрепаратом Трихоплант (по инструкции). В качестве профилактики осенью удаляйте все растительные остатки.

Черные пятна могут быть симптомом экскориоза (черной пятнистости). В междоузлиях побегов, на листьях и черешках появляются многочисленные пятна темного цвета. При массовом поражении побеги растения легко ломаются, виноградные грозди опадают. Экскориоз чаще всего возникает в сырую и дождливую погоду на загущенных, плохо проветриваемых посадках.

Черная пятнистость винограда

Меры борьбы: под кустами винограда убирайте опавшие листья, срезайте и сжигайте пораженные части растения. Для профилактики до распускания почек обработайте лозу 1%-ным раствором бордоской жидкости. Через неделю опрыскивание повторите. Регулярно осматривайте растения. При обнаружении признаков болезни обработайте виноград 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Красные пятна на листьях винограда

Красные пятна на винограде чаще всего появляются из-за несоблюдения правил выращивания. В таком случае растение атакует краснуха.

Краснуха винограда

Она может быть как инфекционной, так и неинфекционной. Болезнь часто проявляется при недостатке калия, продолжительной засухе и невысоких температурах воздуха.

Меры борьбы: внесите в грунт калийные удобрения, проведите трехкратную обработку кустов 1%-ным азотнокислым калием. Опрыскивание растений выполняйте ранним утром или поздним вечером.

Также красно-бурые пятна на листьях винограда окрашенных сортов могут появиться при повреждениях растения паутинным либо войлочным клещом.

У белых сортов винограда в таком случае на листьях образуются желтые пятна.

А если на верхней стороне листовой пластинки появляются бугры, а на нижней – розовое или бурое опушение, то растение атаковал виноградный зудень (фитоптус).

Красные пятна на листьях винограда из-за вредителей

Меры борьбы: В период вегетации опрыскайте лозу акарицидными средствами (Антиклещ, Аполло, Актара, Дифломайт, Фуфанон-Нова, коллоидная сера). Также акарицидным эффектом обладает препарат Тиовит Джет. Осенью удаляйте все растительные остатки.

Ржавые пятна на листьях винограда

Желтовато-коричневые и ржавые пятна на винограде могут сигнализировать о болезни растения ржавчиной. При этом на пятнах заметны оранжевые грибковые споры (в виде подушечек).

Ржавчина винограда

Меры борьбы: обработайте растения фунгицидами Агролекарь, Прогноз, Профи. Спустя 20 дней опрыскивание повторите.

Чтобы не допустить развития болезней на винограде, на протяжении всего сезона ухаживайте за растением правильно и не забывайте о профилактических опрыскиваниях эффективными препаратами.

Выращивание клубники в трубах ПВХ – инструкция для начинающих

 Круглогодичное выращивание клубники в теплице окупается лишь при высоких урожаях, а для них нужны приличные территории. Сократить отведенную под клубнику площадь, не теряя при этом результативности, позволит горизонтальная конструкция из труб ПВХ.

Выращивание клубники (садовой земляники) в трубах подойдет не только тем, кто делает это ради прибыли, но и обычным дачникам. Ведь конструкция из труб почти не занимает места и легко переносится, а значит, становится дополнительной грядкой, не отнимая при этом драгоценных метров, которых на стандартной даче и без того немного.

Клубника в трубах пвх

Как сделать конструкцию из труб для клубники

Основное время в процессе такой посадки клубники отнимает сам сбор и подготовка горизонтальной конструкции из труб. Для того чтобы ее сделать, вам потребуются не только сами трубы, но и определенные инструменты:

  • трубы ПВХ диаметром от 15 см (канализационные трубы);
  • торцевые заглушки диаметром 15 см (2 штуки на каждую трубу);
  • трубы ПВХ диаметром 3-4 см для холодной воды (их длина должна быть на 10-15 см больше широких труб);
  • торцевые заглушки диаметром 3-4 см (1 штука на каждую трубу);
  • кусок шланга для отвода воды;
  • емкости для воды;
  • насос с таймером (датчиком) автополива;
  • керамзит для дренажа;
  • грунт;
  • дрель с коронкой диаметром 10 см;
  • ножовка;
  • рулетка.
Материалы и инструменты

Керамзит лучше раздробить молотком на небольшие кусочки, так клубничным корням будет комфортнее расти.

Прежде чем начать изготавливать конструкцию, определитесь с ее формой, размером и местом установки. Одиночные трубы можно закрепить на заборе, но выбирайте тот, на который большую часть дня светит солнце.

Если же вы решили создать настоящий клубничный комплекс, то сперва соорудите опоры для труб. Они могут быть в форме пирамиды или двускатными, но помните, что труба с грунтом длиной 2 м весит более 25 кг, поэтому опоры должны быть крепкими.

Подготовка трубы к монтажу

Сам процесс подготовки труб выглядит так:

  1. В широкой трубе с одной стороны вырежьте несколько отверстий диаметром 10-15 см на расстоянии 15 см друг от друга.
  2. В тонкой трубе насверлите дрелью без насадки много дырочек со всех сторон.
  3. Оберните тонкую трубу геотекстилем или агроволокном и закрепите его проволокой, чтобы не сползал и не разматывался.
  4. В широких заглушках с обеих сторон просверлите отверстия по диаметру тонкой трубы.
  5. На дно широкой трубы насыпьте слой керамзита толщиной 2-3 см и равномерно распределите его по всей длине.
  6. На керамзит уложите тонкие трубы так, чтобы их концы выходили в просверленные вами в заглушках отверстия.
  7. Через прорези в верхней части широкой трубы насыпьте подготовленный грунт, равномерно распределите, утрамбуйте и пролейте его.
  8. Подключите с одной стороны трубы шланг системы полива с таймером или емкость с водой, расположенную выше уровня труб, а с другой – шланг для отвода лишней жидкости. Если труб в вашей системе несколько, соедините их этим шлангом последовательно, чтобы вода из емкости попадала по очереди во все трубы.

Многие садоводы резонно полагают, что эта технология слишком затратная, и такая грядка окупится не скоро. Однако есть способы, позволяющие изрядно сэкономить при сооружении системы из труб ПВХ, не теряя при этом результативности и основных плюсов.

Удаляя части системы, вы превращаете автоматизированные процессы в ручные, поэтому делать это стоит лишь на небольших грядках. На клубничных плантациях, созданных для бизнеса, эти способы уже не сработают.

Для удешевления системы можно:

  • не устанавливать внутренние трубы для капельного полива, а поливать клубнику вручную;
  • не покупать заглушки на трубы, а вытесать их из дерева и посадить на "жидкие гвозди" или замотать концы труб пленкой и закрепить проволокой;
  • не делать систему слива лишней воды, а просверлить в дне трубы отверстия диаметром 5 мм на расстоянии 25 см друг от друга;
  • не покупать готовый грунт, а приготовить его самостоятельно из низинного торфа, перегноя и речного песка, смешанных в равных пропорциях.

Опытный садовод поведает как сделать экономную подвесную грядку для клубники из ПВХ трубы и высадить в нее кустики.

Как посадить клубнику в трубы ПВХ

Теперь, когда конструкция готова, наступает время высадки клубники. Осуществляется она довольно просто:

  1. В подготовленном грунте сделайте углубления около 10 см.
  2. Рассаду клубники замочите на 12 часов в растворе Корневина, Гетероауксина или любого другого стимулятора корнеобразования.
  3. Разместите рассаду в углублениях, равномерно распределив корни и присыпав их грунтом.
  4. Полейте свежепосаженные кустики и слегка притените их от прямых солнечных лучей на первую неделю.

Высадка рассады клубники в ПВХ трубу имеет свои особенности, и которых рассказано в этом видео.

Керамзит всегда защелачивает почву, а садовая земляника предпочитает слабокислый грунт. Чтобы решить эту проблему, керамзит перед использованием нужно на 12 часов замочить в слабом растворе уксуса.

Уход за клубникой в трубах ПВХ

Выращиваемая на подвесных грядах клубника имеет ряд преимуществ перед своими собратьями, растущими в открытом грунте. Ее не заглушают сорняки, ее не приходится рыхлить, и от всех вредителей, ползающих по земле, она надежно "застрахована".

Уход за клубникой в трубах пвх

Однако болезни атакуют ее даже сильнее, к тому же, грунт в трубах быстро пересыхает и истощается. Поэтому заботы дачника не исчезают, а лишь смещаются в другую область. Итак, что же нужно делать, чтобы клубника в ваших трубах не погибла?

  • Регулярно осуществлять полив, не допуская пересыхания грунта. Идеально автоматизировать систему капельного полива, если же это невозможно, ежедневно проверять влажность грунта вручную.
  • Раз в две недели подкармливать клубнику раствором комплексного удобрения специально для этой культуры.
  • При первых же признаках болезни удалять пораженные кусты и грунт из-под них.

Обезопасить себя от приобретения больной рассады можно, выращивая ее самостоятельно. Для этого создают отдельную маточную гряду, на которой все силы клубничных кустов полюбившегося вам сорта направлены не на плодоношение, а на формирование "усов".

Зимовка клубники в трубах ПВХ

Основной сложностью в выращивании клубники в горизонтальных трубах ПВХ долгое время была организация зимовки. Оставить клубнику на улице нельзя – она замерзнет и погибнет, а теплицы для круглогодичного выращивания есть далеко не у всех.

Зимовка клубники в трубах ПВХ

Однако выход найден, и он не так уж сложен. С наступлением стабильных отрицательных температур трубы с клубникой заворачивают в 2-3 слоя спанбонда категории 60 г/кв.м. Когда морозы становятся суровее, и температура опускается ниже –20°C, трубы оборачивают еще одним слоем, но уже не каждую индивидуально, а все вместе.

Плюсы и минусы выращивания клубники в трубах ПВХ

У каждой новой технологии есть свои положительные и отрицательные стороны и, конечно, сторонники и противники. Если взглянуть на выращивание садовой земляники в трубах объективно, можно отметить следующие плюсы:

  • экономия места, возможность выращивания клубники в любой части участка или на балконе;
  • мобильность конструкции;
  • чистые и здоровые плоды, не соприкасающиеся с землей;
  • недоступность для слизней;
  • возможность круглогодичного выращивания;
  • отсутствие сорняков и необходимости в прополке.

Но есть у этой технологии и заметные минусы:

  • существенные денежные и временные затраты на создание самой конструкции;
  • регулярное истощение грунта и необходимость частых подкормок;
  • защелачивание грунта от керамзита;
  • сложности с утеплением конструкции на зиму при сезонном (уличном) выращивании.

Первый сезон выращивания клубники новым способом зачастую оказывается не слишком успешным, но не отчаивайтесь. Учтите все ошибки и будьте уверены, что в следующем году все получится.

5 секретов небывалого урожая смородины

 Смородина – самая "народная" ягода. Этот кустарник очень часто можно встретить в садах средней полосы. 

Но все ли садоводы умеют добиться от куста смородины хорошего урожая?

Опытные дачники знают главные секреты выращивания этого растения. Узнайте и вы! Оказывается, все совсем не сложно.

1. Поливайте смородину вовремя

За сезон смородину достаточно полить 3 раза. Но сделать это нужно правильно. Больше всего растение нуждается во влаге в периоды роста побегов и появления ягод. Без полива смородина даст очень низкий урожай, ягоды будут мелкие и сухие, с толстой кожицей.

Полив черной смородины

Черная смородина переносит недостаток влаги в почве гораздо хуже красной

Первый раз растение поливают во время активного роста зеленой массы и появления завязей. Обычно это происходит в конце мая – начале июня. Второй полив следует проводить в конце июня – когда на кусте созревают ягоды.

В третьем поливе смородина нуждается уже после сбора урожая. Недостаток влаги в почве в это время негативно сказывается на закладке цветочных почек. А это значит, что в следующем году можно остаться без урожая.

Чтобы вода при поливе не вытекала за пределы приствольного круга, вокруг куста следует сделать бороздки глубиной 10 см и диаметром, равным диаметру кроны. Некоторые садоводы устанавливают вокруг кустов смородины невысокие ограждения из пластика или металлических пластин.

На каждый кв.м почвы в приствольном кругу должно приходиться 4-5 ведер воды. Корни смородины уходят в грунт на глубину около 40 см, и этот слой почвы должен быть хорошо пропитан влагой.

2. Правильно подкармливайте смородину

Если перед посадкой смородины в почву были внесены все необходимые удобрения, то культура может обойтись без подкормок несколько лет. Если же удобрения вносились только в посадочную яму, кусты смородины нужно подкармливать 2 раза за сезон.

Растения особенно нуждаются в питательных веществах в период появления завязей и после плодоношения (практически в то же время, что и в поливах). При этом важно помнить, что вносить удобрения или поливать смородину необходимо в бороздки вокруг куста, но ни в коем случае не в его центр.

Смородину лучше всего подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Для этого под каждый куст нужно вносить раствор суперфосфата и сернокислого калия (разводить по 1 ст.л. препаратов на 10 л воды).

Красная смородина

Фосфорные удобрения влияют на размер плодов, а калийные – на их сладость

Во время сезона дождей удобрения лучше вносить в сухом виде.

Если под рукой не оказалось необходимых удобрений, можно посыпать почву под кустарником золой из расчета 500 г на один куст. При этом распределять удобрение стоит дальше от центра куста на 20-25 см. Эту подкормку можно повторно осуществить в середине августа.

3. Мульчируйте почву под кустами

Земля под кустами смородины не должна очень сильно пересыхать, именно поэтому ее рекомендуется мульчировать. Использовать для этого можно самые разные материалы: мох сфагнум, газеты, торф, опилки.

4. Защищайте смородину от мороза

Смородина считается одной из самых морозостойких садовых культур, но в слишком морозные зимы даже у нее могут подмерзать почки. Поэтому в холодное время года ветви смородины должны быть пригнуты к земле, а сам кустарник – укрыт снегом.

Возвратные весенние заморозки могут привести к осыпанию у смородины завязей. Кроме этого, холодная ветреная погода во время цветения кустарника может способствовать плохому опылению цветков, поскольку лёт насекомых существенно затрудняется. В результате чего ягоды не завязываются.

Смородина зимостойкое растение

Смородина хоть и зимостойкое растение, но сильных морозов тоже не любит

Поэтому во время заморозков кусты смородины нужно опрыскивать водой или защищать дымлением. А чтобы не возникало проблем с опылением, рекомендуется выбирать самоопыляющиеся сорта растений или привлекать на участок пчел.

Жаркая и засушливая погода во время цветения смородины – тоже не слишком хорошо для растения. Рыльца пестиков подсыхают, и период возможного опыления цветков сокращается.

5. Привлекайте в сад пчел

Пчелы – главные помощники садовода, который выращивает смородину, ведь именно они опыляют это растение. Поэтому, чтобы насекомые не пролетали мимо смородиновых кустов, растения нужно опрыскивать сладкой водой (1 ст.л. меда на 1 л воды).

Смородину опыляют пчелы

Урожай смородины во многом зависит от пчел

Еще один способ – посадить на участке растения, которые привлекают пчел: астры, вербену, гелениум, гиацинт, жимолость, буддлею, вейгелу, монарду, пионы, рододендроны. Это позволит насекомым надолго поселиться в вашем саду. Высаживайте цветы на солнечных, но защищенных от сильного ветра местах: именно там пчелы обычно собирают нектар с цветов.

Надеемся, в новом сезоне у вас получится собрать со смородины самый лучший урожай. Возьмите на заметку наши советы, и вам обязательно это удастся.