суббота, 10 декабря 2011 г.

Новые доказательства необходимости и неоценимой пользы приема биодобавок

Дорогие друзья и читатели моего блога, доброго Вам времени суток!

Сегодня я коснусь темы дополнительного приема витамина, которому продают в последнее время все больше и больше внимания. Речь пойдет о витамине D.

В добрые старее времена еще в Советских детских садах детей заставляли глотать рыбий жир как дополнительный источник витамина D. Процедура была противная, но даже по тем далеким временам считалась для здоровья полезная и прежде всего предназначалась для правильного формирования скелета у детей в условиях солнечного дефицита большинства советских жителей. И это при условии существования в те времена южных советских республик. Получалось что та чайная ложечка, наполненная желтоватым жиром с характерным резким рыбьим запахим и был прототипом современной инкапсулированной или таблетированной биодобавки с витамином D. Но тогда слова БАД не знали и родители были весьма довольны  профилактикой витаминами и убеждали детей мужественно глотать ненавистный но такой полезный рыбий жир помимо витамина D содержащий еще и Omega-3 кислоты.

Ну а затем, как вы знаете, наука фармакогнозия у нас в стране  была развалена, но исследования витамина D в странах с понженным световым днем,  похожим на российский развивались и вот последнее интересное сообщение из Оксфорда о связи пониженного уровня витамина D и такого грозного заболевания как рассеянный склероз. Рассеянный склероз является хроническим воспалительным заболеванием нервной системы, приводящей к ранней инвалидизации и преждевременной смерти, причем смерти в ясном уме и здравой памяти.  По словам исследователей собрано достаточно доказательств, чтобы начать широкомасштабные исследовани по применению биодобавок с витамином D в качестве профилактики рассеянного склероза (эффективного лечения этого заболевания в настоящее время не существует)  в странах с пониженным световым днем.

Многие знают о плохом настроении зимой и, вероятно, испытывали на себе депрессивное состояние во время долгих зимних холодных дней. Причем зимняя депрессия приобретает эпидемиологическое (массовое) значение. Мало солнца - мало радости, в какой-то степени да, но основная причина все то же снижение уровня витамина D в крови, которое приводит к неадекватной работе головного мозга, угнетения работы центров радости и удовольствия и возникновению депрессивных состояний. А это - изменение социального поведения как на работе,так и в семье, снижение рабоспособности с угрозой материальному благополучию да и все остальные проблемы, связанные с депрессивнам состоянием вплоть до суицидных мыслей-действий. Как показали исследования,  изменения пищевого рациона включением дополнительного количества рыбы или молока проблемы не решает, а прием биодобавок с определенной дозой витамина D фактически единственный путь к профилактике и устранению зимней депрессии. Получается что прием БАД имеет помимо оздоровительного еще и большое социальное значение.

Под пристальным вниманием и изучением находится связь пониженного уровня витамина D в крови и возникновени раковых заболеваний, в часности рака молочных желез. Для нашей страны где обращаемость, выявляемость  и последующий исход  этого заболевания обстоит, мягко сказано, не самым лучшим образом, и учитывая свето-климатические условия, прием дополнительного количества витамина D переоценить сложно.

Доказано, что дефицит витамина D приводит к снижению иммунитета и все это совпадает опять-таки со временем простудно-грипповых заболеваний, заставляющих людей сначала тратится на фармацевтические арбидол-пустышки, а затем лечить закономерно возникшие осложнения. Так не проще и не умнее принимать БАД с витамином D и, если так пугает слово БАД, обозвать его по иностранному саплментом  и со спокойной душой, что это уже не БАД проглотить на благо здоровью.

В Канаде, стране со схожим климатом подсчитали, что восполнение дефицита витамина D можен предотвратить 37000 преждевременных смертей и сэкономить стране 14 миллиардов долларов. Теперь пересчитаем не нашу страну - впечатлились? Вот она хорошая прибавка нашим "лучше всем живущим на свете" как сказал один премьер, пенсионерам.
Дозировки приема витамина D пересмотрены в большую сторону, грозные осложнения от его приема оказались необоснованными страшилками, так что положите в рот биодобавку, саплмент, БАД, как вам удобнее назвать, проглотите и вы будете здоровее тех, кто этого не сделал, дорогие мои друзья и читатели блога.

По конкретному решению широкого круга вопросов со здоровьем, грамотному применению принципов комплементарной медицины, возможности быстрого, правильного и современного обследования обращайтесь лично по указанным каналам связи.

Из дополнительной информации: я для себя открыла удивительные лечебно-оздоровительные свойства нерафинированного шоколада, изготовленного по специальной технологии с сохранением натурального высочайшего антиоксидантного индекса. Как источник дополнительного питания, как питание позволяющего не только оптимизировать энергетический запас организма, но и применять в востановлении во время и после как хронических так и острых заболеваниях, восстановлении метаболизма, оптимизации снижение веса, применяя этот вкуснейший и всеми любимый продукт, мне представляется очень интересным. Кого заинтересовал вкусный и полезный шоколад обращайтесь по указанным ниже информационным каналам.

Всегда Ваша

Услышать Skype: bugaeva-ev
                     тел: +79183195597
Написать: evdoc_nsp@mail.ru
                    bugaeva72@gmail.com 
Twitter: Bugaeva_Elena
              health_universe
              chocolatejoy_
Посетить: Nature's Sunshine Health Universe
                   Chocolatejoy
 Найти на:  Моем мире на mail.ru
                     Однокласниках