суббота, 13 января 2018 г.

Выращивание Колеуса из семян

Колеус, или как растение иногда называют, крапивка, это выходец из Азии и Африки. Благодаря неприхотливости колеуса, выращиванию из семян в домашних условиях и отсутствию специального ухода культура стала поистине народной и повсеместно используется для уличного и комнатного озеленения.
В чем привлекательность растения? И как вырастить колеус из семян?
Главная особенность многочисленных разновидностей и сортов травянистого растения высотой от 30 до 50 см – это декоративная заостренно-яйцевидная листва невероятных окрасок.
Сидящие на опушенных сочных стеблях листья могут иметь настолько яркую и пеструю окраску, что обилию оттенков позавидуют даже красивоцветущие виды. Для колеуса, почитаемого любителями комнатных и садовых культур, совсем не редкость не только зеленые или желтовато-белые тона, но и такие экзотические краски как сиреневый, малиновый, коричневый, фиолетовый и розовый. У многих сортов листья украшены пятнами, полосами, широким или узким кантом по краю.
Колеус украсит и интерьер помещения, и ландшафтный дизайн участкаПри этом выращивание колеуса не составит труда даже для новичков в цветоводстве, и при минимальном уходе яркое некапризное растение будет долго радовать взгляд и на улице, и в помещении.

Способы выращивания колеуса в домашних условиях

Насколько колеусы неприхотливы в уходе, настолько их легко вырастить. Причем основных путей размножения растения два:
  • с помощью черенкования;
  • посредством семян.
Поскольку стебли растения самостоятельно ветвятся не слишком охотно, а получить плотную компактную крону можно только при наличии множества побегов, то при выращивании в домашних условиях колеусы обязательно обрезают и подвергают прищипке.
Черенок колеусаСрезанные с взрослых растений верхушечные черенки с несколькими листьями и используют для размножения. Молодые побеги, срезанные весной, можно укоренить в воде или, прикопав с легкую влажную смесь песка и сфагнума. Корни, как правило, появляются уже через неделю, после чего растеньица готовы к высадке в отдельные горшки.
Если в распоряжении цветовода есть несколько молодых колеусов разных расцветок, из них можно создать декоративную композицию, расположив саженцы на расстоянии 10–15 см в одном крупном контейнере. По мере роста растения прищипывают, заставляя куститься и принимать красивую округлую форму.
Укоренение верхушечных черенковТакое выращивание колеусов позволит украсить многоцветной шапкой пышной листвы и дом, и приусадебный участок, веранду или цветник.

Выращивание колеусов из семян

Композиция из разных сортов колеусаПолучить необыкновенно привлекательные растения колеусов из семян совсем несложно. Собранные самостоятельно или приобретенные семена дают большой процент всходов, а юные саженцы хорошо растут.
И все же при выращивании колеуса из семян в домашних условиях нужно учитывать несколько факторов.
Растения достаточно светолюбивы и развиваются в стабильно теплом воздухе. Поэтому для получения крепкой здоровой рассады посев проводят ранней весной, когда начинает прибавляться световой день. В этом случае сеянцы гарантированно не будут немощными и вытянутыми из-за недостатка солнца, и их развитие происходит заметно быстрее, чем в осеннее или зимнее время.
Весенний посев экономит не только время цветовода, но и его трудозатраты. Весеннего тепла достаточно, чтобы не устраивать сеянцам тепличные условия и подсветку.
Для выращивания колеуса из семян потребуются неглубокие контейнеры с заранее сделанными дренажными отверстиями. Для посева берут легкий очень рыхлый субстрат с высоким содержанием питательных веществ. Примером такого грунта может служить смесь перегноя, песка, торфа и измельченного сфагнума. Засыпку проводят, почти не уплотняя почву так, чтобы от грунта до края контейнера оставалось около 1,5–2 см.
Семена колеусаТеперь можно переходить к посеву:
  1. Семена колеуса очень мелкие, поэтому их не заделывают в грунт, а только равномерно распределяют по его поверхности.
  2. Поверх посадки увлажняют с помощью пульверизатора. Делать это приходится крайне аккуратно, поскольку даже струя вод может заглубить семена или привести к их скученности.
  3. Контейнер ставят в оконную тепличку или помещают под пленку.
Когда предназначенные для выращивания колеуса семена попали в питательный влажный субстрат, им требуется тепло и свет. Поэтому контейнер следует сразу поставить на светлый подоконник или организовать для посевов искусственную подсветку. Оптимальная температура для колеуса 22 – 24 °C.
До появления всходов обычно проходит около двух недель. Пока ростки не появились, посевы каждый день проветривают. При необходимости субстрат увлажняют.

Выращивание колеуса из семян в торфяных таблетках

Выращенные из семян колеусыЕсли в распоряжении цветовода есть торфяные таблетки, их с успехом можно использовать в домашних условиях для выращивания колеуса из семян:
  1. Перед посевом таблетки обильно поливают так, чтобы спрессованный торф разбух и увеличился в размерах в несколько раз.
  2. Затем излишки жидкости удаляют.
  3. Семена аккуратно раскладывают по поверхности на небольшом расстоянии друг от друга, легко вдавливая в упругий субстрат.
  4. Таблетки с семена ставят в поддон под пленку и переносят в теплое светлое место.
При использовании торфяных таблеток важно не допустить пересыхания или чрезмерного увлажнения субстрата. Поэтому, воду можно распылять на поверхность торфа или с интервалом 3–4 дня добавлять немного влаги в поддон, где находятся таблетки.

Уход за сеянцами при выращивании колеуса

Всходы колеуса из семянС появлением всходов проветривать их нужно больше и чаще. Благодаря этому растения колеуса при выращивании их семян быстрее акклиматизируются к внешней среде.
Первые листочки зеленые, но с образованием настоящей листвы она окрашивается в разные оттенки, как и положено взрослым экземплярам. Как только кроны растений смыкаются, а сенцы начинают мешать друг другу, их пикируют, рассаживая на расстоянии не меньше 2 см от соседних кустиков.
Если саженцы колеуса выращивались в торфяных таблетках, перед их посадкой в грунт лучше срезать поверхностный слой. Это позволит корням беспрепятственно развиваться во всех направлениях.
Спустя 1,5–2 месяца после посева растения имеют по несколько настоящих листьев, полностью окрашенных в соответствии с выбранным сортом, а высота ростков достигает 10–15 см. В таком состоянии колеус при выращивании в домашних условиях можно пересаживать в отдельные горшки, где им предстоит расти постоянно.
Пересадка сеянцев в отдельные горшкиВ дальнейшем комнатные растения колеуса нуждаются:
  • в рассеянно ярком свете;
  • в температуре воздуха порядка 18–25 °C в летнее время и не ниже 15 °C зимой;
  • в обильном поливе и регулярных летних подкормках, которые прекращают с наступлением зимы.
Чтобы сформировать пышную крону при выращивании колеуса обязательно проводят прищипку и обрезку побегов. С помощью такой формировки за несколько лет можно получить эффектные штамбовые деревца с яркой необычной листвой.

Выращивание колеуса из семян — видео

Способы размножения замиокулькаса в домашних условиях

Замиокулькас в интерьере помещенияЗамиокулькас – цветок, который принесёт в дом достаток, в народе называется долларовое дерево. Как размножается замиокулькас в домашних условиях, какие для этого нужны условия, можно прочесть или посмотреть видео. Главное в размножении, не торопить события, развитие корешков идёт не один месяц. Вначале растение набирает клубень, и только потом начинает наращивать зелёную массу. Каждая следующая веточка вырастает из увеличивающегося в размерах клубня.

Условия размножения

Деление клубней во время пересадкиУход за замиокулькасом в домашних условиях включает размножение при периодической пересадке в новую ёмкость. В этом случае процесс деления клубней щадящий. Их нужно аккуратно посадить в подготовленные плошки с хорошим дренажным слоем и прикрыть сверху, до начала образования новых листьев.
Все части растения ядовиты. При работе нужно пользоваться перчатками, и предусмотреть, чтобы кусочки растения не съели животные или дети.
Другими способами получения новых растений станет укоренение черенков, листочков или разрезанных клубней. Необходимо учитывать, что любой способ размножения длительный. Поэтому, если проращивание идёт в воде, то она не должна закисать. Субстрат для проращивания не содержит гумуса, стерильный, пропаренный.
В процессе укоренения образуется клубенёк за счёт питательных веществ листа или черенка. Поэтому к моменту появления первого молодого листа, старая часть желтеет и морщится. Это нормально.
Укоренение происходит в тепле и на свету. Чтобы наземная часть не испаряла влагу, над растением создают колпак, иногда новосадку проветривают. Поливают очень умеренно, так чтобы вода смачивала землю только у стенок стаканчика.

Как рассадить замиокулькас в домашних условиях

Саженец замиокулькасаЕсли цветок перерос свою посуду и цветоводу не нужно новых экземпляров, то корни не тревожат. Горшок или разрезают или разбивают, растение извлекают и высаживают в новую посуду, немного больше прежней.
Как размножить замиокулькас в домашних условиях при рассадке взрослого растения? Каждый клубень посадить в отдельную посуду. Грунт берётся лёгкий и плодородный. Перегной и керамзит добавить в состав из равных частей:
  • дёрна;
  • листовой земли;
  • песка;
  • торфа.
Рассаживать растение нужно только весной в неглубокие горшки, четверть высоты которых занимает дренажный слой.
Для пересадки можно разделить кусты, аккуратно разобрав переплетённые корни , а можно клубень разрезать. Если на клубне больше, чем одна спящая почка, он делится пополам. Срезы подсушивают, присыпают угольной пылью, сажают в небольшой горшок. Первый раз полить землю можно через 3 дня, немного.
Любая пересадка и перевалка для цветка является стрессом, и требуется время, чтобы он снова прибрёл здоровый вид. Поэтому цветок растёт до тех пор, пока не деформирует горшок. Если посадить замиокулькас в большую посуду, пока она не заполнится, роста веточек не будет.

Размножение замиокулькаса черенками и листами

Размножение замиокулькаса черенками и листамиРазмножить замиокулькас листом или черенком, как показывает практика, легче. Для этого не нужно травмировать растение пересадкой. Острым ножом можно отделить один перисто-рассечённый стебель. Если его нарезать на сегменты, на которых есть ростовые почки, то это черенки. Верхний черенок может содержать много листовых пластинок. И чем выше черенок, тем успешнее укоренение.
В домашних условиях замиокулькас размножается как в воде, так и в специальном субстрате. При этом важно, чтобы кончик черешка не загнил. Для этого в воду добавляют активированный уголь или фунгицид, подавляющие процесс гниения. Проходит месяц или больше, прежде, чем появятся корни. Укоренение можно также вести в чистом влажном песке или мхе сфагнуме.
Укоренение листовой пластиныЛистовые пластинки для размножения срезаются стерильным инструментом с кусочком стебля. Они могут укореняться в воде или сразу в стерилизованном субстрате. Такое укоренение продлится 2-6 месяцев, нужно набраться терпения, пока вырастут клубеньки у основания листа.
Если высаживать верхнюю часть листа с несколькими листовыми пластинками, развитие будет более быстрым. Но тогда каждый лист нужно высаживать в отдельный стакан и предусмотреть подпорку. В посуде должен быть дренажный слой, отверстие для слива воды. Черенок помещают в герметичный пакет или под банку. Изредка растение проветривают, поливают скудно, по стенкам сосуда. И только при появлении первого листика укрытие снимают.

Размножение замиокулькаса листом — видео из четырех частей

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.

Какой уход в домашних условиях требует зантедеския?

Зантедеския больше известна под именем каллы, выращивается как комнатный и оранжерейный цветок. Уход в домашних условиях за зантедескией не очень сложен. Однако, размещая на подоконнике растение из семейства ароидных, нужно соблюдать предосторожность – растение ядовито. Красота каллы в её цветке. Початок, защищаемый красивым покрывалом – основное достоинство растения. Прицветник яркий, но после опыления початка, бледнеет и доставляет дополнительное питание семенам.

Требования каллы при комнатном содержании

Чтобы получить красивое растение, нужно создать условия приближенные к природнымДля того чтобы вырастить зантедескию, как на фото, нужно создать ей природные условия. Летом растение благоденствует в саду на солнышке с заветренной стороны. Зантедескии не страшны солнечные лучи, но сквозняков она боится. На окне растение в сезон с коротким днём нуждается в полноценной подсветке. Освещение должно быть 12-14 часов. На южном окне зантедескию нужно притенять от полуденного солнца. Температура летом 20-23 градуса, зимой около 13 для цветка будет в самый раз.
Лучше других сортов чувствует себя на подоконнике зантедеския эфиопская. Цветок-початок прикрыт длинным прицветником. Цветёт этот вид в конце зимы, и радует своей красотой больше месяца.
Если в уходе за каллами не планируется семенное разведение, после цветения, стрелку нужно срезать острым ножом. Так экономятся силы растения на формирование семян.

Особенности агротехники эфиопской каллы

Цветущая зантедеския нуждается в обильном поливеПериод покоя наступает сразу после цветения. Поэтому необходимо поддерживать температуру 18-20 градусов. Ниже 16С цветок может заболеть. В период покоя полив производят только для сохранения остатка влаги в почве в течение 1,5 – 2 месяца. В это время часть листьев усыхает. Но важно к покою растение готовить постепенно, сокращая поступление влаги, также точно и выводят цветок из спячки.
Обильный полив в уходе за зантедескией требуется только во время цветения. Поливают мягкой водой после отстаивания. Излишняя влажность может погубить мясистый корень.
Влажный воздух поможет сохранить красивые листья у каллы. Поэтому их опрыскивают, купают под душем. Увлажнитель воздуха, поддон с галькой и мхом, аквариум будут радовать растение.
Важным приёмом в уходе за зантедескией в домашних условиях является ежегодная посадка клубней в новый субстрат. Для раннего цветения в конце лета клубни пересаживают в свежую почву, не заглубляя шейку. В это же время производят отделение малых клубней для размножения.
Клубень ЗантедескииКлубеньки отрезают стерилизованным ножом, подсушивают и высаживают каждую в отдельный стакан.
В комнатном содержании для зантедескии требуется просторный горшок. В тесной посуде цветения каллы можно не дождаться. За сезон земля истощается и удобрениями её плодородие не восстановить.
При пересадке используется стандартный грунт для красивоцветущих растений. Можно составить смесь, используя:
  • дёрн плодородный из-под пырея – 2 части;
  • перегной – 1 часть;
  • торф – 1 часть;
  • прокалённый речной песок – 1 часть;
  • листовую землю – 1 часть.
Примерно на такой почве растёт зантедеския в природной среде. Возможно выращивание цветка на гидропонике. В удобрительных смесях должно быть много фосфора и мало азота. Тогда каллы обильно цветут.

Ошибки ухода за зантедескией в домашних условиях и последствия

Растение нуждается в удобрениях с содержанием фосфора и азотаВыбор просторного контейнера под цветок является определяющим фактором для создания мощного куста и многочисленных цветоносов. Но на декоративность куста не меньше влияет:
  • уровень освещенности растения в течение вегетации;
  • температурные условия;
  • преобладание в удобрении азотной составляющей.
Начнут подсыхать красивые листья, если растение стоит на сквозняке или не увлажняется. Кроме того, в сухом воздухе заведётся бич комнатных растений – паутинный клещ.
На растение могут напасть тля, белокрылка. Если не помогает мыльный раствор, придётся неоднократно применять инсектициды, чтобы очистить цветок.