понедельник, 27 декабря 2021 г.

17 фантастических идей, которые помогут преобразить дачу без больших затрат

 17 фантастических идей, которые помогут преобразить дачу без больших затрат

На дачных участках нужно отдыхать не только телом, но и душой.

Необходимо, чтобы все вокруг располагало к расслаблению и приятному созерцанию.

Преобразить дачу без больших затрат помогут наши идеи, подсмотренные у креативных хозяев.

1. Скамейка

Скамейка из бочек. | Фото: www.interest.pics.

Скамейка из бочек.

Если у вас на участке имеется пара проржавевших или просто ненужных металлических бочек, используйте их для создания оригинальной скамейки. Ярко-покрашенные и обрезанные бочки превратят такую простую, на первый взгляд вещь, как лавка, в стильную деталь двора.

2. Столик

Круглый стол из спилов. | Фото: uDuba.

Круглый стол из спилов.

Этот невероятный стол - тот редкий случай, когда из подручного, причем доступного всем материала удалось создать нечто действительно уникальное.

3. Клумба

Клумба из гальки. | Фото: Постила.

Клумба из гальки.

Крупную гальку можно использовать для декора большой садовой клумбы. По нашему мнению, пара таких конструкций у крыльца или на заднем дворе здорово преобразят территорию.

4. Декор крышками

Панно из крышек. | Фото: Яндекс.

Панно из крышек.

Если вы не обделены талантом и чувствуете в себе силы, можете попробовать преобразить одну из стен дома или сарая с помощью панно из разноцветных крышек. Сразу предупреждаем, что работа это сложная и кропотливая, но результат того стоит.

Примечание: идея создания произведений из крышек родилась у дизайнеров случайно, в ходе работы над социальным проектом, посвященным очистке природы от мусора. Оказалось, что крышки от пластиковых бутылок можно пустить в мирное русло. Идею быстро подхватили мастера и дизайнеры со всего мира.

5. Живая беседка

Беседка с живой крышей. | Фото: АгроГном.

Беседка с живой крышей.

Зеленый цветущий навес может легко стать потрясающей альтернативой стандартной беседке. Тем более, что для его сооружения не потребуется большого количества строительных материалов, только специальная металлическая конструкция, плетистые растения и время.

6. Прекрасные лебеди

Лебеди из автомобильных покрышек. | Фото: Nashgazon.com.

Лебеди из автомобильных покрышек.

Отсутствие водоема не помешает вам обзавестись парочкой гордых лебедей, правда ненастоящих. Для их создания были использованы автомобильные покрышки больших размеров.

7. Горшки из пластика

Горшки-свинки из бутылок. | Фото: GretaHome.

Горшки-свинки из бутылок.

С помощью ножниц и красок большие пластиковые бутылки можно превратить в оригинальные горшки для цветов. Расставьте их в саду, и они несомненно станут ярким его украшением.

8. Стеллажи

Стеллажи для растений. | Фото: Pinterest.

Стеллажи для растений.

Если у вас есть ненужная деревянная лестница или старые решетчатые ставни, используйте их для создания чудесных стеллажей. Установите у крыльца, расставьте или повесьте горшки с цветами, добавьте оригинального декора и наслаждайтесь своей обновленной территорией.

9. Подвесная клумба

Подвесная клумба из покрышки. | Фото: liveinternet.ru.

Подвесная клумба из покрышки.

Есть множество способов повторного использования стертых автомобильных покрышек. Одним из них является создание очаровательного подвесного горшка для вьющегося растения.

10. Березовые бортики

Клумбы с березовыми бортиками. | Фото: Pinterest.

Клумбы с березовыми бортиками.

С помощью березовых веток можно создать оригинальные бортики для клумб, которые станут контрастной деталью вашего цветника.

11. Жестяные банки

Цветочные горшки из жестяных банок. | Фото: Guia Das Plantas.

Цветочные горшки из жестяных банок.

Если ограждение вашего участка давно потеряло свою привлекательность, заставьте его цвести с помощью разноцветных горшочков с небольшими растениями. Только роль горшочков в данном случае выполнили жестяные банки, покрашенные в сочные цвета.

12. Вертикальная клумба

Вертикальная клумба из органайзера. | Фото: Pinterest.

Вертикальная клумба из органайзера.

Оригинальная вертикальная клумба, сделанная из проволочного каркаса и тряпичного органайзера, выглядит очень необычно и эффектно.

13. Мангал

Мангал из поддонов. | Фото: Постила.

Мангал из поддонов.

Деревянные поддоны можно использовать не только для создания кресел и столиков, но и для сооружения креативного кострища в собственном дворе.

14. Декоративная площадка

Декоративная площадка в центре сада. | Фото: Поделки.

Декоративная площадка в центре сада.

Небольшой клочок земли в центре сада, вымощенный керамической крошкой, с лаконичными клумбами и двумя эффектными скульптурами лебедей из пластика, станет потрясающим украшением вашего дачного участка.

15. Освещение

Освещение из бутылок. | Фото: Pinterest.

Освещение из бутылок.

Хотите привнести в ландшафт своего участка сказочных ноток и волшебства, украсьте террасу или беседку самодельными светильниками из стеклянных бутылок.

16. Альпийская горка

Альпийская горка из камней. | Фото: Pinterest.

Альпийская горка из камней.

Если у вас есть художественный вкус, можете смело приступать к сооружению альпийской горки. Для ее создания вам понадобятся камни разной величины и растения, которые могут расти в таких условиях.

17. Садовая дорожка

Садовая дорожка из спилов. | Фото: Поделки.

Садовая дорожка из спилов.

На смену бетонных дорожкам пришли новые легкие и экологичные материалы. Одним из них являются спилы. Используйте их для создания основной части садовых дорожек, в промежутки насыпьте щебня.


Картофель в мешках выращивание пошагово

 Сегодня существует множество технологий, позволяющих выращивать ранний картофель, повышать урожайность этой культуры и бороться с ее вредителями. Но при недостатке плодородной почвы, например, на заболоченных, каменистых территориях, на бедном органикой песке и прочих неудобствах сложно получить качественные клубни в должном количестве.

В такой ситуации будет полезно узнать, как вырастить картофель в мешках. Эта необычная технология – способ быстрого получения урожая в самых неблагоприятных условиях. Ведь внесение удобрений, отвод лишний влаги и другие меры отнимут много времени и сил, но гарантировать урожайность картофеля не смогут.

Картофель в мешках выращивание пошагово

Суть выращивания картофеля в мешках

Метод имеет больше отрицательных отзывов, поскольку многие применяют изначально провальную схему выращивания. Заключается она в том, что семенные клубни кладут на дно мешка и по мере вырастания стеблей постоянно подсыпают землю до полного заполнения. Аналогичным способом пытаются вырастить картофель в бочках. Результат такого выращивания — горох на дне. Картофелю не дают превратиться в плодоносящий куст, свои силы он тратит на стебли, которые всё лето безрезультатно тянутся к свету.

Чтобы получить хороший урожай, нужно создать для растений условия, максимально приближенные к естественным. А поскольку мешок — это ограниченное пространство, то ухаживать за картофелем нужно ещё лучше, чем за тем, который растёт в поле. Так, земля будет высыхать чаще, питательных веществ в ограниченном объёме меньше. Однако способ стоит того, чтобы его взяли на вооружение овощеводы, у которых небольшие земельные участки либо их вообще нет. Мешки можно поставить у загородного дома, на отместке, во дворике или палисаднике. Есть рекомендации выращивать картофель на балконе. Но стоит учесть, что осенью для сбора урожая мешки придётся переворачивать или разрезать. В любом случае земля окажется на полу и на нижних балконах. К тому же такой объём земли (из всех мешков) нужно будет куда-то и как-то убирать.

Картофель в мешках выращивание пошагово

Выбор емкости для выращивания картофеля

Огородникам представляется огромная возможность в выборе тары для посадки картофеля. Клубни можно закладывать в специально подготовленные деревянные ящики, пластиковые мусорные контейнера, бочки, плотные строительные пакеты и мешки. Более того, корнеплоды неплохо приживаются практически в любой почве. При желании вы даже можете выращивать картофель под соломой. Деревянный ящик Заготовку каркаса делают из старых обрезков досок. Для этого понадобится сколотить четыре опоры по типы табурета и набить горизонтальные боковины. Внизу ящик не заколачивается. Наилучший вариант — установка на деревянный поддон. По мере созревания клубней короб из досок приподнимают, собирают урожай и досыпают почву наверх.

Картофель в мешках выращивание пошагово

Сорта картофеля для выращивания в мешках

Так как наша задача — вырастить хороший урожай, то применять нужно ранние сорта с крупными клубнями, которые растут гораздо быстрее, а это важно при выращивании картошки в мешках. Крупноклубневый картофель вырастет большим даже при невнимательном уходе. Сорт выбирайте по своему вкусу — кто-то любит рассыпчатый, а кто-то — не очень. Знатоки этого метода рекомендуют такие сорта, как Беллароза, Повинь и Шанте.

Подготовка грунта для выращивания картофеля в мешках

Картошке в мешках требуется больше питательных веществ, чем клубням, растущим в открытом грунте. Оптимальным вариантом считается почва из смеси садовой земли и компоста в равных пропорциях. Можно использовать обычную землю без удобрений, но урожайность будет ниже.

Грунт лучше готовить осенью – прополоть, пропарить или обработать химикатами, чтобы в мешки не попали сорняки и вредители, с которыми в условиях ограниченного пространства сложно бороться.

Картофель в мешках выращивание пошагово

Процесс выращивания картошки в мешках

Выращивание картошки в мешках требует особенной технологии посадки. К этому этапу лучше всего приступать в конце апреля-начале мая, когда на улице уже достаточно высокая температура. Края мешка заворачивают для удобства и насыпают на дно питательную почву слоем толщиной в 10-35 см. Сверху выкладывают посадочный материал (пророщенный овощ или кусочки с глазками). Выкладывать можно не более 3-4 картошин. Сверху нужно засыпать слоем земли в 15 см полить посевы. Необходимо дождаться появление ростков длиной 10-15 см и насыпать следующий слой почвы. Нужно не забывать поливать регулярно овощи. Таким образом, следует повторять эти действия, пока мешок не будет заполнен на две трети.

Картофель в мешках выращивание пошагово

Уход за картофелем выращенным в мешках

Влага в мешках испаряется очень быстро, поэтому картошку следует поливать часто и обильно, особенно в период цветения, когда формируются первые клубни. Нельзя допускать пересыхания почвы, иначе растения погибнут. Это единственная важная задача при уходе за картофелем в мешках. Один раз за сезон растения можно подкормить калийными и фосфорными удобрениями. Препараты разводят согласно инструкции и вносят жидком виде из расчёта 1 литр на 1 куст. Важно не переборщить с нитратами и азотом, которые замедляют созревание и ухудшают качество картошки.

Сбор урожая картофеля выращенного в мешках

Ботва сохнет и склоняется к земле в начале августа. Это значит, что картофель созрел и готов к уборке. При использовании специальных мешков для посадки просто отстегните клапан и соберите из высыпавшейся земли урожай. Обычные мешки переверните и вытряхните грунт. Достаньте картофель и разложите на солнышке, чтобы он слегка просох. После его можно спустить в подвал на хранение или сразу использовать для приготовления пищи. Технология позволяет намного увеличить урожай. С каждого посаженного овоща садоводы получают по ведру отборного, чистого, не поврежденного вредителями картофеля.

Картофель в мешках выращивание пошагово

Плюсы и минусы мешочной технологии выращивания картофеля

Огородники, раздумывая как вырастить картошку в мешке, оценивают плюсы и минусы метода. Положительные моменты:

  • собрать урожай картофеля реально на минимальных огородах;
  • грунт рыхлый, насыщаемый воздухом;
  • почву легко структурировать, обеззараживать;
  • не требуются прополка, окучивание;
  • легко подкапывать ранний картофель.

Такая посадка в мешки дает возможность вырастить экологически чистый урожай на ограниченных посадочных площадях. Собирать корнеплоды удобно (помогает клапан).

Перед тем как посадить клубни в тару, следует оценить негативные моменты:

  • требуется приобрести мешки, подготовить грунт;
  • число поливов и подкормок увеличивается;
  • мешки служат 1–2 сезона;
  • отработанный грунт требует обновления;
  • вертикальная тара – домик для садовых муравьев.

Выращивание в мешках удорожает процесс на 15–20%. Приходится вносить больше удобрений, покупать грунт, обновлять износившуюся тару.