среда, 14 декабря 2011 г.

В продолжение темы о холестерине или простые и вкусные способы его нормализации и причем здесь шоколад

Дорогие мои друзья и читатели блога, рада Вас видеть на страницах моего дневника.

Надеюсь, прочитав прежний пост, вы не будете доверчиво совать в рот таблетку сомнительного лекарства под названием статин.

Так все-таки полезен или вреден холестерин? И так ли страшен черт как его малюют?

Если холестерин существует в природе, значит он зачем-то нужен. И этот ближайший родственник жиров абсолютно необходим нашему сложному организму. Сам факт,  что холестерин накапливается в жизненно важных органах, в тканях мозга и нервов, указывает на присущие ему важные функции.

Холестерин - это то сырье, которое идет на строительство клеточной стенки, основы основ нашего организма. Из холестерина образуется витамин D, о значении которого  я писала в одном из постов. Недостаток холестерина повлечет за собой и снижение количества витамина D, которого нам и так хронически не хватает. Холестерин - это строительный материал для гормонов надпочечников и половых желез. А эти гормоны составляют основной раздел науки под названием эндокринология. Представляете, толкаемый в спину, запрещенный к поеданию, обруганный, и превращенный в страшное пугало заведует целой наукой. Холестерин необходим для образования солей желчных кислот, иными словами желчи, необходимых для правильного усвоения жиров и того же холестерина. Вот такой вот круговорот мудрой природы.

А где же подводные холестериновые камни. Почему происходит то, что показано в этом ролике.



Одна из основных причин это дисбаланс поступления питательных веществ. Из пищи мы получаем всего 25% холестерина, все остальное вырабатывает наша печень. Но матушка природа настолько мудра, что в продуктах, содержащих холестерин , содержатся, как баланс к нему, дополнительные питательные вещества, необходимые для его правильного метаболизма (биохимических превращений). А это и лецитин, и витамины группы В и Омега-3 кислоты, которые находятся в тех же продуктах что и холестерин. Это и микроэлементы, в частности магний, необходимый для его правильной биохимии. Печень все равно будет синтезировать холестерин ввиду его жизненной необходимости, а дефицит вышеуказанных веществ, да еще и не фоне потребления большого количества "пищевого мусора", высоко углеводной и рафинированной еды и приведет к его неправильному синтезу, в результате которого получится тот липкий, низкой плотности холестерин, который и закупорит просвет сосудов.

Поэтому советы врачей, далеких от нутрициологии, по исключению из рациона яиц (этому совершенному продукту, содержащему лецитин, необходимый для эмульгирования холестерина  достается почему-то  больше всех),  мяса, печени, сливочного масла, молока и т.д. ведут к обратным  от здоровья результатам и прописывания разноцветных таблеточек статинов из "еще лучших, более красивых коробочек". А раздавать на всю страну "рецепты здоровья" андрюшамималаховымипустьговорят в виде одного яблока и миски овсяной каши в сутки, по моему мнению, просто смешно если не преступно.

Теперь поговорим о нормализации жирового профиля крови, чтобы ничего к стенкам сосудов не прилипало и кровь беспрепятственно доходила до всех самых далеких уголков нашего любимого тела.

Прежде всего, при подозрении на нарушение холестеринового обмена необходимо сделать лабораторное обследование по всем требованиям сегодняшнего дня, а не ограничиваться лишь общим холестерином. Это очень важный момент, который может не только продлить но и спасти вашу драгоценную жизнь.

А далее в идеальном варианте хорошо, разнообразно, регулярно и, самое главное, вкусно кушать. Именно не есть, а кушать, ведь еда должна приносить не только пользу но и наслаждение, наслаждение едой приносит ее разнообразие, а это, в свою очередь, пользу. Естественно, речь идет не о псевдовкусном "пищевом мусоре" а о биологически соответствующей еде, потребление которой определялось долгой эволюцией и генетическими особенностями присущему только нашему виду. Подробно об этом написано в моей книге "Великое таяние жиров".

Но жизнь может вносить свои коррективы и не всегда мы можем разнообразно и биологически и генетически правильно питаться. У  людей, ведущих сверх активный образ жизни чаще всего так и происходит. Мешают культурологические особенности, места проживания, семейные особенности питания. В таких случаях неоценимую помощь приносят, кто бы что не вещал, не писал, не еще что-нибудь делал дополнительный прием биологически активных веществ в составе качественных, именно качественных, защищенных от контрафакта и произведенным опытным производителем биодобавок.  В первую очередь - это кардиологический витаминно-минеральный комплекс Mega Chel, ключевой продукт, содержащий всю группу и в оптимальном для нормализации холестерина количестве. Дополнительный прием лецитина, это второй ключевой продукт, будет как бальзам на стенки сосудов, особенно в условиях гонения на яйца и соевые продукты многими врачами. Омега-3, этого питательного продукта всегда не хватает и дополнительный прием необходим от еще не родившегося ребенка до пожилого человека. И конечно же дополнительный прием магния, минерала крайне необходимого для всех органов и систем, играющего ключевую роль в метаболизме холестерина и которого так мало в современной рафинированной еде. И скажите мне, какая овсянка (противопоказана пожилым людям как связывающая и выводящая кальций и магний) и яблоко (какого размера, может кто подскажет) содержит вышеуказанные необходимые для чистых сосудов вещества!  Чуть не забыла про антиоксиданты, тут Zambroza среди биодобавок вне конкуренции!

А теперь, дорогие мои друзья и любимые читатели моего блога, я расскажу о продукте который вам крайне советую как универсальный, вкусный, питательный, всеми любимый и такой полезный для нормализации холестерина в крови и очищения сосудов от холестериновых бляшек. Барабанная дробь...!!! Это ШОКОЛАД! Универсальный суперпродукт, как универсальный солдат, призванный на борьбу за здоровые сосуды и сердце. Это абсолютное сочетание необыкновенно вкусного и полезного. Конечно я пишу о необработанном, не рафинированным, так называемом "живом" шоколаде, не прошедшем жесткую термическую обработку. Так сделала природа, что в нем одном содержится все необходимое для регуляции холестерина. Природа мудра и добра и этому приходится восторгаться и восхищаться.

Хорош "живой" шоколад тем что содержит лецитин о необходимости которого говорилось выше. Теобромин известный регулятор холестерина в крови, а в сочетании с сосудорасширяющими свойствами оказывает двойное действие. Какао плоды известны как чемпионы по содержанию магния. Дополнительное введение растительных Омега-3 кислот улучшает  и без того совершенный продукт. В нерафинированном какао и шоколаде содержится поистине гигантское содержание флаваноидов, до 5% от веса - вот он источник эластичности сосудов. "Живой" шоколад это еще и драгоценный сосуд до краев наполненный антиоксидантами, играющими решающую роль при воспалительном характере развития атеросклероза.

Атеросклероз часто идет рука об руку с диабетом 2 типа и тут "живой" шоколад и "живой"напиток какао будут любимым, полезным и,самое главное, разрешенным лакомством.

Шоколадные белковые коктейли хороши не только для нормализации холестерина, но и активно применяются для нормализации веса и восстановления метаболизма.

Я настолько влюбилась в этот необыкновенно вкусный и полезный продукт, что просто не могу не рекомендовать его всем всем всем, от мала до велика. Думаю в ближайшее время открыть для шоколада и какао отдельную страницу.

В конце поста как всегда хочу предупредить что представленная информация носит информационно ознакомительный характер и не предназначена для постановки диагноза и самолечения. При подборе комплекса биодобавок и применения принципов комплиментарной медицины необходимо проконсультироваться у опытного нутрициолога.

Буду рада вам помочь в правильном выборе.

Всегда ваша