воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Цветок мирт уход в домашних условиях

Мирт обыкновенный представляет собой уникальный цветок, состоящий в соответствующем семействе Миртовых. Наиболее же часто он встречается в Средиземноморских странах, где преобладает субтропический климат. А узнать о том, как выполняется обрезка чтобы сформировать цветок мирт, как ухаживать за ним, проводить размножение, подбирать подходящий грунт и не только вы сможете в этой статье.

Особенности выращивания

nie5n_croper_ru
Мирт домашний фото
Что касается внешнего вида, то он напоминает небольшое, но красивое деревцо, у которого лист имеет заостренную и вытянутую форму, располагаясь супротивно и при этом имея короткие черешки и окрас ярко-зеленого цвета.

Освещение

Для этого вида растения наилучшим вариантом расположения считается южная часть дома. Цветок конечно будет расти как в западной, так и в восточной части, однако именно на окнах с южным расположением мирт сможет цвести и будет себя чувствовать наиболее комфортно. Но не забывайте, что летом в полуденное время для растения необходимо делать тень, для чего вполне подойдет использование для окна шторы или ширмы;

Влажность и температурный режим

Мирт, уход в домашних условиях подразумевает правильно подобранную температуру. А так же следует учитывать ту среду обитания, в котором произросло растение. Именно поэтому следует придерживаться следующих показателей:
  • Подходящая температура для летнего периода находится в пределах 22-24°C. В свою очередь растению полезно будет находиться на балконе или же в саду. В случае если цветок постоянно находится в стенах квартиры, регулярное проветривание помещения при этом просто необходимо;
  • А вот в зимний период рекомендуется понизить температуру до 10°C.
Вместе с тем в процессе того как ухаживать за миртом нужно также и следить чтобы поддерживался требуемый для его содержания уровень влажности, причем по сравнению с зимой, летом этот показатель должен быть достаточно высокий.

Как правильно поливать

avegj_croper_ru

Во время ухода за этим видом растения крайне важно придерживаться регулярного полива, но также необходимо учитывать и некоторые важные моменты:
  • Не стоит забывать о том, что цветок происходит родом из субтропиков и является влаголюбивым растением, поэтому кроме того что производится полив обязательно необходимо еще и выполнять обрызгивание деревца, причем эту процедуру следует выполнять ежедневно. Если почва не будет иметь достаточное увлажнение, то это приведет к тому, что сам мирт сохнет и к тому же начинает желтеть;
  • Следует отметить, что любую из процедур, будь то полив или же опрыскивание следует проводить исключительно с использованием уже отстоянной воды;
  • Что касается зимнего периода, то установленные правила для полива немного изменяются, т. е. это говорит о том, нужно переходить на более сдержанный режим то бишь полив осуществляется 1 раз в неделю. И в случае если цветок не находится в теплом помещение, то тогда нет необходимости в опрыскивании.

Основные требования к почве и нужна ли подкормка для растения

3ivay_croper_ru
Дерево мирт фото
Для того чтобы этот сорт деревца чувствовал себя комфортно в вашем доме, следует обеспечивать только тот грунт для мирта, который насыщен полезными компонентами и по составу является максимально приближенным к тому где происходит его выращивание в природной среде.
Плодотворная земля для мирта в основном состоит из следующих компонентов:
  • Земля дерновая – 30 %;
  • Песок (речной или просеянный) – 20%;
  • Перегной – 20%;
  • Торфяная земля – 30 %.
Также следует заметить, что на цветение деревца очень хорошо влияет готовая смесь почв, приобрести которые можно в парниковой земле или же в любом из специализированных магазинов.

Процесс обрезки растения

Такая процедура как обрезка мирта выполняется для того чтобы придать кроне древа нужной формы, которая на прямую зависит от того для каких целей его выращивают. Однако необходимо помнить, что чрезмерно увлекаться обрезкой или прищипыванием боковых побегов у молодого дерева не стоит.
Но в тоже время мирт растет довольно быстро и также быстро он восстанавливается, так что можно с легкостью менять его внешний вид, главное выполнить формирование кроны после цветения или в начале весны.

Размножение в домашних условиях


Всего можно выделить несколько методов размножения у этого растения:
  • Семена;
  • Черенок.
Причем второй способ является наиболее простым по сравнению с первым, так проращивание растения из семян является очень длительным процессом. И если проходит размножение мирта черенками, то главное помнить, что производить эту процедуру стоит лишь тогда, когда грунт достигнет температурной отметки в 25°C.
При этом само размножение выполняется в следующей последовательности:
  1. Черенки, которые достигли в длине около 7-9 см, следует с срезать с боковых побегов, а у которых длина не превышает 5-7 см срезаются с главных побегов, но не цветущих;
  2. После чего нижние листочки удаляются, а полученный срез обрабатывается с использованием «Корневина»;
  3. Следующий этап для дерева мирт – пересадка черенков. Для ее проведения прекрасно подойдет смесь на основе торфа и песка. Посадка черенков совершается именно в эту смесь и затем накрывается поверх неплотной пленкой. Результат наступает уже через 2-3 недели при комнатной температуре;
  4. Спустя некоторое время совершается окончательная пересадка растения в отдельные горшки.

Подверженность болезням и вредителям

  • Сохнут листья мирта, желтеют или скручиваются — с провоцировать появление подобных симптомов вполне может как недостаточная, так и чрезмерная освещенная;
  • То же и касается и температуры при высоких/низких ее показателям растение может скинуть свои листья, но повлиять также может от недостаточной увлажненности грунта;
  • Что касается вредителей, то дерево содержащиеся при повышенной температуры подвергается поражению паутинного клеща, белокрылки.
Согласно европейским приметам, в том доме где находится миртовое деревце будет всегда царить любовь и умиротворение, однако если растение увянет и его выкинут, то вместе с ним дом покинет и счастье.

Как ухаживать за марантой в домашних условиях

Маранта — это многолетнее травянистое растение, которое имеет клубневидные корни и стелющиеся побеги. Листья у него бывают окрашенными или просто зелеными. На них могут быть пятна, необычный окрас или яркие жилки. Форма этих листочков может быть также разной: линейно-ланцетовидной, овально-округлой, эллиптически-продолговатой.
Цветет маранта обильно и на протяжении всего года. Родиной растения считается Центральная и Южная Америка, где есть болотистые и тропические джунгли. Каждому цветоводу, который хочет приобрести цветок должен знать, как обеспечить маранте триколор уход в домашних условиях. Ведь цветок не выживает в сухом климате. Ему нужно подготовить благоприятные условия.

Уход и оптимальные условия

Для того чтобы получить ответ на вопрос, как ухаживать за марантой, нужно понимать, что естественная среда обитания этого растения влажные тропики. Именно поэтому в наших условиях цветок достаточно капризный, а малейшие погрешности в уходе за ним обязательно скажутся на самочувствии экзотического растения.
Для того чтобы цветок был красивым и здоровым, нужно приблизить его содержание в комнатных условиях к естественной среде.

Освещение

Растение не сильно любит солнечную сторону. Иногда даже на северной стороне квартиры у маранты сохнут листья или становятся бледными. Это все потому что им слишком светло. Если вы перенесете цветок в глубину комнаты, он будет замечательно себя чувствовать. При коротких световых днях, в зимний период, можно растение передвинуть поближе к окну, но на подоконник лучше не ставить.

Температура

Так как цветок родиной из тропиков, то ему необходимо обеспечивать теплое содержание.
  • В летний период температура должна быть в районе +20-25 градусов.
  • В зимнее время нельзя опускаться ниже +17-18.
Также цветок очень сильно боится сквозняков. Из-за них нежные листья могут начать сохнуть. Держите его подальше от холодных полов.

Влажность

Влажность является одним из самых важных критериев при уходе за комнатным растением. В этом случае может не хватать обычных опрыскиваний. Иногда нужно будет для поддержания влажности ставить горшок с цветком на поддон с галькой. Также можно устраивать водные процедуры душем, но стоит быть осторожным, накрыв землю полиэтиленом. Ведь так можно ее сильно переувлажнять.

Полив растения

0h2jn_croper_ru

При поливе маранты нужно использовать воду только комнатной температуры, которую нужно перекипятить и дать постоять в течение суток. Также нужно понимать, что поливать растение нужно не по определенному расписанию, а по состоянию почвы. Полив нужно делать только тогда ,когда земля в горшке немного подсохла.
  • В летний период почва высыхает значительно быстрее, поэтому нужно чаще поливать цветок.
  • Зимой соответственно частота полива меньше. Также растение очень обожает опрыскивание, поэтому полив можно чередовать с опрыскиванием.

Подкормки и удобрения

Цветок можно подкармливать с первых дней весны до поздней осени. Растение очень их любит. При удобрении нужно следовать следующим рекомендациям:
  • Если удобрять каждую неделю, то достаточно одного грамма удобрений на литр воды.
  • Весной лучше всего подходят комплексные удобрения.
  • При недостатке питательных веществ у маранты желтеют листья, потому что растение достаточно чувствительное к нехватке подкормок.

Пересадка

orjla_croper_ru

Многие садоводы советуют каждый год пересаживать растение. Данную процедуру лучше проделывать весной. Потому что как раз в это время набирает темп вегетация. Стоит отметить, что цветок предпочитает широкие вазоны. Для пересадки можно использовать покупные смеси и сделать самому субстрат из:
  • рыхлый торф;
  • компост;
  • листовая земля.
Также при пересадке рекомендуется удалить старые и больные листья. Это стимулирует рост побегов.

Размножение в домашних условиях

nvt4t_croper_ru
Комнатный цветок маранта фото
Опытные цветоводы применяют размножение маранты черенками и делением.
  1. При размножении делением все побеги цветка срезаются под корень. При пересаживании делят куст, разрезая корневище на две части. Кусты высаживаются в землю и накрываются прозрачным пакетом для лучшей приживаемости.
  2. Для размножения черенками в мае от цветка отрезаются черенки с 2-3 листочками, которые нужно поставить в воду. Через 40-50 дней они пустят корни, после чего их нужно сажать в почву на основе торфа.

Болезни и вредители маранты

Специфических бактериальных болезней у растения не наблюдается. При переувлажнении цветок может поразить бурая пятнистость, при которой могут загнивать корни. Пораженные листья обрезают, а корни нужно обработать раствором марганцовки.
Если воздух в комнате очень сухой, листья могут засыхать и скручиваться. В данном случае помогут минеральные удобрения.

Правила и особенности ухода за всеми видами монстеры

Виды монстеры

Так как цветет монстера небольшим невзрачным початком-цветком, это растение держат в основном за красоту листьев. При этом каждому виду монстеры присущи свои особенности.

Монстера деликатесная или привлекательная

Самый популярный домашний вид. Без обрезки достигает 12 м в высоту. Стебли цилиндрические, до 7 см в поперечнике. Листья длинные, сердцевидные, располагаются на длинных черешках. В тропическом климате это растение выращивают для получения съедобных ягод.

Монстера Борзига

Более компактный и изящный подвид родом из Мексики. Диаметр листьев – около 30 см.

Монстера Адансона

Крупная разновидность, без формировки достигает 8 м в высоту. Длина листьев – до 50 см, имеют яйцеобразную форму. Цветет такой вид крайне редко. Родина – тропические леса от Бразилии до Коста-Рики.

Монстера пробитая или дырявая

Довольно оригинальное растение. Монстера дырявая отличается асимметричными яйцевидными листьями светло-зеленого цвета, расширяющимися к черешку. Внутри листовой пластины есть дырки, отчего она выглядит кружевной. Длина початков достигает 10 см.

Монстера косая или неравнобокая

Вид с относительно мелкими (до 25 см) перфорированными листьями. Они имеют эллиптическую форму, книзу сужаются, располагаются на коротких черешках. На стебле располагаются несимметрично. Длина початков – до 4 см. Родина – Бразилия и Гвиана.

Монстера пестрая или мраморная

Этот вид необычно выглядит за счет бежевых пятен, покрывающих листья и стебель. В естественных условиях произрастает в Индии и Южной Америке.

Монстера заостренная

Относительно невысокая разновидность, в высоту достигает 3 м. На заостренных листьях нет разрезов, поэтому растение выглядит не так декоративно, как предыдущие виды.

Необходимый микроклимат

Уход за комнатной монстерой в первую очередь предполагает создание правильного микроклимата. Давайте выясним, какие условия нужны для этого растения.

Освещение

Свет должен быть довольно яркий, но рассеянный. Прямые солнечные лучи обожгут листья, а в тени на них не будут формироваться разрезы и растение потеряет свою декоративность. Лучше всего цветок чувствует себя возле западных или восточных окон. Зимой выращивание монстеры предполагает дополнительную подсветку.

Температура

В теплое время года оптимальная температура составляет +23…+25 °C, зимой – от +16 до +18 °C.
При температуре ниже +15 °C развитие прекращается. Предельно допустимая температура равняется +10 °C. В целом чем выше температура в помещении (в разумных пределах), тем быстрее происходит развитие. Резкие перепады температур монстера выдерживает неплохо, но сквозняки для нее губительны.

Влажность

Растение любит влажный воздух, поэтому его нельзя ставить рядом с отопительными приборами. Рекомендуется регулярно опрыскивать листья из пульверизатора и протирать их влажной тряпочкой или губкой. Интересно, что перед дождем монстера «плачет»: на краях листьев появляются капли влаги.

Особенности ухода

Теперь рассмотрим, как ухаживать за комнатной монстерой, а также как сформировать и размножить этот цветок.

Полив и подкормка

Уход за монстерами в домашних условиях предполагает обильный полив с начала весны и до конца осени. Делать это нужно раз в 1–2 дня – так, чтобы верхний слой грунта успевал подсохнуть. В сырую пасмурную погоду его частоту нужно сократить. Зимой поливать растение нужно в 3–4 раза реже, при этом не допуская полного пересыхания земли.

Избыток влаги провоцирует корневую гниль и появление на листьях черных пятен, а также потерю декоративности. Вода должна быть отстоянной или кипяченой, комнатной температуры.
Важной частью ухода являются подкормки. Их проводят с марта-апреля по август-сентябрь в среднем 2 раза в месяц или раз в 20 дней, смотря по состоянию растения. Для монстеры подходят как универсальные комплексы удобрений, так и предназначенные для лиственных растений. Из органических подкормок можно использовать листовой перегной (вносят в виде мульчи).
Зимой количество подкормок сокращают до 1 раза в месяц. Желательно чередовать корневые и внекорневые подкормки.

Пересадка и омоложение

До 4 лет растение нуждается в ежегодной пересадке. Делают это примерно в середине апреля. Растения старшего возраста пересаживают реже, через каждые 3–4 года. При этом в период между пересадками нужно заменять верхний слой почвы, чтобы она не истощалась.
Рассмотрим вкратце, как пересадить монстеру.
Горшок нужно подбирать на 2–3 см больше предыдущего. Слишком большую емкость приобретать не стоит: в почве, не охваченной корнями, будет застаиваться влага, что может стать причиной болезней. На дно горшка помещают слой дренажа около 4 см (например, керамзит). Почву можно приобрести готовую, специализированную, либо сделать самостоятельно из торфа, песка, перегноя и дерна.

Корни меньше всего пострадают, если пересадить монстеру методом перевалки. Для этого ее хорошо поливают еще в старом горшке, а через сутки аккуратно извлекают вместе с грунтом и помещают в новую емкость. Пустое пространство засыпает свежей почвой. Неделю после пересадки лиану не поливают и держат в полутени.
Если нижняя часть растения начала терять листья, ему требуется омоложение. Для этого весной нужно обрезать примерно 30 см верхушки. Это стимулирует рост боковых побегов и делает цветок более привлекательным. Из отрезанной части можно вырастить новое растение: поставьте ее в воду, а когда отрастут корни, пересадите в грунт.

Опора и формирование

Уход за лианой включает и формирование кроны. В первую очередь это делают, подвязывая растение к опоре. Для этого можно использовать прочную бамбуковую палку, обернутую мхом сфагнумом, трубку из жесткой сетки или натянутый вертикально шнур. Подвязать растение к опоре нужно при помощи бечевки, но не слишком туго, чтобы не повредить стебель.
Если монстера стала слишком длинной, можно подрезать верхушку.

Болезни и вредители

Если неправильно ухаживать за растением, в частности допускать перелив, могут пожелтеть все листья. В этом случае нужно поливать растение реже, а при необходимости пересадить. Зимой пожелтение и опадание листьев может быть связано с пересушенным воздухом.

Истончение и потемнение листьев до коричневого цвета свидетельствует, что корням мало места в горшке.
Из вредителей растение может атаковать щитовка: рост угнетается, листья желтеют, на них появляются липкие выделения. Если вредителей немного, их можно удалить ватой, смоченной в мыльном или спиртовом растворе.
Из-за появления мучнистого червеца листья высыхают и деформируются.
Излишне сухой воздух в помещении провоцирует появление паутинного клеща (листья желтеют, на нижней части заметна паутинка) и трипсов (верхушки листьев становятся серо-бурыми).
В случае появления любого из вредителей растение нужно обработать инсектицидами.