среда, 22 февраля 2012 г.

В продолжение темы биологически соответствующей еды и подхода к еде Роберта Аткинса (Atkins approach)

Дорогие друзья и читатели моего блога, доброго вам времени суток!

В прошлом посте о питании мы говорили, перефразируя известную поговорку, что белок всему голова, т.е. слово протеин или белок означает единственную известную нам во всей необьятной вселенной форму жизни, основанную на соединении аминокислот. Это означает потребление белка это основа из основ в пищевой цепочке и основа нашего здорового существования.

Было бы глупо отрицать, что идеальными источниками белка являются естественные натуральнае продукты, особенно содержащие весь набор аминокислот. Ароматная буженина, пышный омлет, форель под сырным соусом или чакапули из молодого ягненка (список вкусностей можно бесконечно продолжать) не только прекрасные источники белка, но и праздник вкуса и кулинарной эстетики. Но идеал, он на то и идеал, состояние, к которому надо стремиться, а реальная жизнь диктует свои условия.

Рассмотрим поподробнее. Наибольшее количество белка желательно потреблять в утренние часы. Это не просто диетологическая прихоть, а биологическая эволюционно выработанная необходимость. Дело в том, что в утренние часы вырабатывается максимальное количество ферментов, регуляторов абсолютно всех биологических процесов. В утренние часы мозг после пробуждения требует оптимальное количество аминокислот. Но давайте реально рассмотрим ваш завтрак или завтрак ваших соседей и друзей. Еда на ходу чем-то быстро приготовленным, в лучшем случае дежурная яичница, а то и по "мудрому" совету гламурно-скандальных андрюшмалаховыхпустьговорят неполноценная по аминокислотам "модная" овсяная каша насыщенная углеводами и такая бедная полноценным белком. Так удобно сунуть утром ребенку что-то вроде растворимой каши или каких-нибудь хлопьеев или горошков из красивого рекламируемого пакета, набил по-быстрому утробу, утолил чувство утреннего голода и "чеши" быстренько учиться. И, как то невдомек, почему  эта учеба так ему сложно дается, и чегой- то он так быстро устает, наверное все выдумывает, ведь ел утром, получил для мозга утром глюкозу, а мозг ребенка кричит, нет, изо всей мочи вопит: аминокислоты давай. Но родители, задуренные рекламой пищевого мусора, и различными якобы гуру от здоровья в виде модных дикторов или  певунов-певичек  не слышат этого отчаяного крика, да и сами пребывают в состояни хронической белковой недостаточности и к середине дня чувствуют усталость, да и с работоспособностью как то не особо.

Обед. Опять "на ходу" и опять обедненный белками и аминокислотами. О пищевой ценности школьных обедов можно сказать: углеводы на углеводах сидят и углеводами погоняют.

И вот он долгожданный ужин. Здравствуй, целый день ожидаемый праздник живота! Вот тут уж можно наверстать упущенное за целый день и до отказа набить живот и порадовать организм белками и кулинарными изысками. А можно ли? Кулинарной эстетикой несомненно. А живительными белками.  Навряд ли. Все дело в том, что за один присест может усвоится всего лишь от 30 до35 г чистого белка и все. Свыше этого на выброс, куда, вы сами догадаетесь. А утром все сначала, и так день за днем. И, вроде бы, субъективно не голодные, и, в то же время, с длительной хронической белковой недостаточностью, зато с углеводами все с лихвой в порядке, да только кому их столько нужно.

Извечный и старый как мир вопрос, что же делать. Темп жизни изменить нельзя и все советы по изменению распорядка дня, по неспешным старозаветным завтракам и обедам не более, чем простое сотрясение воздуха. Но можно изменить качество принимаемой еды в условиях современных реалий. Для этого придумана так называемая функциональная еда которая выпускается в виде функциональных питательных коктейлей насыщенных полноценным белком и другими полноценными ежедневно необходимыми питательными элементами.

Компания NSP выпускает прекрасный источник полноценного белка, который может применяться как в программах дополнительного питания, так и в программах снижения веса. Называется он Nutri Burn, белковый коктейль выпускаемый в виде биологически активной добавки к пище, т.е. дополнительному источнику питательных элементов и, прежде всего полноценного, содержащего все аминокислоты замечательного, хорошо усваимого сывороточного белка.



Дополнительно в коктейль добавлены адаптогенные и стимулирующие травы для усиления и повышения метаболического обмена. Кларинол или конъюгированная линоленовая кислота, относящаяся к группе омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, которая, с одной стороны подавляет действие фермента липопротейновой липазы, ответственной за депонирования жира в жировую ткань, а, с другой стороны, стимулирует действие фермента карнитин трансферазу, отвечающего за перенос жирных кислот в митохондриях, те способствует перевод жира в энергию (АТФ). Хром добавлен для регуляции работы GTF фактора или фактора усвоения глюкозы. Отлично сделанный коктейль для рекомендации в программах нормализации веса! Но для приближения к функциональному питанию как замене завтрака или обеда, он требует дополнительного приема источников клетчатки и других нутриентов, если касаемо продуктов NSP, то идеально TNT коктейля. Технически, две мерные ложки коктейля Nutri Burn смешиваются с одной мерной ложкой TNT и такая смесь уже будет приближаться к функциональному питанию. Дорогие друзья, обращаю ваше внимание, что коктейль имеет в составе стимулирующие травы и поэтому имеет ряд противопоказаний.



Наш главный принцип:не навреди. Поэтому не могу рекомендовать коктейль Nutri Burn страдающим метаболичечким синдромом.Я думаю, людям после 40 - 45 лет лучше принимать его после комплексного обследования сердечно-сосудистой системы, ведь многие даже не догадаваются о начальных формах гипертензии. Дополнительно к указанным на упаковке противопоказаниям, я бы не рекомендовала его детям в качестве функциональной еды и людям, имеющим аллергию на молочные продукты. С определенной осторожностью давать в качестве дополнительного питания подросткам с неустойчивым психическим поведением. Лучше переждать этот сложный для тинейджера период. И, естественно, не давать коктейль длительно в чистом виде как абсолютный заменитель еды, он является дополнителным источником белка. Противопоказан коктейль при подозрении на онкологические заболевания, и уж тем более при  лечении и реабилитации после лечения онкологических больных.

В США на внутренний рынок с аналогичным названием Nutri Burn выпускается коктейль, относящийся к полному заменителю еды.



Отличный умно сделанный продукт, способный с успехом заменить один или два приема пищи и обеспечивающий основными необходимыми питательными элементами. В основе три вида белка: сывороточный концентрат, сывороточный изолят и казеинат кальция из молока. Достоинство изолята в том что это белок пропущенный через специальные микрофильтры, усваивается лучше и уменьшает свои аллергенные свойства. Белковая матрица сделана так. что сывороточный изолят и концентрат усваиваются быстро и с успехом могут применяться для построения мышечной массы, особенно если принять коктейль в течение 45 минут после физической нагрузки.  Казеинат кальция усваивается более длительно, что дает комфортное чувство сытости, что необходимо в программах нормализации веса. Отсутствие лактозы делает его гипоаллергенным. Добавлена диетическая клетчатка набор витаминов и несколько основных макроелементов. Для усиления липолиза коктейль усилен экстрактом зеленого чая, кларинолом и хромом. Достоинство коктейля в том,  что он практически не имеет противопоказаний, естественно за исключением индивидуальной непереносимости. Применение универсальное. Может применяться и в качестве заменителя еды (прекрасный питательный завтрак или обед), и в программах снижения веса, и в фитнесс програмах и в программах формирования мышечного каркаса. Данный коктейль не имеет противопоказаний для дополнительного питания онкологических больных как во время лечения, так и в период реабилитации.  Вот такой вот универсал. Но на сегодняшний день он пока продается на внутреннем рынке США, так что кто едет погостить в Америку запасайтесь.
Оба этих продукта можно с успехом применять в программах здорового питани, нормализации веса и регуляции метаболизма уважаемого доктора Роберта Аткинса.

Проанализировав рынок России и стран СНГ , я пришла к выводу, что купить достойные высококачественные коктейли из серии meal-replacement (заменители еды)  более  чем проблематично. Вероятно, это связано с особенностями декларирования этого вида продукции, незнании наших соотечественников об их замечательных свойствах, незнании основ питания, различными идиотскими СМИ страшилками, неумной информацией в СМИ и информационной безграмотности в области современной нутрициологии.

Но, дорогие друзья и читатели моего блога, тем не менее, прогресс не остановить, современное питание входит в нашу жизнь, и один из лучших на сегодняшний день в мире коктелей - полноценного заменителя еды и одновременно супереде был задекларирован и получил таможенное разрешение к заказу из России. Об этой гордости современной нутрициологии, идеально укладывающемуся в концепцию здорового питания я расскажу в ближайшее время. Следите за публикациями.

Всегда ваша.