пятница, 12 января 2018 г.

Сансевиерия несложный уход

Неприхотливая сансевиерия уход в домашних условиях требует минимальный, а пользы приносит много. Длинные красивые листья цветка очищают воздух, насыщают его кислородом. Энергетика цветка поглощает агрессию и мобилизует умственные способности. Поэтому в конторах и офисах зачастую стоят вазоны с «тёщиным языком», одно из многих названий сансевиерии. Её ланцетовидные прямо стоящие листья могут достигать двух метров. Другой вид растения даёт розетку листьев, сидящих на коротком стволе.

Сансевиерия уход в домашних условиях с демонстрацией фото

Высаживать сансевиерию лучше в прочный керамический горшокГоршок для сансевиерии нужно брать керамический толстостенный, так как мощные корни цветка могут разломать стенки, занимая пространство. Пересадка молодых растений производится раз в полтора, потом через три года. В больших кадках и ящиках меняют только верхний слой почвы. Часто пересадка сансевиерии весной сопровождается разделением куста.
Состав почвы несложен, собирается самостоятельно из объёмных долей:
  • листовая земля;
  • торф;
  • песок;
  • перегной.
Ингредиенты брать в равных долях и добавить две части дерновой земли. Дренажный слой может быть выполнен и из керамзитовых шариков или кусочков пенопласта.
Если в доме цветёт сансевиерия – время исполнить давно задуманное начинание. Цветущее растение благословляет на новое дело, оно будет удачным. Зимнее цветение сансевиерии не является вестником удачи.
Полив в уходе за сансевиерией осуществляют дождевой или мягкой отстоянной водой. Растение не требует частого и обильного увлажнения. Поливают по мере подсыхания почвы, зимой редко. Подкармливают сансевиерию два раза за лето с преобладание калийно-фосфорных удобрений. Лишний азот может спровоцировать гниение корней, потерю декоративности.
Освещение в уходе за сансевиерией в домашних условиях влияет на контрастность узорных полос на листьях. При недостатке света листья становятся тусклыми, при избытке – желтеют. Зимнее досвечивание, для поддержания красоты тёщиного языка, обязательно.
На заботу владельца растение ответит цветениемЦветок хорошо себя чувствует при температуре выше 14 градусов. Ему, как и всем выходцам из тропиков, вредны сквозняки, резкая смена температуры. Если содержание близко к природному, можно дождаться цветения, сопровождаемого тонким ароматом ванили.
Проблемы в уходе в домашних условиях за сансевиерией возникают из-за нарушения условий содержания:
  1. Если на листьях появляются светлые участки, нужно снизить освещённость и температуру окружающего воздуха.
  2. Появившиеся участки гниющих листьев сигнализируют о переувлажнении почвы. Вырезать повреждённые места, обработать раны, сократить полив.
  3. Листья вытягиваются и поникают – не хватает света.
  4. Желтеют и сохнут кончики – холодно, избыточный полив, не хватает света.
  5. Заселившийся паутинный клещ поначалу трудно обнаружить. Но лист бледнеет, растение угнетено. Протирать листы влажной тряпкой полезно, клещик не заведётся.
  6. Заселившихся трипсов можно вывести инсектицидами, мучнистого червеца – Санмайтом.

Размножение сансевиерии

При пересадке взрослое растение можно разделить на несколько частейРазмножение тёщиного языка происходит семенным способом, делением корневищ и черенкование листовой пластинки.
После цветения завязываются стручки, в которых наливаются и зреют семена горошины. Они сохраняются до посева в закрытом стручке, каждое семя размещается в отдельный стаканчик. Проращивание ведут в тепле.
Корневища при пересадке разбирают и острым ножом отделяют часть куста или отводок с корнем. При этом открытые срезы нужно дезинфицировать, чтобы в дальнейшем не вызвать появление гнили. При посадке нужно рассчитывать, мощные корни, разрастаясь, могут сломать или деформировать горшок.
Размножение частями листовой пластиныЧасто для размножения используют лист сансевьеры. Выбирается взрослый здоровый «язык», обычно нижний, и срезается до основания. Размножение листом сансевиерии позволяет получить несколько новых экземпляров.
Разрезанный на фрагменты 5-10 см лист подсушивают в течение двух дней. Нужно в самом начале отметить тот срез, который будет укореняться в землю. Важно учесть направление движения соков.
Сансевиерии, растущие спирально, можно формировать. Если растущий лист пришпилить и придать ему горизонтальное положение на длительный период, он в таком положении останется.
При размножении сансевиерии листом углубляют пластинки в землю на 2 см. Сверху организуют минитепличку, которую раз в день проветривают. Емкость должна стоять в тепле и на свету.
Части листа укоренились и начался рост новых растенийЧеренки укоренятся через 2-3 недели. В течение двух месяцев появятся детки, а ещё через 2-3 месяца можно будет рассадить стеблевые черенки, оформленные полностью, как молодое растение.
Необходимо знать, что пестролистность передаётся только делением куста, черенки дадут зелёный лист.
Полезные свойства сансевиерии заключаются в эффективной очистке воздуха жилья и насыщении его кислородом. Как первая помощь при ушной боли используется сок. В медицине щучий хвост применяют для приготовления экстрактов. Для заживления ран эффективна кожица листьев сансевиерии.

Несложный уход и выращивание стрептокарпусов дома

Цветет стрептокарпус на подоконникеПо красоте гибридные формы стрептокарпусов сравнимы с орхидеями тонкостью и изысканностью соцветий. Уход и выращивание стрептокарпусов не вызовет затруднений даже у начинающего цветовода. Яркие морщинистые ланцетные листья длиной до 30 см обрамляют буйство цветочного букета. Цветы граммофоны одиночные на длинной стреле, но выходят они из каждой пазухи листьев, цветут долго и парят над кашпо, заставляя любоваться собой.

Фото стрептокарпуса при правильном уходе в домашних условиях

При хорошем уходе цветение стрептокарпуса радует взглядДома стрептокарпус можно вырастить на восточном или западном окне. В глубине комнаты потребуется подсветка лампой специального спектра и обычным люминесцентным светильником. На южном окне летом потребуется притенение, на северном – света недостаточно. Прямой солнечный луч испортит листики и цветки. Как и многие декоративные комнатные растения, стрептокарпус в уходе и выращивании не терпит сквозняков и застоя воды в горшке.
Влажность воздуха в 60-70% создаст комфортные условия. Поможет поддон с галькой и мхом. Зимой цветок наберёт сил для цветения, если его держат при температуре 16-18 градусов, исключая подкормки и сокращая полив. Полтора месяца покоя достаточно, чтобы растение восстановилось. Кроме того, цветок нуждается в определяющих факторах:
  • правильном субстрате;
  • поливе и удобрении;
  • пересадке;
  • размножении.

Контейнер и состав грунта для стрептокарпусов

Растение быстро разрастается и нуждается в пересадкеОтличительной чертой при хорошем уходе за стрептокарпусами в домашних условиях является быстрое разрастание кустика. Кашпо требуется невысокое, но широкое. Обязательно должен быть дренаж, слой составит около 2 см. Пересаживают растение в конце зимы и вторично через полгода. Лучший способ пересадки – перевалка в большую посуду.
Главное условие – почва не должна уплотниться, оставаться лёгкой и воздухопроницаемой. Обычную землю для рассады нужно наполовину разбавить песком или перлитом, резаным мхом, вермикулитом
Растение можно вырастить и в торфе. Грунт на основе торфа всегда должен быть влажным. При высыхании этого субстрата образуется монолит. Любой грунт под комнатные растения, даже покупной, должен быть стерилизован.

Режим полива и увлажнения

Растение предпочитает полив через дренажное отверстиеВыращивание здоровых стрептокарпусов и уход за ними связаны с правильным увлажнением растений. Нормальным считается полив через дренажное отверстие. Хорошо организовать увлажнение земли через фитиль. В этом случае постоянное поступление капиллярной влаги делает почву стабильно влажной. При верхнем поливе воду нужно лить по стенкам кашпо, стараясь не попасть на листики и цветы.
Поливают стрептокарпусы мягкой теплой водой. Если растение опустило листья из-за пересыхания земли, упругость восстановится, но поникшие цветы придётся срезать, они потеряны.
Опрыскивание распылом в виде тумана стрептокарпус любит, но капельки воды на листьях могут привести к появлению некрасивых пятен. Для влажности уместно горшок с цветком держать на поддоне с увлажнителем. Поможет и блюдечко с водой, установленное неподалёку от растения.

Требования к питанию

Удобрение для стрептокарпусовМолодой быстро растущий после размножения кустик требует азотных подкормок. Но их следует сократить в процентном отношении при появлении бутонов. Теперь стрептокарпус нуждается в фосфоре и калии. Из готовых составов для комнатных растений вначале используют удобрение «Новый идеал», позже годятся удобрения для красиво цветущих растений серий «Суперцветение», «Фиалочка» и подобные. Удобряют растение раз в неделю, чередуя разные составы. В период покоя подкормки не делают.
Рекомендованные дозы удобрения лучше уменьшить в два раза. Если в этот период растение активно наращивает листья, это нормально. Из пазухи каждого листа появится цветонос. Поэтому нижние листья, у которых цветонос уже отцвел, нужно удалять, аккуратно срезая острым ножом.

Вредители и болезни стрептокарпусов

Стрептокарпус поражен мучнистой росойЗаболеваниями, поражающими растение могут стать мучнистая роса и серая гниль. Если участок листа как будто припудрили белой пылью, это Мучнистая роса. Под налётом появятся язвочки и лист погибнет. Заболевание распространяется быстро и в зоне риска оказываются все домашние цветы. Поэтому нужно вырезать поражённый лист и обработать растения Топазом, это фунгицид направленного действия.
Не менее грозной болезнью стрептокарпусов является серая гниль, покрывающая все части растения серым пушистым налётом. Такое растение нужно помыть под тёплым душем и обработать фунгицидом. в случае появления новых очагов, обработку повторить.
Условиями грибковых заболеваний является избыточный полив, содержание в холодных условиях, или наоборот, создание парникового эффекта. Нужно привести в норму температуру и влажность, и болезни отступят.
Из насекомых вредителей особенно стрептокарпусу досаждает паутинный клещик. Он заводится в сухом воздухе, распространяется очень быстро по обратной стороне листа. Высасывая сок, он обволакивает лист паутиной, в которой копошатся многочисленные члены колонии. В результате лист бледнее, желтеет, усыхает. Чтобы спасти цветок, его нужно изолировать и освободить от цветов. Трижды через 7-10 дней провести обработку одним из инсектицидных препаратов. Верхний слой земли тоже опрыскивать. В это время нужно усилить контроль состояния других растений. Вредитель всеядный.
Точно такие же операции проводят, в случае обнаружения трипса.

Размножение стрептокарпуса

Важным условием распространения культуры является способность её к размножению. Рассматриваемый цветок размножается:
  • делением куста;
  • семенами;
  • листовой пластинкой.
Самым лёгким методом размножения является деление куста во время пересадки. Кустящийся цветок расширяется за счёт прирастания боковых сформировавшихся кустов и легко делится на части. За счёт деления куст омолаживается.
Можно в домашних условиях выращивание стрептокарпуса вести из семян. Очень мелкие семена, в продажу поступают драгированными. Посев поверхностный, но так как оболочку нужно разрушить, верхний слой земли должен быть влажным. Получать новые экземпляры с неожиданными цветами можно круглогодично. От посева до цветения проходит 7 месяцев. Рассаде нужна дополнительная подсветка зимой. Чаще стрептокарпус размножают листом.Размножение стрептокарпуса частями листовой пластины
Здесь используется свойство всех геснериевых регенерировать корни частью листовой пластины. Для размножения берётся здоровый созревший лист и бритва для нарезания фрагментов, как на фото. В размоченную торфяную таблетку посадить черенок и ждать результат. Молодые побеги, образованные вокруг листа, рассаживают в отдельные стаканчики.
Есть метод «Тостера», когда у цельного листа удаляют только центральную жилку и устраивают продольные полосы в минитеплицу, например, коробку из-под рулета. Уплотняем и опрыскиваем посадку, в дальнейшем продолжаем создавать сырость в коробке. Появится очень много деток, которые нужно рассадить.
Несложный уход, лёгкое разведение стрептокарпусов доступно даже новичкам.