пятница, 15 декабря 2017 г.

Гавайи дома: как вырастить плюмерию из семян

Плюмерия, или франжипани, относится к тропическим растениям. Самая главная ценность его для человека — красивые, очень ароматные цветы. Плюмерию можно выращивать из семян и в домашних условиях. В противовес своим диким собратьям, достигающим в высоту нескольких метров, для домашнего культивирования выведены более компактные гибриды, отлично справляющиеся с задачей украшения городской квартиры. Но будьте готовы к тому, что на проращивании семян дело не закончится: эта гавайская гостья потребует от вас знания и соблюдения некоторых нюансов ухода.

Тот самый цветок из гавайского венка

Плюмерия — это тропическое растение, распространённое на островах Тихого океана, в Южной Америке, Мексике, на Бали, в Лаосе и Таиланде. Большинство природных видов плюмерии представляют собой деревья с раскидистой кроной, высотой от 1,5 до 8 метров.
Своё второе название — франжипани — цветок получил по фамилии итальянца, который начал использовать аромат этого растения в парфюмерии и косметике.
Цветы с нежным ароматом собраны в очень красивые соцветия, они бывают красного, белого, розового, оранжевого, жёлтого цветов в различных вариантах сочетания. В зависимости от вида они имеют от 4 до 7 лепестков, но в основном 5.
У разных сортов разный запах, он изменяется даже в зависимости от состояния окружающей среды.
Листья плюмерии жёсткие, гладкие, темно-зелёного цвета, продолговатой эллиптической или ланцетовидной формы. В открытом грунте франжипани может расти только в южных широтах. Для культивирования в домашних условиях выведены гибридные невысокие сорта одной разновидности — плюмерии красной.

Как размножить плюмерию в домашних условиях

Размножение происходит черенками и семенами. Для укоренения стеблевых черенков плюмерии необходимо использовать фитогормоны и обеспечивать нижний подогрев. При проращивании семян, в отличие от черенкования, почти всегда изменяются сортовые признаки. То есть здесь есть возможность почувствовать себя селекционером, получив новый гибрид. Семена плюмерии можно приобрести в интернет-магазинах или даже привезти из отпуска, собрав их с растений. В последнем случае вероятность того, что в ваших руках семена именно этого растения, стопроцентна, но, как сказано выше, выращенная плюмерия, скорее всего, будет отличаться по внешнему виду цветов от родительского растения.

Семена плюмерии продаются в магазинах растений, можно их приобрести и в интернете
Срезанные цветы франжипани очень долго сохраняют свежесть, поэтому на Гавайях, например, ими украшают праздничные столы, а также делают бусы и ожерелья.

Как подготовить и посадить семена

Проращивать семена нужно в оболочке, но они требуют предварительного замачивания.
  1. Замочите семена на 12–16 часов в тёплой воде, во время процесса поддерживая температуру воды около 30 градусов. Можно делать это с добавлением стимуляторов (Эпин, Циркон — 1 капля на 100 мл воды).
    Предотвратит загнивание семян предварительная обработка до замачивания раствором фунгицида или обмакивание в перекись водорода на несколько секунд.
  2. Приготовленный для высадки семян торф стоит заранее пропарить в духовке в широкой таре. Землю для этого необходимо выложить на противень слоем 5 см, поместить в духовку на 30 минут при температуре 70 градусов.
    Пропаривание земли в духовке — один из методов обеззараживания почвы наряду с промораживанием, проливанием кипятком или 1-процентным раствором марганцовки, добавлением в грунт фитоспорина.
  3. Сажать семя нужно вместе с верхней частью, с помощью которой в природе ветер переносит семена — крылаткой. Воткните семена в увлажнённый торф вверх крылатками, которые должны остаться над поверхностью земли. Само семя при этом полностью или на 3/4 будет находиться в земле.

    Семечко плюмерии сажают во влажный торф вместе с крылаткой, оставляя её над поверхностью грунта
  4. Закройте ёмкость стеклом, плёнкой или прозрачной крышкой, оставив щель для проветривания в 1 см. Другой вариант: закрыть полностью и открывать на несколько часов в день.

    Семена плюмерии прорастают в приоткрытом контейнере или в закрытом, но с ежедневным проветриванием
  5. Ёмкость поставить в тёплое место, можно над батареей или полотенцесушителем. Необходимая температура для прорастания семян — 25–30 градусов.
  6. Периодически поливать грунт, не допуская ни пересыхания, ни чрезмерной влаги.
  7. Всходы появляются в течение недели (иногда дольше — до 20 дней). Если семечко наклонилось, значит, оно проросло и началось формирование корешков.

Как снять шкурку, чтобы сеянцы пошли в рост

Иногда на ростке остаётся оболочка семечка. В этом случае растению нужно помочь избавиться от ненужных элементов. Аккуратно смочить сухую плёнку водой из пульверизатора, а затем, когда она размокнет, очень аккуратно удалить её с помощью пинцета. Если этого не сделать, приостановится рост сеянца.

Если саженец не смог самостоятельно избавиться от оболочки семени, ему необходимо в этом помочь
Когда появятся 2 настоящих листа — пора пикировать сеянцы плюмерии в отдельные горшочки.

При появлении двух и более настоящих листочков можно рассаживать сеянцы плюмерии
Первые два листочка, появляющиеся на ростке, называются семядольными. Последующие являются настоящими.

Как пикировать саженцы и в дальнейшем пересадить цветок в более глубокий горшок

Для посадки плюмерии подойдёт такой грунт:
  • дерновая земля (2 части),
  • перегной (1 часть),
  • песок (1 часть),
  • торф (1 часть).
В глиняном горшке корни растения могут прирасти к стенкам, поэтому лучше взять пластиковый. В качестве первого подойдёт глубокий горшочек диаметром 8–10 см. Порядок посадки:
  1. Заполнить ёмкость на одну четверть дренажем: его роль сыграют керамзит, древесный уголь, перлит, галька.
  2. Сверху насыпать небольшой слой грунта и слегка утрамбовать.
  3. Поставить саженец, не нарушая ком торфа на корнях, в центр горшка и равномерно присыпать грунтом, слегка уплотняя его. Заглублять стебель можно по семядольные листья.
Плюмерии быстро растут. Молодые растения необходимо пересаживать каждый год в начале весны, в тару, на 6–7 см больше в диаметре, чем предыдущая, и делать это до тех пор пока размер растения не станет таким, каким хотят хозяева. Далее в горшке просто заменяют верхний слой земли (примерно 1/4 от общего количества).
Молодая плюмерия уже на третий год жизни может достигать 1 метра в высоту. Чем больше вы возьмёте для неё горшок, тем больше вырастет растение.

От размера горшка будет зависеть максимальный размер вашей плюмерии

Уход за молодым растением

При должном уходе плюмерия, выращенная из семян, зацветёт через 3–5 лет (весной или летом).

Полив и освещение

Плюмерия очень любит свет. Поэтому размещать её лучше всего на подоконниках, выходящих на юг или юго-запад. Для цветения необходимо, чтобы растение весной освещалось яркими рассеянными солнечными лучами не менее 6 часов в день. И это является главной проблемой выращивания плюмерии в квартирах. При нехватке света растение сбрасывает листья, а о появлении цветов в этих условиях не приходится даже говорить.
Важно! Несмотря на то что для цветения некоторое количество прямых солнечных лучей цветку необходимо, в большинстве своём свет должен быть обеспечен именно рассеянный, иначе на листьях могут быть солнечные ожоги.
Поливать цветок нужно обильно, особенно в жаркие дни. Между двумя поливами дать просохнуть грунту примерно на 3 см сверху. Нужно помнить, что лучше всё-таки недолить, чем перелить. Переувлажнение грозит развитием корневой гнили.
Следите, чтобы в поддоне горшка не застаивалась вода, сливайте излишки. Когда ваша плюмерия ещё небольшая, можно поставить горшок с ней на широкий поддон с керамзитом: так и корни не загниют, и влажность воздуха вокруг цветка повысится, если керамзит сохранять всё время мокрым.
Чтобы обеспечить нужную цветку влажность воздуха (а она должна быть около 60%), необходимо время от времени опрыскивать листья отстоянной или дождевой водой. Сколько раз за день — зависит от погоды. Но если плюмерия в это время цветёт, нельзя допускать попадания влаги на цветы.

Плюмерия любит свет, влажный воздух и в меру увлажнённую почву без застоя воды у корней

Период покоя

С наступлением зимы плюмерия сбрасывает листья почти полностью. У растения наступает период покоя. Он длится от 3 до 6 недель. В это время хорошо будет уменьшить температуру в помещении до 16 градусов. Влажность воздуха и освещение при содержании цветка в прохладе не играют существенной роли.
К сожалению, не всегда в квартире есть возможность переставить плюмерию в неотапливаемую комнату. При высокой температуре помещения (26 градусов) плюмерия продолжит расти, не перейдёт в «спящий режим». В этом случае нужно продолжить обычный полив, опрыскивать листья или установить в комнате увлажнитель воздуха, а также включать цветку искусственное освещение на 8 часов в день.
Если температура в комнате около 20 градусов, дополнительный свет не нужен, но полив должен быть сокращён примерно вдвое. При этом важно следить, чтобы земля не превращалась в сухой ком.
Для обильного цветения плюмерии обеспечить период покоя с соответствующей невысокой температурой и нечастым поливом всё-таки необходимо. Это поможет цветку накопить силы для будущего сезона.

В период покоя плюмерия полностью или частично сбрасывает листья

Обрезка и формирование куста

Как и любому культурному дереву, плюмерии требуется обрезка. Её проводят ежегодно, когда заканчивается период покоя. В первые годы жизни обрезать у плюмерии стоит только слабые, повреждённые или слишком вытянувшиеся ветви (сколько сантиметров — на усмотрение цветовода). Куститься плюмерия после обрезки всё равно не будет. Особенность этого растения — на месте среза оно выпускает только один замещающий побег. Процесс ветвления начинается после цветения — на месте соцветия появляются 2–3 новые ветки.
На месте среза выделяется ядовитый сок. Его нужно промокнуть тряпочкой, обработать срез активированным углём. Работать при этом следует в перчатках. При попадании сока на кожу нужно сразу смыть его большим количеством воды. Плюмерия должна быть недоступна для животных и детей.

Внесение удобрений

Молодую плюмерию следует удобрять в первый раз через 2–3 недели после высадки в отдельный горшок, а в дальнейшем подкармливать каждые 2 недели с апреля по август. Весной, при росте листьев, плюмерии нужны азотные, фосфорные и калийные удобрения (с содержанием веществ в равных пропорциях), такие как Indoor plant fertiliser, Pokon, Радуга. В пору цветения (май — июнь) вносите фосфорные удобрения, например, Суперцветение ++ или Идеал.
Первые 2–3 года не вносите много фосфора, а подкармливайте удобрениями с одинаковым содержанием азота, фосфора и калия.
При правильном уходе плюмерия порадует хозяев красивейшими цветами
Это интересно! Экстракт плюмерии оказывает противовоспалительное, антиоксидантное и регенерирующее воздействие на кожу, но, к сожалению, в домашних условиях этот экстракт получить нельзя.

Решение проблем

Вредители и болезни

Из-за ядовитого сока плюмерия не нравится вредителям, страшен ей только паутинный клещ. Из-за него на всех частях растения появляются тоненькие паутинки. Спасёт от клеща опрыскивание препаратом Фитоверм (2 мл на 1 л воды) или инсектицидами Темик, Алдикарб, Карбофос. Действовать следует по инструкции. Клещ предпочитает сухие места, поэтому профилактические мероприятия заключаются в достаточном поливе, опрыскивании листьев водой и протирании от пыли, а также уборке отцветших цветов и сухих листьев.
Из болезней опасна корневая гниль (возникает из-за переувлажнения). Если размеры растения ещё невелики, его нужно вынуть из горшка, промыть корни, удалить повреждённые участки. Здоровые корни замочить на несколько минут в растворе фунгицида (например, использовать Витарос — 2 мл на 1 л воды, Оксихом — 10 г на 5 л воды). Посадить растение в новый грунт.

Таблица: ошибки ухода и способы их устранения

ПризнакиПричинаРешение
Стебли вытягиваются и истончаютсяТёплая атмосфера, но недостаточно светаОбеспечить достаточное освещение
Бледная окраска листьев
Пожелтение листьевИзбыток или недостаток влагиОтрегулировать полив
Листья опадаютНедостаток влагиОбеспечить регулярный должный полив
Загнивание ствола и корней
  • Избыток влаги,
  • закисание почвы,
  • отсутствие дренажа.
  • Сменить грунт;
  • создать на дне горшка достаточный дренажный слой.
Плюмерия не цветёт, хотя пораНарушены правила ухода
  • Правильно и в срок подкармливать (удобрения с большим содержанием азота приводят к быстрому росту побегов и отодвигают цветение, цветению способствует удобрения с высоким содержанием фосфора);
  • обеспечить достаточное освещение;
  • если и после этого растение не цветёт, возможно, пора пересадить плюмерию в более просторный горшок продолжить стимулировать цветение.
Красивые ароматные цветы, вызывающее восхищение друзей и гостей — так может разнообразить городской интерьер обитательница тропиков плюмерия. При определённых знаниях и упорстве вполне можно вырастить это дерево из семян, а подходящий уход и освещение гарантируют вам цветение этого экзотического растения даже в городской квартире.