среда, 14 сентября 2011 г.

Картинки с выставки или о чем молчит Елена Малышева.

Доброго времени суток мои дорогие читатели и друзья блога!!!

Поделюсь с вами очередной интересной информацией.

В последние несколько месяцев состоялось два глобальных события посвященных здоровью и активному долголетию.

С 10 по 12 мая в Женеве и с7 по 9 сентября в Гонконге с большим международным успехом прошли выставки по производству и потреблению функциональной пищи и биодобавок под названием Vitafoods. Грандиозные события! Новые продукты, солидные компании производители, новые открытия, научные дискуссии и конференции, сотни стендов участников и тысячи посетителей. Настоящий праздник здоровья, долголетия, науки, прогресса.  Выставочная деятельность Vitafoods началась в 1997 году и за какое-то десятилетие превратилась в события планетарного масштаба. Что это означает, а означает это, что интерес к функциональной пище и биологически активным веществам растет с каждым годом как говориться "не по дням а по часам" и что стремление к активной здоровой полноценной жизни приобрел глобальный характер не только в современных высокоразвитых странах, но и уже в странах развивающихся. Так в странах азиатского региона, входящих в блок SEAT создан SEAT   Alliance of Health Supplement Association.  
 А вот и картинки с выставки













Подробно о выставках написано в специализированном журнале Nutraceutical Business & Trade (NBT). Рекомендую всем, особенно врачам, имеющим настороженное или неприязненное отношение к биодобавкам. Вполне вероятно, их отношение к ним изменится.

А что же у нас. А у нас как всегда, ситуация напоминает стоячее болото с копошащимися еленамималышевами. Где-то там грандиозные выставки и праздники здоровья, информация в научно-популярных и специализированных изданиях. Российские СМИ об этом ни слова ни полслова, телевизор молчит, газеты и журналы не пишут. Про автомобильные выставки по всем каналам и с утра до вечера, про компьютерные выставки говорить можно. Про выставки где упоминаются биодобавки и функциональная пища - упаси боже, ни-ни, запретная тема! Одни заклинания: россиянам этого нельзя, россиянам это вредно. Всему миру можно и полезно и нужно, а россиянам нельзя. Почему??? Может нас эти "дикторы от здоровья" считают не людьми а мутантами?

Но мы-таки люди и для нас людей еще одна интересная информация, касающаяся принципов доказательной медицина при исследовании биологически активных веществ.
В журнале Arthritis & Rheutism опубликовано исследование о применении хондроитин сульфата при лечении кистевого остеоартроза.  Проблема актуальна, т.к. по данным ВОЗ по крайне мере 10%  людей старше 60 лет страдают этим недугом, а по некоторым другим данным эта цифра доходит до 50%. Независимое исследование проводилось в University Hospitals of Geneva в Швейцарии рандиминизированным двойным слепым плацебо контролируемым методом (метод доказательной медицины). Больные кистевым остеоартрозом в течение 6 месяцев принимали хондроитин сульфат и было доказано его значительное клиническое положительное действие как в отношении боли, так и в отношении утренней скованности, сравнимое с действием нестероидных противовоспалительных препаратов, только без присущих им крайне негативных побочных действий.
Друзья мои и читатели блога, методы применения биологически активных веществ развиваются и публикуется много интересной информации. И то, что вам не скажет Елена Малышева, скажет Елена Бугаева.

Обращайтесь по вопросам интегративной медицина и следите за новостями блога.

Связаться: смотри предыдущие публикации.