воскресенье, 7 января 2018 г.

Главный секрет покупки здоровой орхидеи

Где можно купить орхидею

Выбрать орхидею фаленопсис достаточно просто в специализированных магазинах или торговых центрах, где профессионалы вам подробно расскажут, какой уход требуется в комнатных условиях. Отнеситесь очень серьезно к этому делу, задайте дополнительные вопросы, если в этом есть потребность.

Обязательно спросите, где находилось растение до того момента, как попало в магазин. Идеально будет, если этим местом окажется теплица – там и влажность правильно подобрана, и свет, да и вентиляция соответствует нормам.
Выбрать орхидею в магазине труда не составит, но интереснее приобрести этот цветок на выставках, там существует вероятность пообщаться лично с цветоводом, который выращивает фаленопсисы самостоятельно.

На что обратить внимание при покупке

Выбрав определенную орхидею в горшке, тщательно осмотрите и пощупайте ее – очень часто, до того как цветок попал в магазин на продажу, растение находится в неблагоприятных условиях. После покупки проявляются заболевания, от которых цветок гибнет, даже при правильном уходе.

Выбирая орхидеи, не пренебрегайте следующими правилами:
  • на любых горшках должна быть в обязательном порядке этикетка или наклейка, где подробно будут описаны условия правильного содержания;
  • если выбирая фаленопсис, вы заметили искривленный стебель, то, скорее всего, растение развивалось с недостаточным количеством воздуха;
  • обращайте внимание на пропорциональность развития всех частей растения – это первый признак здорового состояния орхидеи;
  • наблюдается коричневая окантовка листочков – была нарушена влажность воздуха;
  • самые нижние листья имеют желтый оттенок – значит идет нехватка минеральных удобрений или растение нуждается в более светлом месте обитания.

Как выбрать здоровую орхидею

Для того чтобы комнатный цветочек радовал вас своими тропическими соцветиями на протяжении всей своей жизни, нужно знать, как выбрать орхидею здоровую и ухоженную. Подобрать самостоятельно идеальный фаленопсис помогут определенные правила.

В первую очередь остановимся на здоровом состоянии корневой системы. Благодаря тому, что горшок с орхидеями всегда имеет прозрачные стенки, выбирать растение по данному критерию довольно легко. Кончики корней должны быть ярко-зеленого цвета – это показатель здорового растения в активный период роста.
Воздушные корни обязательно прощупайте – не должно быть мягких и полых тканей, у нормально развивающегося цветка они всегда твердые и упругие. По возможности потрусите горшочек – здоровая корневая система не даст растению болтаться со стороны в сторону.
Далее выбираем растение по состоянию листка. Жизнеспособность орхидеи подтвердят упругие и плотные листья, обычно яркого зеленого цвета, допускаются небольшие отклонения в оттенках. Не останавливайте свой выбор на фаленопсисах с морщинистыми, вялыми или треснутыми листьями. Не должно быть налета или липкого слоя, пятен, полосок – все это говорит о поражении вредными насекомыми.

Орхидеи ценятся за свои необычайно красивые цветоносы, поэтому стоит уделить внимание этому органу. Покупайте растение, у которого на цветоносе будут не только распустившиеся цветочки, но и бутончики. Пока пройдет транспортировка вашего нового друга, из-за стресса возможна потеря основных цветочков, а бутоны всегда имеют возможность открыться. Упругость и плотность также являются показателями правильного ухода.
Не забывайте и о вредителях, которые могут «приехать» на растении из тропических стран. Внимательно осматривайте перед покупкой корни, листья, цветы на наличие жучков, червяков, трипсов и других страшных паразитов. Ведь принеся домой зараженное растение, вы рискуете заразить уже имеющиеся дома комнатные цветы.
Если вы решили обзавестись орхидеей ради красивого цветоноса, то помните, что радовать глаз в этом плане будет взрослое растение, которое имеет возможность цвести пару раз за год. Такой фаленопсис всегда имеет много листьев и будет стоить вдвое дороже молодого. Ну а если хочется прочувствовать все прелести выращивания от начала и до конца, то покупайте сеянец, и наслаждайтесь процессом!

Антуриум Андре

Антуриум Андре (Anthurium andreanum) – вечнозеленый многолетник из семейства Ароидных, родиной которого считаются тропические районы Южной Америки. На лесных почвах Эквадора и Колумбии эпифит выделяется ярко-зелеными овально-ланцетными листьями с блестящей поверхностью длиной почти 30 см на черешках приблизительно такой же длины и крупного присоцветного сердцевидного листа со слегка пузырчатой или морщинистой поверхностью. Его соцветия-початки состоят из многочисленных цветков желтого оттенка. После окончания цветения на растении формируются шарообразные плоды оранжевого цвета.
Среди многочисленных сортов и гибридов имеются экземпляры, которые отличаются высотой, длительностью цветения и палитрой красок. Антуриум Андре может цвести от 1 до 12 месяцев всеми цветами радуги и множеством различных оттенков. Некоторые сорта удивляют своей почти черной или двухцветной окраской.

Уход за антуриумом Андре в домашних условиях


Эта вечнозеленая цветущая культура прекрасно себя чувствует в домашних условиях, но, правда, при соблюдении определенных требований.

Местоположение и освещение

Цветок антуриумом Андре не любит прямые солнечные лучи. Его рекомендуется размещать на подоконниках с восточной, северо-восточной, западной и северо-западной стороны дома. Свет должен быть рассеянный, а место может быть полутеневое. В период с октября по февраль, когда естественного освещения не хватает, можно досвечивать растения лампами дневного света или фитолампами.

Температура

Благоприятная температура для выращивания антуриума Андре в летнее время – от 20 до 25 градусов тепла. Рост может замедлиться или остановиться, если температура снизится до 18 градусов. Зимой в течение 1,5-2 месяцев антуриум находится в периоде покоя и предпочитает содержаться в прохладных условиях с температурой 15-16 градусов. Такие прохладные условия способствуют формированию бутонов и активному цветению в будущем.

Полив


Поливная вода для антуриума должна быть профильтрованной или прокипяченной, можно использовать водопроводную воду, но перед поливом рекомендуется добавить в нее небольшое количество сока лимона или несколько капель уксусной кислоты. Мягкой отстоянной водой с температурой 20-22 градуса обильно поливают культуры на протяжении всего вегетационного периода. Очередное увлажнение грунта проводится только после небольшого подсыхания верхнего слоя, но не более чем на 1-2 см. В зимнее время объемы и частота поливов сокращаются. Недостаток и переизбыток влаги в почве одинаково опасен для жизни антуриума.

Влажность воздуха

Высокий уровень влажности необходим антуриуму Андре на протяжении всего года (даже в период покоя). Для его поддержания рекомендуется проводить ежедневные водные процедуры в утренние и вечерние часы в виде опрыскиваний теплой водой. Дополнительный сосуд с водой, расположенный рядом с комнатными цветами, или поддон с влажным керамзитом также способствует повышенной влажности.

Почва


Почвенная смесь должна быть воздухопроницаемой. Этому требованию соответствует грунт для выращивания орхидей, который можно приобрести в специализированном магазине. Готовя смесь самостоятельно, нужно обязательно взять по одной части вермикулита и крупного речного песка, по две части измельченной сосновой коры, хвойной, торфяной и листовой земли и небольшое количество древесного угля.
Цветочная емкость должна быть небольшой глубины, но с обязательным дренажным слоем (не менее 3-х см) и дополнительными отверстиями на стенках.

Подкормки и удобрения

Питательные подкормки, предназначенные для орхидей, вносят в почву в период вегетации через каждые 15-20 дней.

Пересадка

В первые 5 лет комнатные культуры антуриума Андре рекомендуется пересаживать один раз в год, а в последующие годы – по мере необходимости.

Размножение антуриума Андре

Антуриум Андре размножается несколькими способами: верхушечными черенками (при наличии воздушных корней), семенами, разделением взрослого куста на молодые деленки, боковыми отпрысками.

Болезни и вредители


Основные вредители антуриума – щитовка и паутинный клещ. Бороться с ними непросто и малоэффективно. Регулярный теплый душ – отличное средство профилактики от вредных насекомых.
Цветок часто болеет из-за неправильного ухода или при ненадлежащих условиях содержания. Основные болезни – стеблевая гниль, корневая гниль, ржавчина, антракноз, ложная мучнистая роса.
Самые распространенные причины гниения корневой части и стеблей – это низкая температура воздуха в помещении и регулярное переувлажнение грунта.
Признаки антракноза – сухие коричневые кончики на листьях, которые приводят сначала к полному засыханию листовой части, а затем к гибели всей культуры. Вылечить растение от этого недуга очень сложно, а порой просто невозможно. В качестве профилактики опытные цветоводы рекомендуют регулярно проводить опрыскивания фунгицидами.
Увядание антуриума часто происходит из-за контакта с зараженным комнатным цветком или некачественным субстратом, а также при недостатке или избытке удобрений.
Цветоводам на заметку!
Стебли и листья растения содержат ядовитые вещества, которые являются опасными для жизни и здоровья людей и домашних животных. Это следует учитывать при выборе места выращивания, особенно если в квартире находятся маленькие дети и кошки.

Полезные советы по уходу за папоротником – венерин волос

Внешнее описание «сказочного» растения

капли воды на листьях венериного волоса

Цветок венерин волос является одним из разновидностей папоротника. Его длинные изящные побеги покрыты миниатюрными узорчатыми листочками с гидрофобным слоем. Благодаря этому вода на них не задерживается, а свободно стекает на землю. Некоторые сорта отличаются длинными (около 50 см) листьями светло-зеленого цвета удлиненной формы.
Вырастает растение до 30 см в высоту. Имеет чешуйчатое ползучее корневище около 70 см в длину. На нем находится огромное число ризоидов, которыми адиантум венерин волос закрепляется к поверхности почвы. Стержень, на котором держатся листья, имеет черный оттенок и упругую структуру. От него отходят сегменты, светло-зеленого цвета в виде миниатюрных вееров длиной 1 см.
строение листовых пластин

С нижней стороны листовой пластины находятся карманчики, где спрятаны сорусы. Находясь в таком уютном хранилище, они защищены от влаги, поэтому не прорастают раньше времени. Они просматриваются свозь тонкую зеленую текстуру сегмента вайи в виде темных точек пунктира. Папоротник венерин волос производит споры практически все лето, начиная с конца мая, и так до самой осени.
вайи на обратной стороне листовой пластины

Растение отлично приживается в оранжереях и в домашних условиях.
Размножают венерин волос зачастую с помощью разделения корневища на части. В естественной среде возможно размножение через споры.

Практические советы по уходу за цветком

пересадка венериного волоса

Для жизни каждого растения огромное значение имеет полив:
  • своевременный;
  • с индивидуальным подходом;
  • регулярный;
  • умеренный.
Особенно это касается нежного папоротника – адиантума. Жидкость должна быть комнатной температуры. Лучший вариант – дождевая вода. Если в доме холодно, растение нужно поливать умеренно, чтобы защитить корни от гнили.
выбор места для адиантума

В зимний период венерин волос желательно располагать подальше от батарей или труб системы отопления помещений.
Цветок не любит чрезмерного увлажнения, поскольку от этого страдают листья. Недостаток влаги приводит к преждевременному отмиранию корневища. Поэтому следует регулярно присматривать за папоротником, чтобы не допускать крайностей.
Немаловажно при уходе в домашних условиях, венерин волос поставить в такое место, где меньше всего солнечного света. Растение предпочитает тенистые места, поскольку от прямых лучей страдают кружевные листики. 
влияние лучей солнца на листья папоротника
Сначала они теряют свой отменный цвет, а со временем засыхают. Поставить горшок с растением в доме можно на северных или восточных окнах, где оно будет чувствовать себя особенно комфортно.

Уход в домашних условиях цветка венерин волос подразумевает создание высокого уровня влажности в доме или квартире, где он растет. В противном случае маленькие ажурные листики будут болеть и осыпаться. Поэтому растение желательно регулярно опрыскивать водой из пульверизатора. Другой вариант создания оптимальной влажности для адиантума – поставить горшок с растением в емкость с увлажненным торфом.
комфортные условия

Чтобы произвести правильный уход в домашних условиях адиантуму венерин волос, важно поддерживать в доме чистоту. Растение любит чистый воздух, ведь его дальние предки произрастали в лесах или вблизи речных потоков. 
венерин волос предпочитает влажный воздух

Поэтому необходимо регулярно осуществлять влажную уборку в помещении, где находится папоротник.
Заядлым курильщикам не подобает загрязнять воздух дымом вблизи пышной зелени домашнего папоротника.
не любит дым и жару

Кроме того, венерин волос не любит сильной жары. Оптимальная температура для него – не выше 22 градусов. Для такого цветка стоит постараться и создать ему комфортные условия. Наградой за усилия будет очаровательный шедевр, изображенный на фото – цветок венерин волос.
Не менее важно подобрать для растения удобную емкость, ведь оно имеет мощный корень, которому необходимо пространство. Идеальное решение – широкий просторный горшок.
правильный выбор горшка


В нем корневая система будет отлично развиваться, и цветок будет долго радовать зеленью домочадцев.

Чтобы адиантум успешно развивался в домашних условиях, важно сажать его в подходящую смесь. Для этого берут 1 часть листовой смеси, 2 части торфа и тщательно перемешивают. 
почвосмесь для папоротника

Не лишним будет добавить в субстрат песка, древесного угля (измельченного) и удобрения, содержащего кальций.
В прикорневой области грунт должен быть рыхлым и хорошо пропускать жидкость.
Уход подразумевает регулярную подкормку и обрезку растения в летний и весенний период. Делать ее можно 2 раза в месяц. Когда на кустах папоротника появляются отмирающие листья, их следует обрезать. Вялые, сухие или бледные экземпляры лучше вовремя убрать, чтобы дать адиантуму вторую жизнь. Главное, после обрезки растение регулярно поливать и опрыскивать.
необходимо обрезать плохие листья

Несколько слов хочется сказать о возможных вредителях адиантума. Если в помещении, где растет цветок, слишком сухой воздух на побегах появляется паутина. В результате листья вянут, затем желтеют и погибают. Избавиться от паутинного клеща поможет слабый душ с теплой водой. После такой процедуры важно контролировать уровень влажности в доме, чтобы цветок не пересыхал.
вредитель тля

Иногда на тыльной стороне листьев заводится тля. Из-за этого они желтеют, скручиваются и умирают. Побороть вредителя помогут специальные химические препараты, после чего растение следует «искупать» под теплым душем. И тогда дом наполнится пышной зеленью очаровательного папоротника – венерин волос.