пятница, 20 января 2012 г.

Человек это совсем не суслик или размышления о биологически соответствующей еде.

Дорогие друзья и читатели моего блога, доброго вам времени суток.

Январские праздники остались позади и съеденные вкусные деликатесы отзываются приятными воспоминаниями в основном на бедрах и талии. Но уже стали появляться мысли о приближающейся весне, а с ними в интернетовских чатах и форумах все чаще обсуждают возвращения более менее стройных очертаний подутеряных фигур. Идут жаркие споры о методах и способах похудения, стенка на стенку идут противники и сторонники применения биологически активных веществ (БАДов). Кто-то доказывает что есть  волшебное "петушиное слово" (метод) при котором набивай живот чем хочешь и сколько хочешь, но если применять этот "единственный в мире эффективный" метод, то вес будет снижаться не просто килограммами, а целыми пудами и не просто, а по дням и по часам. Кто-то называет себя нутрициологом, чуть ли не с вековым опытом работы по снижению веса, при этом открещиваясь от применения биодобавок (ха-ха-ха, в духе идиотских телепередач) , интересно, это как быть нутрициологом и и не применять биологически активные вещества, только если рекомендовать пить по утрам и вечерам мелкими глотками мочу молодого поросенка. Отдельные индивиды (верите, сама видела и слышала) как мантру приговаривают "еленамалышева сказала - еленамалышева сказала...", надеясь, что эта мантра сделать его здоровым и счастливым. Одним словом, отдельные группы "куликов" хвалят свои отдельные "болота". А тут еще и зомбиящик. Просто жуть морская.

И среди всех этих дебатов, по моему мнению, очень четко прослеживается я назову его социальный фактор. Объясняю. Человек, с одной стороны, объект биологический, точно такой же как бактерия, таракан или суслик. И живет он по единым, присущим нашей солнечной системе биологическим законам, присущим всему известному живому. С другой стороны, живет по законам социальным, ставя себя как бы над биологическими законами, подменяя их жизнью и понятиям социальных отношений. Отсюда, мне кажется, и возникают всевозможные, никакой логикой не объяснимые, методе и диеты быстро распространяющиеся по социальным связям, но к биологическим процессам ни коем образом не относящиеся и в скором времени исчезающие в небытие, чтобы на их место в пришло что-то новое. Сюда же вплетается и денежный фактор.

Но природе глубоко наплевать на конгломерат денежно-социальных отношений и выдачи желаемого за действительное. У нее свои законы и каждое живое существо живет именно по именно законам.

Именно поэтому при нормализации метаболизма и веса я исхожу из логики природы и, как мне кажется, наиболее близкому к биологии и природе принципу потребления биологически соответствующей еды, выработанному в результате длительной эволюции. Например, то что хорошо суслику, может, конечно, в какой-то степени пригодно и человеку, но не будет полностью ему биологически соответствовать. Даже если взять упомянутую группу грызунов, то гордый грызун по имени суслик питается совсем не так как умный и изобретательный грызун по имени крыса, хотя казалось бы одна группа биологических объектов.

А так как человек совсем не суслик, то ему присуща своя биологически соответствующая еда, помогающая ему поддерживать здоровый метаболизм, а в случае излишнего количества жировой ткани возвращаться в прежние объемы и весу.

В своей книге


я коснулась этой темы и и постаралась доходчиво разъяснить, почему методика основанная на законах природы и подкрепленная многочисленными научно-практическими исследованиями эффективна и не только помогает улучшить эстетический вид, но и нормализует нарушенный  метаболизм и возвращает утраченное здоровье. Я абсолютно не скрываю, что основывалась на стройной, простой, логически и биологически объяснимой теории и практике питания Роберта Аткинса, абсолютно извращенно и ошельмовано преподносимой лживыми СМИ и отдельными глубоко непорядочными так называемыми коллегами, имеющими о блестящем кардиологе, нутрициологе, общественном деятеле и пропагандисте здорового питания и здорового образа жизни весьма далекое представление. Хочу с гордостью сказать, что незадолго до его смерти я вела с ним и его центром электронную переписку (спасибо интернету!) и впитала в себя частичку его знаний и его доброй души.

Кто не читал мою книгу, рекомендую для увеличения кругозора, я постаралась ее написать чтобы было понятно и доступно всем и основывала содержание на биологических законах, отбросив всякую социальную шелуху. ерунду и досужие бредни.

В следующей публикации: основные постулаты доктора Аткинса, подробно о питательных supplements (дополнительном питании) и meal replacement (заменителях еды) на примере продукции NSP.

Рада была встречи с вами, дорогие друзья.

Всегда ваша