вторник, 17 мая 2022 г.

Чем подкормить сладкий перец для роста и урожая

 Сладкий (он же болгарский) перец хорошо растет на легких нейтральных почвах, обогащенных органикой. Но, разумеется, даже самой плодородной почвы для получения отличного урожая будет недостаточно – это пасленовое достаточно прихотливо в плане обязательных подкормок.

И сразу после посадки, и во время цветения, и в пору плодоношения перец нуждается в большом количестве питательных веществ. Иначе растения начнут вытягиваться, замедляться в росте, снижать урожайность или заболевать. Чем же подкормить этого "капризулю" на каждом этапе его жизни для хорошего роста и развития и, как итог – для богатого урожая? Разбираемся вместе.

Подкормки перца до и после высадки в грунт

Чем подкормить сладкий перец для роста и урожая

Выращенная в домашних условиях рассада перца, как правило, готова к пересадке на постоянное место через 50-70 дней со дня появления всходов, в зависимости от сорта. Еще до этой процедуры молодым растеньицам проводят первую подкормку. Как, чем и когда это делают?

В фазе 1-2 настоящих листьев перечным растениям проводят пикировку (в случае, если семена высевали в общие рассадные ящики) и подкормку в два этапа. Первый раз – через неделю после пикировки (10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия на 10 л воды), второй раз – спустя еще десять дней таким же составом.

Почву на грядках для перца готовят еще с осени – и тут тоже не обходится без внесения питательных веществ. До наступления осенних заморозков грунт под будущий перец перекапывают, добавляя на 1 кв.м ведро компоста, смешанного с 20 г суперфосфата. Если не успели удобрить почву загодя, можно сделать это и весной (ведро перегноя и 1 стакан золы на 1 кв.м).

После высадки растений перца на постоянное "место жительства" первый раз на новом месте их желательно удобрить уже через две недели после процедуры – за это время корневая система вполне должна успеть адаптироваться. Для этого в 10 л воды растворяют по 2 ч.л. мочевины и суперфосфата. На одно растение расходуют по 1 л раствора. Также можно подкармливать растения органикой – например, разведенным в воде перепревшим навозом (1:5) или птичьим пометом (1:20).

С органикой нужно быть очень осторожными и не допускать превышения дозировки. Многие начинающие огородники думают, что органические удобрения абсолютно безопасны, но птичий помет или навоз вполне могут обжечь корни. А аммиак, образующийся при распаде мочевой кислоты, может замедлить рост молодых растений.

Подкормки перца во время роста и цветения

Чем подкормить сладкий перец для роста и урожая

Растущий перец подкармливают по мере необходимости – от 2 до 4 раз за сезон. О самой первой подкормке мы уже рассказали выше, чем же удобрять растения дальше во время роста и цветения, но до начала плодоношения?

Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. На 10 л воды берут 10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия.

Последующие подкормки проводят только в случае необходимости (с интервалом две недели), если у растений замедлилось развитие.

Лучше всего совмещать внесение удобрений с очередным поливом. Так вы защитите корни растений от ожогов.

Можно ли подкармливать перец во время роста народными средствами? Почему нет?

Чтобы растения быстро развивались, еженедельно подкармливайте их настоем золы (2 стакана золы на 10 л воды) или настоем крапивы с добавлением навоза и ЭМ-препаратов.

Подкормки перца во время плодоношения

Чем подкормить сладкий перец для роста и урожая

В период плодоношения можно подкормить перец, растворив в 10 л воды 10 г аммиачной селитры и 200 г золы.

Из минеральных смесей в это время можно использовать такую: по 2 ч.л. сульфата калия и суперфосфата на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на куст.

Подкормки сладкого перца – несложные, но обязательные для этой культуры мероприятия. Не забывайте вовремя удобрять свои посадки, чтобы получить действительно богатый и красивый урожай любимых овощей.


Какие пряности можно вырастить в средней полосе

 Какие пряные растения чаще всего встречаются на дачных участках? Укроп, петрушка и хрен. А ведь пряностей, которые можно вырастить в средней полосе, намного больше. Мы хотим рассказать вам о наиболее неприхотливых, но от этого не менее ценных.

Для большинства пряных растений самое главное в выращивании – правильно подобранный участок. А дальше все просто: редкий полив, рыхление и удаление сорняков.

Базилик

базилик

Базилик давно уже полюбился хозяйкам за богатство ароматов, которые, кстати говоря, не теряются при заморозке. В зависимости от сорта, пряность имеет гвоздичный, перечный, лимонный, ментоловый, анисовый и другие запахи.

Базилик родом из Юго-Восточной Азии. Однако несмотря на свое южное происхождение, он прекрасно растет и в климате средней полосы. Нужно лишь учесть некоторые нюансы.

Разводить базилик лучше рассадным способом. В открытый грунт сеянцы высаживайте только после того, как окончательно уйдет угроза заморозков. Рассада к этому времени должна иметь 4-6 настоящих листочков. Место для грядки выбирайте солнечное, закрытое от сквозняков.

Если же вы решили посеять базилик сразу в открытый грунт, выбирайте холодостойкие раннеспелые сорта, урожай с которых можно собирать уже через 20-45 дней. Среди них особой популярностью у дачников пользуются Жемчужина Подмосковья, Лимончик, Ереванский и др.

Душица (орегано)

душица (орегано)

Душица и орегано – это разные названия одного и того же растения. Русское название пряность получила за сильный аромат, который возникает благодаря наличию в листьях растения эфирных масел.

Добавляют высушенную душицу (в свежем виде ее используют реже) в мясные, рыбные, овощные и грибные блюда, в макароны, пиццу, омлеты, запеканки, салаты, напитки – и это еще не полный перечень. А вырастить ее на собственном участке совсем не сложно.

Душица – растение многолетнее. Ее можно разводить как рассадным, так и безрассадным способом. Первый вариант предпочтительнее, потому что сеянцы орегано очень слабые и нежные. Лучше дать им окрепнуть в комфортных условиях закрытого грунта и только потом пересадить на грядку.

Растение может расти на одном месте более 5 лет, поэтому до посадки нужно выбрать правильный участок. К плодородию почвы душица не требовательна, а вот на влажность и освещенность грядки внимание обратить стоит. Растение будет одинаково плохо расти как в чрезмерно увлажненном, так и в засушливом месте. Не самый лучший вариант – тенистый участок, т.к. орегано в этом случае начнет вытягиваться, листья станут мелкими и не такими ароматными. В остальном душица не доставит вам хлопот.

Тмин

тмин

Тмин – еще одна популярная пряность, которая прекрасно растет в условиях средней полосы. Это двухлетнее растение легко переносит холод, поэтому сеять его можно и ранней весной, когда земля просохнет, и под зиму, в октябре. Семена тмина прорастают при температуре почвы около 10°С. При весеннем посеве их лучше вначале прорастить, а потом на несколько дней отправить в холодильник для закаливания; при осеннем – можно обойтись без этих процедур.

Тмин любит плодородную и рыхлую почву и не выносит переувлажнения (в этом случае может начаться загнивание корней). Кроме того, участок должен быть солнечным: в тени пряность будет расти плохо.

В кулинарии чаще всего используют семена тмина. В их составе 3-7% эфирного масла, которое придает пряности своеобразный аромат. Из-за этого сильного запаха тмин редко используют в составе с другими пряностями – он обычно “работает” в одиночку. Семена пряности добавляют при засолке овощей, в хлебопекарном производстве, при изготовлении кондитерских изделий, мясных и рыбных блюд. Кроме семян, в супы, салаты, паштеты и другие блюда кладут листья и молодые побеги растения.

Кориандр

коринадр (кинза)

Кориандр (он же кинза) – еще одно неприхотливое пряноароматическое растение, которое сможет вырастить на своем участке даже неопытный дачник. Этот однолетник довольно прост в уходе, холодоустойчив, может переносить засуху. При посеве особое внимание уделите выбору участка. Кориандр любит легкую плодородную почву с нейтральным уровнем pH. Лучше всего будет расти на солнечном или слегка затененном месте.

Кориандр высевают в несколько этапов с разницей в две недели, начиная с ранней весны. Семена этой культуры всходят довольно долго, поэтому их лучше вначале прорастить. Для этого положите их между двумя слоями влажной ткани и разместите в теплом месте, можно возле батареи. Регулярно увлажняйте ткань.

В кулинарии в основном используют плоды кориандра. С их помощью улучшают вкус колбасных изделий, консервов, маринадов, кондитерских изделий и т.д. Свежие листья (в тот период, когда они представляют собой молодые розетки) добавляют в салаты и супы.

Любисток

любисток

Любисток не так широко известен среди дачников, как, к примеру, базилик или петрушка, хотя это растение также заслуживает внимания.

Любисток – многолетник из семейства Зонтичные. Он может достигать в высоту, в зависимости от места произрастания, от 1 до 2 м. При посадке учитывайте это обстоятельство и сажайте другие растения на расстоянии не меньше метра от любистока, чтобы он мог расти свободно. В остальном никаких особых требований к выращиванию и уходу растение не предъявляет.

Любисток чувствует себя хорошо на любой почве. Не очень требователен к поливу. Некоторое затенение также никак не скажется на его развитии. Из-за больших размеров многие сажают любисток возле заборов или построек.

Размножить растение можно семенами и делением куста. Семена высевают на рассаду в марте или в конце апреля – сразу в открытый грунт. Чтобы увеличить всхожесть, их предварительно рекомендуется прорастить.

Если у вас уже есть на участке любисток, то проще размножить его делением куста. Делать это можно как весной (март-апрель), так и осенью (в октябре).

В пищу используют зеленые части любистока. Его добавляют в салаты, супы, мясные, рыбные и овощные блюда. Применяют растение и в лечебных целях.

Мелисса

мелисса

Мелиссу (ее также называют часто лимонной мятой) использовали в кулинарных и медицинских целях еще две тысячи лет назад. С тех пор интерес к этой пряности не угасает.

Наиболее часто молодые – до цветения – листья и побеги растения используют для приготовления чая. Чтобы аромат не исчез, мелиссу не кипятят, а заливают горячей водой и настаивают.

Однако на этом использование мелиссы в качестве пряности не заканчивается. Ее применяют для приготовления самых разнообразных блюд: салатов, супов, рыбы, сыра, мяса и т.д. В медицине чаще всего мелиссу применяют для лечения неврозов и при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Мелисса – многолетнее растение. Ее легко можно вырастить из семян как рассадным, так и безрассадным способами. В открытый грунт мелиссу можно сеять почти весь сезон, начиная с марта. Возможен также подзимний сев, в октябре, незадолго до заморозков, чтобы семена растения не успели взойти.

Тимьян

тимьян

Тимьян у нас широко известен под другим, русским названием – чабрец. Это невысокие многолетние растения семейства Яснотковые, которые достигают, в зависимости от вида, 15-35 см в высоту.

Разведение тимьяна – процесс, не требующий особых усилий. Главное – правильно определиться с местом. Для выращивания чабреца подберите освещенный (можно с легким затенением) участок. Почва должна быть легкой и плодородной. Особое внимание уделите уровню влажности. На грядке, где регулярно застаивается вода, тимьян расти просто не сможет. Если другого места нет, то позаботьтесь о дренаже.

Еще одно условие успешного выращивания чабреца – не забывать о весенней обрезке и своевременном удалении отцветших соцветий. Тогда куст будет компактным и декоративным.

В качестве приправы используют листья тимьяна. Их применяют и в свежем, и в сушеном виде. Чабрец добавляют в огромное количество блюд, начиная от мясных и заканчивая кондитерскими изделиями и даже крепкими спиртными напитками

Клумба без усилий, или 12 неприхотливых растений для «ленивых» садоводов

 Лето - лучшее время года, чтобы наслаждаться цветением любимых растений на своем участке.

Однако для создания живописной клумбы нужно приложить немало усилий. Как же быть, если вы новичок в садоводстве или не хватает времени на хобби?

Мы расскажем о неприхотливых цветах, которые можно вырастить без особых хлопот.

1. Петуния

Петуния поражает богатством оттенков / Фото: doflowers.ru

Петуния поражает богатством оттенков

Без этого растения не обходится ни одна клумба. С каждым годом петуния приобретает все большую популярность благодаря широкому ассортименту разновидностей и оттенков. Цветы рассаживают и в открытом грунте, и в кашпо, и составляют садовые композиции. Петунию можно вырастить самостоятельно из семян или купить уже подросшие растения. Цветок стойко переносит все невзгоды и радует глаз до поздней осени.

2. Георгина

Прекрасные георгины помогут укрыть несовершенства сада от посторонних глаз / Фото: nastol.com.ua

Прекрасные георгины помогут укрыть несовершенства сада от посторонних глаз

Роскошные георгины украсят клумбу своими радужными оттенками. Их можно посадить в любом месте сада, а еще - скрыть огрехи участка, создав своеобразный «забор». Цветут до осени, затем можно собрать семена и сделать запас на будущий год. Устойчивы к температурным перепадам, не требуют много влаги.

3. Лобелия

Нежные лобелии выглядят очень изящно на клумбе / Фото: diz-cafe.com

Нежные лобелии выглядят очень изящно на клумбе

Восхитительный цветок сине-фиолетового оттенка, который можно выращивать и на грядке, и в кашпо. Лобелия нетребовательна к уходу, хорошо разрастается, поливать нужно умеренно. Растение выглядит очень изящно среди камней и на альпийской горке. Приобретать лучше в виде рассады, поскольку вырастить цветок из семян самостоятельно достаточно проблематично.

4. Герань, или пеларгония

Герань можно выращивать и как уличный цветок, и как комнатный / Фото: pixabay.com

Герань можно выращивать и как уличный цветок, и как комнатный

Куда же без герани, которая будет радовать своих хозяев круглый год. Летом цветок растет в саду, а зимовать отправляется домой в уютный горшок. Растение поражает разнообразием оттенков и сортов. Наибольшей популярностью пользуется махровая герань, также у цветка могут быть различные листья, высокий или низкий цветонос. Растение обладает целительными свойствами. Если вы страдаете от повышенного давления, приложите листочек герани к запястью и состояние стабилизируется. Размножать цветок достаточно просто - отломите побег с парой листочков и сразу высадите в грунт.

5. Лобулярия, или газонница

Лобулярия формируется в прелестные кустики / Фото: trizio.ru

Лобулярия формируется в прелестные кустики

Прекрасное низкорослое растение, которое украсит кашпо, дорожку в саду, вазон, рокарий или альпийскую горку. Лобулярия быстро разрастается и формируется в прелестные кустики. Цветок можно сеять в грунт или разводить рассадным способом. При посадке придерживайтесь расстояния в 40 см.

6. Лаватера

Лаватера - народная дикая роза / Фото: img0.st.kashalot.com

Лаватера - народная дикая роза

Растение отличается богатством красок. Лаватеру можно выращивать и в домашних условиях, и в открытом грунте. Она хорошо разрастается, образуя живописные насаждения. Цветет с июня по октябрь. В народе именуется дикой розой.

7. Бархатцы

Сажайте бархатцы пораньше, чтобы они скорее зацвели / Фото: martin-sad.ru

Сажайте бархатцы пораньше, чтобы они скорее зацвели

Насыщенные, оранжево-бордовые цветы станут ярким акцентом на вашей клумбе. Вырастить бархатцы под силу даже неопытным садоводам. Главное правило - садите их как можно раньше, чтобы скорее наслаждаться цветением. Лучше всего для выращивания подойдет рыхлая и удобренная почва.

8. Рудбекия

Конец мая - самое время высадить солнечную красавицу рудбекию / Фото: greensotka.ru

Конец мая - самое время высадить солнечную красавицу рудбекию

Еще один «солнечный» цветок. Размножается семенами, высаживать можно в последнюю майскую декаду сразу в открытую почву. Позаботьтесь, чтобы грунт хорошо пропускал воду, поскольку цветку нравится живительная влага. Растение любит нежиться на солнце и радовать хозяев ослепительно-желтым оттенком.

9. Космея

Семена космеи сохраняют свои посадочные качества 2-3 года / Фото: st03.kakprosto.ru

Семена космеи сохраняют свои посадочные качества 2-3 года

Изящное и благородное растение с цветами пурпурного, красного, розового и белого оттенков. Неизменной остается лишь желтая серединка, которая создает контрастное сочетание. Выращивать можно либо рассадным способом, либо семенным, сразу высаживая растение в открытый грунт. После оцветания собирайте семена, которые сохраняют свои посадочные свойства в течение нескольких лет. У растения есть однолетние и многолетние разновидности.

10. Молодило, или каменная роза

Каменная роза растет даже в самых суровых условиях / Фото: 9dach.ru

Каменная роза растет даже в самых суровых условиях

Растение относится к суккулентам. Его розетки коричнево-фиолетового, красно-рубинового или ярко-зеленого оттенка эффектно сочетаются с другими растениями. Суккулент стойко переносит засушливые условия, потому не нуждается в частых поливах. Название «каменная роза» молодило получило за схожесть листьев с королевой цветов. Суккулент способен расти даже в каменистой земле и совершенно не боится заморозков.

11. Лилейник

Лилейник эффектно смотрится в обилии зелени / Фото: zastavki.com

Лилейник эффектно смотрится в обилии зелени

Выносливый и энергичный цветок, который выживает в любых условиях. Больше всего предпочитает расти на солнце или в легкой полутени, на удобренном участке, защищенном от застоя воды. Одинаково хорошо смотрится и в групповых композициях, и как цветок-одиночка. Пурпурные, кремовые, желтые, красные, розовые, белые, лиловые бутоны великолепно сочетаются с лиственными кустарниками или хвойными деревьями. Оцветает лилейник к концу лета.

12. Нивяник

Садовая ромашка украсит не только клумбу, но и блюдо / Фото: plodocvet.ru

Садовая ромашка украсит не только клумбу, но и блюдо

Нивяник, или садовая ромашка, радует своим цветением все лето. Контраст зеленой листвы и белых лепестков гармонично дополнит любую клумбу. Особенно популярны разновидности нивяника с махровыми и полумахровыми соцветиями. Растение устойчиво к вредителям и заболеванием, любит регулярный полив и подкормку. Садовую ромашку даже используют в кулинарных целях: добавляют в салаты, соусы, супы, заквашивают и маринуют.

Правила оформления цветников

Растения пониже располагайте на переднем плане / Фото: tapeciarnia.pl

Растения пониже располагайте на переднем плане

1. Главный принцип формирования живописной клумбы - соблюдение уровней. Все цветы, травы, кустарники и деревья должны гармонично сочетаться друг с другом, не мешая и не перекрывая соседей.

2. Учитывайте срок цветения, чтобы растения сменяли друг друга и клумба не пустовала.

3. Размещайте на одном участке цветы, для которых требуется примерно одинаковые условия произрастания и уход.

Альпийская горка / Фото: topiar.ua

Альпийская горка

4. Подбирайте растения с насыщенными оттенками бутонов и составляйте из них цветовые композиции.

5. Растения лучше размещать на солнце или в полутени. Затененное пространство подойдет не для всех цветов.