пятница, 28 января 2022 г.

ПОСЕВНАЯ НА НОСУ! 8 ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ И ПЕРЦЕВ

 Помидор и перец считаются одними из самых популярных овощных культур. Их выращивают на своем участке практически все огородники. Эти овощи становятся компонентами салатов и зимних закаток, поэтому их потребуется немало. Качество покупных овощей оставляет желать лучшего, поэтому выгоднее выращивать их самостоятельно. Дачный сезон уже на пороге, поэтому самое время уточнить, как правильно и когда выращивать рассаду.

КАКУЮ ЕМКОСТЬ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ТОМАТОВ

При высаживании всплошную потребуются широкие, но не глубокие емкости. Когда рассада подрастет, ей будет тесно, и придется пикировать растения в подходящую тару. С этой целью можно использовать обычные пластиковые стаканчики. Обычно достаточно стаканов объемом в 200 мл, но в некоторых случаях корневая система развивается сильно, может потребоваться пересадка в более глубокую емкость.

Можно сразу высаживать одиночные семена в стаканчики, но нужно следить за состоянием растения. Определить, что ему тесно, можно по косвенным признакам: корни вылезают из дренажных отверстий, а грунт быстро пересыхает. Чтобы растения не перерастали, нужно наполнить стаканчик грунтом на 1/2, а если она начнет тянуться вверх, то присыпать сверху землей.

Посевная-3.jpg

НУЖНО ЛИ ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА

Это личное дело каждого садовода. Проращивание — это отбор только качественного материала с хорошей всхожестью. Первым прорастает посевной материал, который в дальнейшем обеспечит высокий урожай. Семена, которые с трудом прорастают, вряд ли смогут развиться в мощное растение на огороде. Они будут бесполезно расти на участке, когда остальные уже будут давать плоды.

Семена помидоров прорастают без особого труда, а на пикирование вообще не реагируют, поэтому замачивать их не обязательно.

С перцем ситуация несколько иная. Во-первых, эта культура плохо переживает пикирование. После этой процедуры рост рассады может остановиться до 2 недель. Поэтому ее сразу нужно сажать в отдельные емкости. Но если не проращивать семена, то в некоторых емкостях перец может не вылезти. Некоторые дачники высаживают в одной емкости сразу несколько семян, после чего более слабый росток вырывают. Но если они оба не взойдут? Поэтому перец все же лучше прорастить.

Проращивают семена на куске влажной ткани. Важно следить за их состоянием и своевременно проводить высадку в грунт, поскольку посевной материал перца имеет одну особенность. Как только у растения появляется небольшой корешок, он углубляется в грунт. Если упустить этот момент, то начнется «прирост к ткани».

Посевная-4.jpg

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕМЕНА ПОКУПНЫХ ОВОЩЕЙ

Можно и даже нужно. Как показывает практика, такие семена дают отличный урожай, а плоды отличаются приятным вкусом. Это происходит не всегда, поэтому рекомендуется сеять привычные сорта, а в качестве эксперимента выбрать грядку для рассады из магазинных овощей. Поскольку высаживая незнакомые сорта, можно и вовсе оставить себя без урожая.

МОЖНО ЛИ САЖАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ И ПЕРЦА В ЯНВАРЕ

Для высадки рассады в открытый грунт это слишком рано. Обычно с этой целью высаживают семена в марте. Например, в средней полосе в открытый грунт помидоры высаживают в июне. Для нормального развития рассады требуется примерно 2-2,5 месяца. Получается, оптимальным вариантом будет сажать рассаду в середине или даже ближе к концу марта. Для высадки в теплицы можно сеять рассаду и в январе.

Посевная-5.jpg

КАК ДОЛГО ПРОРАСТАЮТ СЕМЕНА ПОМИДОРА И ПЕРЦА

Всхожесть семян зависит от многих факторов:

  • срок годности посадочного материала;
  • сорт;
  • способ высадки;
  • условия хранения и прорастания.

У опытных огородников есть свои хитрости и методы проращивания семян, для новичков будет оптимален такой метод: вначале семена необходимо обработать от вредителей. Сделать это можно при помощи слабого раствора перманганата калия. Его нужно смешать с водой в пропорции 1:100. Через 20 минут семена нужно тщательно промыть, затем выложить их одним слоем на кусочке ткани, и поместить в теплое место. Обычно первые ростки появляются уже через 5-6 дней.

КАК ГЛУБОКО САЖАТЬ СЕМЕНА ПЕРЦА

Однозначного ответа на этот вопрос нет. У каждого огородника на этот вопрос будет свой ответ. Но специалисты считают оптимальной глубину от 1,5 до 2 см.

Посевная-7.jpg

КОГДА МОЖНО ОТКРЫВАТЬ РАССАДУ

Как только появляются первые сильные ростки. Ориентироваться всегда нужно по ним. Даже если взошло несколько ростков, остальные могут вылезти через несколько часов или дней, и по качеству не будут уступать остальным. Снятие укрытия с емкостей никак не может навредить рассаде. В пригодных сеянцах механизм роста уже запущен, а про остальные можно не переживать.

Сколько помидор и перца потребуется для семьи в 5 человек

На этот вопрос также нет определенного ответа. Все зависит от ситуации. Вначале нужно подсчитать количество взрослых и детей в семье, затем выяснить, кто и насколько сильно любит овощи. Также следует учитывать, насколько востребованы заготовки на зиму.

Стоит еще помнить о новых сортах и гибридах, которые могут порадовать хорошим урожаем даже при плохой погоде. А если погода будет идеальной, останется только успевать собирать плоды.

Посевная-6.jpg

Сорта выбираются в зависимости от цели выращивания. Например, для салата одним из лучших сортов является "Падишах". Он отличается красивыми и вкусными плодами с ярко выраженным запахом. Сорт отличается высокой урожайностью, и одинаково хорошо растет как в теплицах, так и в открытом грунте. Это отличный сорт для огородников, которые посещают свой участок только на выходных. Сорт не нуждается в ежедневном поливе, можно делать это раз в неделю, но в больших количествах.

Чтобы гарантировано обеспечить себя урожаем, можно посадить "Томанго". У многих дачников он возглавляет список любимых сортов из-за его высокой урожайности и устойчивости к холодам и заболеваниям. Плоды вкусные, ароматные, а их вес может достигать 800 г. Из-за такого веса помидоров, кустарники желательно подвязывать. Высаживать можно в теплицах и открытом грунте.

Опытные дачники не узнали ничего нового, но для новичков это очень полезная и важная информация.

9 причин посадить физалис на дачном участке

 Физалис – травянистое растение семейства Пасленовые. Узнать его среди других культур очень легко: плоды растения созревают в сросшихся чашелистиках, которые похожи на фонарики. Отсюда и народное название физалиса – "китайские фонарики".

Известно около 117 разновидностей этого растения, среди которых есть не только декоративные, но и съедобные. К последним относятся физалисы овощной и ягодный, о которых мы и поговорим подробнее.

У физалиса много народных названий: пузырник, пузырная трава, песья вишня, перуанский крыжовник, земляничный томат и др. В средней полосе физалис в основном выращивают как однолетник.

Вид физалисаХарактеристика
ОвощнойПлоды разных оттенков: желтого, фиолетового, зеленого. Вес – 80-90 г. Высота растений – до 1 м. Урожайность – около 3-5 кг с куста. Популярные сорта: ТоматиллоКондитерКоролекЛакомка и др.
Ягодный: Перуанский
Земляничный
Плоды янтарного цвета, весом 7-12 г. Кусты высокорослые. Позднеспелый, требователен к теплу. Популярные сорта: КудесникКолумб и др.Более скороспелый и холодоустойчивый. Ароматные ягоды не превышают по весу 10 г. Урожайность невысокая – около 300 г с куста. Популярные сорта: Янтарь, Золотая россыпь и др.

Если же вас не интересуют плоды растения, и вы хотите просто украсить цветник, выбирайте физалис декоративный, или обыкновенный. Его стебли с яркими "фонариками" можно использовать для свежих или сухих букетов.

Итак, давайте рассмотрим причины, по которым стоит посадить физалис на дачном участке.

Причина 1. Вырастить физалис из семян сможет даже новичок

Физалис рассада

Никаких особых агротехнических приемов проводить не потребуется. Можно сеять семена сразу в открытый грунт, когда почва прогреется (в конце апреля – начале мая). Но лучше вырастить физалис через рассаду, так быстрее наступит плодоношение.

Перед посевом обеззаразьте семена около 20 минут в розовом растворе марганцовки. Затем подсушите и заделайте во влажную плодородную почву на глубину 1 см. Можно использовать для посева торфяные горшочки, но в таком случае в каждый сейте по 2-3 семени. Первые всходы появятся уже через 5-6 дней. Все, что нужно молодым растениям, – регулярный полив и комфортная температура в пределах 15-20°C.

Пикируют физалис в фазе 2-3 настоящих листьев. Чтобы рассада не вытягивалась, заглубите ее до семядольных листьев, а после окончания возвратных заморозков высаживайте в открытый грунт или теплицу. К этому времени на растениях должно быть не менее 5-7 настоящих листьев. Место для посадки выбирайте солнечное или в полутени.

Посадку физалиса стоит проводить после предварительного закаливания рассады. Не рекомендуется высаживать растения на грядки, где в прошлом году росли томаты, картофель и другие пасленовые.

Причина 2. Выращивание физалиса не требует особых навыков

Физалис уход

Ухаживать за физалисом легко и приятно. Растение не требует постоянного внимания. Достаточно поддерживать почву влажной и рыхлой, регулярно удалять сорняки. Обычно грунт увлажняют каждые 1,5-2 недели, в зависимости от погодных условий. Во время цветения и плодоношения полив следует увеличить до 1 раза в 3-4 дня.

При необходимости кусты нужно подвязать к опоре. Что касается подкормок, проводить их стоит раз в 2 недели. Можно поочередно вносить органику (настой коровяка, разбавленный водой 1:10) и комплексные минеральные удобрения (15-20 г на 10 л воды). В пасынковании физалис не нуждается. Если лето выдалось дождливым, стоит провести окучивание.

Плоды физалиса формируются на боковых ответвлениях, поэтому, чем сильнее кустится растение, тем больше вырастет урожая.

Причина 3. Физалис отличается выносливостью и неприхотливостью

Вредители

Физалис, выращивание и уход за которым не требуют особых усилий, очень редко становится жертвой болезней и нападения вредителей. Неплохо переносит влажную, холодную или засушливую погоду. Несмотря на родство физалиса с картофелем и томатом, колорадский жук обходит эту культуру стороной. Фитофторы растение тоже не боится. Поэтому при его культивировании не понадобится обработка химическими препаратами, что сделает полученный урожай экологически безопасным.

Причина 4. Физалис долго плодоносит

Физалис плодоношение

Плодоносит физалис с июня по октябрь. Плоды созревают постепенно и опадают на землю, поэтому лучше замульчировать грядку опилками или покрыть нетканым материалом, чтобы урожай не загнил. Если же такой возможности нет, вовремя собирайте плоды – не реже раза в неделю. Лучше всего делать это в сухую солнечную погоду.

Чтобы ускорить созревание физалиса, до наступления заморозков удалите все цветы и самые верхние побеги.

Причина 5. Плоды физалиса удобно хранить

Урожай

Сохранить урожай довольно просто: очистите плоды от оболочек и сложите в ящики с отверстиями. При температуре 1-5°C физалис будет свежим не менее 2-3 месяцев. Недозрелые и крепкие плоды могут сохраниться даже до весны!

Укладывайте на хранение целые, хорошо просушенные плоды. Старайтесь собрать урожай до заморозков, т.к. подмороженный физалис не отличается высокой лежкостью.

Причина 6. Легко получить собственные семена физалиса

Сбор семян

Выращивать физалис выгодно, поскольку семена можно легко собирать самостоятельно. Дочерние экземпляры сохраняют признаки материнских, но только при условии, что вы не выращивали рядом несколько сортов, и растения не переопылялись. Заготавливать посевной материал физалиса можно так же, как и томатов.

Семена физалиса сохраняют всхожесть в течение 3-5 лет.

Причина 7. Физалис необычайно декоративен

Физалис в огороде

Кусты физалиса привлекают внимание своим живописным видом. Оранжевые и желтые "фонарики" на зеленом фоне смотрятся довольно экзотично. С таким растением ваш огород сразу преобразится!

Корневая система физалиса улучшает структуру почвы.

Причина 8. Физалис обладает полезными свойствами

Полезные свойства физалиса

Как вырастить физалис, мы разобрались, особых сложностей с этим нет. Кроме того, плоды этого удивительного растения содержат множество биологически активных веществ, которые оказывают целебное воздействие на организм человека. Сок плодов используют для лечения болезней дыхательных путей, кожи, кишечника, мочевыводящих путей. Отвары эффективны при ревматизме, подагре, ушибах, отеках и т.д.

Листья, стебли, чашелистики и незрелые плоды физалиса употреблять в пищу нельзя, т.к. они содержат токсичные вещества и могут вызвать отравление.

Причина 9. Физалис широко применяется в кулинарии

Физалис в кулинарии

Плоды физалиса разнообразны по вкусу. В зависимости от сорта, они могут быть очень сладкими, кисловатыми и даже острыми. Из овощного физалиса получаются вкусные соленья и маринады, икра, соусы, салаты. Можно добавлять его плоды в супы, мясные и рыбные блюда.

Физалис ягодный используется для приготовления варений, джемов, пастилы, желе. Также его успешно сушат и применяют для украшения кондитерских изделий.

Ягодный физалис можно есть сырым прямо с куста, а овощной следует предварительно промыть и подержать в кипятке 1-2 минуты, чтобы удалить восковой налет.

Физалис не так часто встречается на дачных участках. Но теперь, когда вы знаете, насколько эта культура уникальна и неприхотлива, надеемся, найдете силы и время для выращивания "китайских фонариков". Если же физалис – одно из ваших любимых растений, поделитесь секретами его культивирования с другими дачниками!


Cосновая кора для посадки орхидей, где собрать, как обработать

 Орхидея – очень популярный в домашнем разведении цветок, относящийся к эпифитам, растениям, которых используют для своей жизнедеятельности кору деревьев. В искусственных условиях очень важно приблизить среду обитания к естественной, и самым оптимальным вариантом будет сосновая кора для посадки орхидей, обладающая нужными свойствами.

Чтобы фаленпсису было комфортно, кору надо правильно обработать, и только потом добавлять в субстрат, который сильно отличается от грунта для многих комнатных растений.

Сосновая кора для посадки орхидей

Сосновая кора, где и как добыть

Собирать кору с живых деревьев нельзя. Такой материал содержит слишком много смолы и не обладает достаточной сухостью. Идеальный материал можно собрать с поваленных деревьев, пней, погибших и высохших сосен.

Хорошо, если близ жилья есть лес или парк, где можно погулять и найти подходящие для субстрата фрагменты коры. Но многие живут в городе и не имеют возможности собрать материал в естественных условиях.

В такой ситуации стоит обратиться в деревообрабатывающие предприятия города и спросить, есть ли у них отходы в виде сосновой коры. На крайний случай всегда можно устроить выезд за город, и совместить отдых с поиском нужного материала.

Правила сбора сосновой коры

  • Фрагменты коры не должны содержать темных, угольных участков.
  • Чем суше будет кора, тем лучше.
  • Если собирать материал с большого ствола, то лучше отрывать его с верхней части.
  • Перед тем как унести кору домой, ее стоит простучать о землю, чтобы удалить живых насекомых.

Для сбора предпочтительнее использовать мешковину или тряпичный мешок, пропускающие воздух.

Как правильно подготовить кору

Собранные заготовки могут содержать в себе вредоносные бактерии, личинки насекомых, грибки и прочие частицы, которые вызовут болезнь у цветка, если их не уничтожить. Рассмотрим, как обработать кору для посадки орхидей, чтобы она стала стерильной.

Для дезинфекции используют метод кипячения. Этот способ позволяет удалить не только микроорганизмы, но и остатки смолы. Необходимо подобрать посуду, желательно не пищевую, например, хорошо подойдет оцинкованное ведро. Некоторые советуют сразу разобрать сосновую кору на мелкие кусочки. Но опытные цветоводы говорят, что кипятить такие маленькие куски будет неудобно. Самый оптимальный вариант – сформировать куски размером с ладонь.

  • Кусочки материала складывают на дно емкости и заливают холодной водой.
  • Кора будет всплывать и чтобы этого не происходило, ее надо придавить гнетом (камнем, кирпичом).
  • Кипятить кору следует около часа, минимум 45 минут.
  • По истечении времени посуду снимают с огня и дают воде остыть.
  • Затем воду сливают через дуршлаг и дожидаются пока кора хорошо стечет.

Следующий этап – просушка. Материал раскладывают на ровную поверхность и выставляют на воздух. Высушивая кору на открытом пространстве, надо обязательно накрыть ее марлей, иначе насекомые могут снова отложить в нее свои личинки.

Хорошо просушенные фрагменты коры разламывают на мелкие (примерно 1х1 см) кусочки. Это можно сделать руками, секатором или ножом. Материал готов к употреблению – теперь он стерилен и не представляет опасности для растения.

Cосновая кора для орхидей

На заметку! Допустимо вместе с корой использовать сосновые шишки, но так, чтобы они составляли 1/3 от основного материала. Кипятить их необязательно, достаточно залить горячей водой и подержать минут 20.

Сосновая кора для орхидей, правила хранения

Теперь, когда вы узнали, как обработать кору сосны для посадки орхидеи, следует ознакомиться и с правилами ее хранения. Ведь иногда объема получается больше чем нужно, а выбрасывать его нецелесообразно.

Готовый обработанный материал рекомендуется хранить в бумажных, хорошо закрытых пакетах. В полиэтиленовых мешках кора задохнется, а через тряпичные в нее могут попасть вредители.

Мешочки держат в темном, прохладном месте с низким уровнем влажности.

Как подготовить субстрат с корой для домашней орхидеи

В состав питательного грунта для орхидеи вводят:

  • Древесную кору.
  • Болотный мох сфагнум (желательно использовать свежим).
  • Древесный уголь (можно заменить аптечным активированным).

Все ингредиенты используются в равных частях. Их хорошо перемешивают между собой и субстрат готов. Перед тем как закладывать его в вазон, необходимо обязательно проложить дренажный слой на дно.

Такой грунт обладает достаточной воздухопроницаемостью, хорошо удерживает влагу и идеально подходит для выращивания красивых, здоровых, изящных домашних орхидей.

Готовый грунт можно хранить в тех же условиях, что и древесную кору.

Субстрат с сосновой корой для фаленопсиса

Сосновая кора для посадки орхидей необязательное условие. Можно использовать кору и других лиственных деревьев. Хвойные породы дерева не рекомендованы из-за высокого содержания смолистого вещества и слишком длительного периода разложения.