понедельник, 3 января 2022 г.

Кислица комнатная (Бабочка): размножение и уход в домашних условиях

 ислица комнатная (Бабочка): размножение и уход в домашних условиях.

Говорят, что комнатные растения могут приносить либо счастья, либо несчастья. Знакомая, которая увлечена различными знаками, суевериями и приметами, порекомендовала посадить мне комнатную кислицу. Она назвала ее «цветком счастья». После того, как эта красивейшее растение стало частью моего дома, я действительно почувствовала себя счастливее и спокойнее.

У растения есть множество названий. Специалисты в области ботаники ее называют оксалис. Народ дал ей названия за внешность или ее качества:

  • Мадам Баттерфляй;
  • День и ночь;
  • Счастливый клевер;
  • Цветок бабочки;
  • Железный крест;
  • Заячья капуста.

Самое популярное название «кислица» получило растение за содержание щавелевой кислоты.

Этот милейший цветок не требует особых условий для выращивания, а смотреться на подоконнике будет очень эффектно и необычно. С уходом сможет справиться даже самый неопытный цветовод.

Описание

В естественных условиях оксалис встречается в лиственных лесах России и Европы. Также растет в Южной Африке и Америке. В домашних условиях и в оранжереях цветоводы охотно выращивают кислицу. Так она вырастает до 30 см в высоту.

Необычность цветка кроется в его листьях. Они с 3 или 4 долями, которые складываются ночью в круг. У листьев необычный окрас. За счет каротиноидов они могут иметь разную окраску. Обычно это зеленые или фиолетовые листья. Фиолетовый самый популярный окрас листьев.

Цвести оксалис начинает в мае, и длится это до периода покоя, до конца года. Цветки кислицы маленькие и светлые, розовых и белых оттенков. После окончания цветения, образуются семенные коробочки, из которых начинают выстреливать семена. По завершении этого процесса растение может сбрасывать листья. Это для него норма. После отдыха появится новая листва.

Самыми популярными сортами кислицы считают:

Треугольная или фиолетовая кислица – наиболее распространенный вид с фиолетовой листвой и розовыми цветочками.

Кислица Деппе – этот сорт также встречается под названием «счастливый клевер», поскольку у него листья с 4-мя долями. Они двухцветные – зеленые с бордовой серединкой.

Обыкновенная кислица – листья внешне похожи на клевер, а цветет этот сорт белыми крупными цветками.

Кислица Боуви – у этого сорта зеленая листва и сиреневые соцветия. Этот цветок боится морозов и низких температур.

Кислица разноцветная – этот сорт отличается трубчатыми цветками белого оттенка с красными полосками.

Размножение

Молодые ростки выращивают из черенков, луковиц, клубней и листьев.

Черенкование

  • От основного растения отделить черенки с листьями;
  • Опустить в воду;
  • После появления корней черенки поместить в песок, лучше всего во влажный;
  • Условия содержания должны быть оптимальными: средняя температура +25оС, умеренный полив и никаких прямых солнечных лучей;
  • По истечению месяца росток окончательно укоренится и его можно пересадить в постоянное место.

Луковицами

У корней растения появляются детки-луковицы. Весной, после того как закончится период отдыха, некоторые луковицы можно отобрать и высадить в небольшую, но широкую емкость. Глубина посадки не должна быть более 1 см. Между луковицами оставлять по 10 см. Целый месяц емкость нужно держать в прохладе, где не выше 10оС. Со временем температуру понемногу увеличивать. Полив обеспечить умеренный.

Семенами

Этот процесс является естественным для кислицы. Семенные коробочки по мере созревания лопаются, и семена разлетаются и попадают в грунт. В домашних условиях коробочки лучше это делать самостоятельно и помещать семена в необходимое место с температурой не выше 20 оС. На прорастание и всход уходить чуть более месяца.

Деление корней

Этот простой способ лучше всего осуществлять в процессе пересадки. Корни оксалиса делятся на части и рассаживаются по разным горшкам.

Как ухаживать в домашних условиях

Для долгого и яркого цветения кислице, как и многим растениям, нужен правильный уход. Он не совсем сложный, а при его соблюдении оксалис будет радовать хозяина очень долгое время.

Посадка

Для растения предпочтительна рыхлая почва. В состав ее необходимо включать 3 части листовой земли и по 1 части

  1. Песок;
  2. Перегной;
  3. Торф

На дне обязательно нужно подготовить дренажный слой из керамзите или колотого кирпича.

Место, освещение и температура

Для размещения стоит выбрать юго-восток или юго-запад. Однако больше подойдет не подоконник, а внутренняя часть светлого помещения, где есть много света и нет прямого солнца. Под прямыми лучами растение может получить ожоги.

Недостаточное освещение может негативно отразиться на цветке счастья. Стебли вытянутся, листья будут расти мелкие. Все это скажется на внешнем виде.

Для периода активной вегетации и цветения будет комфортной температура 20-27оС, а для периода отдыха 12-18оС. В этот период, который проходит зимой, цветок необходимо дополнительно подсвечивать.

Кислица будет хорошо смотреться на специальных цветочных подставках и станет украшением комнаты.

Полив и влажность

Оксалису нужна почва умеренно увлажненная. Пересыхание и переувлажнение пагубно скажутся на нем. С весны до лета поливать можно обильно, но обязательно выливать лишнюю воду из поддона, чтобы избежать загнивания корней. В осенне-зимний период объем полива сокращается.

Увлажнение тоже должно быть хорошее. В период вегетации листья опрыскивают простой отстоянной водой. Зимой эту процедуру проводят, если в помещении слишком сухой воздух.

Подкормка

Дополнительное удобрение кислице необходимо, но стоит помнить некоторые моменты:

  1. Удобрять нельзя сразу после пересадки, поскольку для растения это будет дополнительная нагрузка;
  2. Больное растение подкармливать нельзя. Оно должно быть обязательно здоровым;
  3. Чтобы не обжечь корни, перед подкормкой кислицу полить;
  4. За период отдыха удобрять только 2 раза.

Для удобрений нужны комплексные минеральные удобрения, в составе которых должны быть сера, азот, калий, кальций и фосфор. Также для полива можно использовать продукты с кухни. Растению будет полезна чайная заварка, разбавленная водой кофейная гуща или вода, где варили яйца.

Болезни и вредители

При неправильном содержании у кислицы могут появиться проблемы. Например, от солнечных лучей могут появиться ожоги, от излишней влаги может начаться гниение корней и будут опадать листья, из-за пересушения цветок начнет вянуть.

Помимо этих проблем в цветке могут завестись паразиты:

  • Щитовка – она распространяется на листьях и стеблях цветка и питается его соком. От этого оно начинает увядать и высыхать. Для борьбы с щитовкой используется раствор чеснока, водки или ацетона. Этим раствором смачивается ватный диск и протираются все листья. Верхний слой почвы снимается и уничтожается.
  • Тля – при заражении тлей цветущие части срезаются, а остальные части протираются мыльным раствором и обрабатываются инсектицидом.
  • Паутинный клещ – при заражении сразу удалить все сухие листья, поскольку это любимое место клещей. Затем обработать растение настоем календулы или чеснока, а также постоянно опрыскивать водой.

Согласно людским поверьям, у кислицы магические свойства. У нее энергетика любви и счастья. Цветущий оксалис помогает снимать напряжение, избавляет от депрессии и сплачивает людей. Атмосфера в доме, где растет кислица, стает спокойной и умиротворенной, все конфликты уходят, а одинокие люди избавляются от одиночества. Обязательное условие – принятие цветка в дар.


Стоит ли выращивать низкорослые томаты – 8 аргументов "за"

 Зачем сажать низкорослые сорта томатов, и способны ли они обеспечить вашу потребность в сочном красном овоще? Разберемся, чем же так хороши невысокие помидоры и почему спрос на их семена и рассаду год от года лишь растет.

У низкорослых сортов достаточно преимуществ перед своими крупномерными собратьями. Они компактны, рано созревают, годятся для всех видов заготовок... А впрочем, обо всем по порядку!

Компактность

Низкорослые томаты не занимают много места на грядке – они невелики ростом, диаметром и размером листьев, а потому на стандартную гряду их умещается гораздо больше, чем высокорослых. При должном уходе и своевременных подкормках и поливах вы соберете со своих "малышей" обильный урожай, за которым, к тому же, не придется тянуться на цыпочках.

Посадка томатов

Кстати, низкорослые томаты для открытого грунта можно сберечь от пересыхания и болезней, посадив их квадратно-гнездовым способом.

Независимость от теплицы

Рослые томаты, достигающие 2, а то и 3 м в высоту, редко умещаются в стандартных теплицах, дотягиваясь до потолка, сгибаясь под ним и начиная расти в самом непредсказуемом направлении. Они требуют полноценных высоких теплиц, на которые у хозяев может не хватать денег, или места на участке. То ли дело сорта низкорослых томатов для теплицы – им вполне хватит компактного парника, в том числе переносного.

Томаты в открытом грунте

Изготовить его можно из подручных материалов, а установить самостоятельно. Кстати, зелень, редис, рассаду и другие культуры, не совпадающие по времени высадки с помидорами, в нем также можно выращивать.

Быстрое созревание

Пока высокорослые томаты наращивают зеленую массу и тянутся к солнцу, их "братья меньшие" активно цветут и завязывают плоды. Именно поэтому большинство низкорослых томатов созревает на 2-3 недели раньше и уже вовсю радует вас вкусом, в то время как гиганты только начинают зреть. Если же вы хотите еще больше приблизить дегустацию свежих помидоров, выбирайте ранние низкорослые томаты, которые в ассортименте продаются как семенами, так и рассадой.

Устойчивость к фитофторозу

Устали бороться с фитофторозом на помидорах? Низкорослые томаты способны решить ваши проблемы раз и навсегда. Благодаря раннему созреванию, большинство из них к августу уже убрано с грядки и попросту не дожидается холодных рос, приносящих томатам столь губительное заболевание.

Кроме того, на небольших кустах легче осуществлять профилактику и лечение фитофтороза, ведь они полностью под руками и отлично просматриваются.

Возможность посева в грунт

Холодостойкие сорта прекрасно подходят для высадки сразу в грунт. Поэтому если вы не любите возиться с рассадой или просто не находите для этого времени, подберите подходящие семена низкорослых томатов и сейте их в апреле-мае. Конечно, идеально для посева подойдет парник или теплая грядка – они защитят всходы от возвратных заморозков, холодных ночей и непогоды.

При посеве обязательно укройте гряду спанбондом или замульчируйте соломой и не забывайте регулярно проверять влажность почвы.

Отсутствие пасынкования

Пасынкование помидоров отнимает немало времени и сил у огородника, и все же, стоит ненадолго отвлечься на другие культуры, и вот уже томаты зарастают пасынками и расходуют силы совсем не на то, чего вы от них ждете. К счастью, многие низкорослые томаты обходятся без пасынкования. Чаще всего это касается штамбовых сортов с толстым стволом, но есть и другие варианты.

Выращивание на балконе или окне

Именно низкорослые томаты располагают лучшими сортами для выращивания на окне или балконе. Они адаптированы к домашним условиям, требуют меньше места, стойко переносят недостаток света и небольшое место, отведенное для корней. Кроме того, специализированные сорта позволяют собирать урожай даже при несезонной зимней посадке.

Помидоры на балконе

Конечно, огромного урожая с комнатных томатов не собрать, да и повозиться с ними придется. Регулярными должны быть не только поливы, но и разнообразные подкормки, досвечивание, пасынкование и обработка от заболеваний. Но, при всех своих минусах, такие помидорки способны стать отличным дополнением к зимнему столу и добавить вашим окнам оригинальности.

Огромный ассортимент сортов

Ассортимент сортов низкорослых томатов просто огромен. Можно найти сорта низкорослых томатов для открытого грунта и теплицы, а можно ориентироваться и на более узкие характеристики. Хотите выбирать по размерам? К вашим услугам варианты от черри до крупноплодных мясистых помидоров. Любите яркие краски? На рынке представлены красные, желтые, розовые, зеленые и даже черные помидоры. Ориентируетесь на форму? Тогда ищите свой вариант среди сердцевидных, каплевидных, сливовидных, пальчиковых и других. Ну а если вы подбираете сорт для конкретной цели, то обратите внимание на помидоры для цельноплодного консервирования, соков или салатов.

Оформление цветников вдоль живых изгородей, стен и заборов

 Зачастую владельцы загородных домов оставляют небольшие полоски земли около заборов, вдоль живой изгороди или стен не засаженными никакой растительностью. Скрытым от посторонних глаз зонам не уделяется особого значения. Как правило, на этих узких участках выращивают только обычную газонную траву. Однако такую проблемную и, на первый взгляд, неприметную садовую зону можно легко украсить и тем самым облагородить привычный ландшафтный дизайн приусадебной территории. Отличным вариантом использования этой пустующей полоски земли станет посадка цветников не по всему участку сада, а вдоль линии границ и построек. Такой нестандартный метод посадки цветов позволит эргономично озеленить разные зоны и объекты в саду или вокруг дома. Подобные ленточные цветники станут достойной заменой обыденному обрамлению главных элементов, создадут неповторимую садовую композицию, которая будет радовать хозяев пестрым разнообразием многочисленных растений, а также сделают ваш ландшафт оригинальным и незабываемым.

Цветник вдоль забора своими руками, оформление клумбы

Любые сооружения, находящиеся на приусадебном участке и выполняющие практические и защитные функции, в том числе различные разграничительные линии и пустующие стены дома, без особых усилий можно превратить в приятные, уютные уголки, гармонично сочетающиеся со всей территорией приусадебного участка. Оформление ленточных цветников в отдаленных и непримечательных местах сада не только позволит заполнить пустоты имеющегося свободного пространства, но и придаст ему единый и законченный образ. При этом зависимость расположений живой изгороди, забора или садовой дорожки не имеет абсолютно никакого значения. Растения, высаженные таким образом на клумбах, создадут плавный переход, а красочные и пышные кусты заполнят пустующие полоски земли с помощью данного стилистического приема посадки и выстроятся в целостный ансамбль, который сможет полностью преобразить участок в настоящее волшебное царство растений.

Чтобы разбить ленточный цветник на пустующих зонах, вам не понадобится затрачивать много сил и времени

Чтобы разбить ленточный цветник на пустующих зонах, вам не понадобится затрачивать много сил и времени. Процесс посадки занимает всего несколько часов, если под рукой есть уже готовые саженцы декоративных цветов. Чтобы растения чувствовали себя хорошо и быстро прижились, стоит особое внимание уделить грунту на месте посадки. В том случае, если он не слишком питательный, то лучше будет полностью удалить его верхнюю часть и заменить землей, смешанной с торфом и компостом. Перед тем как высаживать растения в открытый грунт, необходимо перекопать его несколько раз. Посадку требуется производить бережно, чтобы не повредить корни.

Чтобы приступить к оформлению цветников на пустующих зонах участка, стоит ответственно подойти к выбору растений. Некоторые их виды являются очень требовательными к солнечному свету. Из-за нехватки освещенности после посадки они могут быстро погибнуть. Такие растения нельзя использовать для выращивания на ленточных клумбах. Все растительные культуры для будущего цветника необходимо подбирать с учетом особенностей освещения данной зоны. Живые изгороди, забор, стены дома – все эти объекты делают территорию вокруг себя тенистой. Освещенность ленточной клумбы определяется в первую очередь расположением и высотой находящейся вблизи изгороди, а также зависит от материала, из которого изготовлено рядом стоящее сооружение.

Высокие стены или сплошной каменный забор могут создать неблагоприятные условия для роста сортов растений с большими и нежными листьями, у оснований которых образуются вихревые потоки. Для посадки цветников вдоль живых изгородей на южной стороне участка лучше отдать предпочтение растениям, которые будут устойчивы к сухой, жаркой погоде и ярким солнечным лучам. Полоска грунта с одной стороны изгороди будет всегда испытывать недостаток влаги, поэтому подобный цветник потребуется периодически поливать, а противоположная сторона изгороди будет постоянно подвергаться воздействию атмосферных осадков. Все эти нюансы необходимо принять во внимание до того, как приступить к посадке. Оформление ленточного цветника нужно начинать только после тщательного осмотра пустующего участка земли и учета всех особенностей условий роста растений, которые будут красоваться на вашей клумбе.

Ленточные цветники могут быть оформлены в совершенно любом стиле

Ленточные цветники могут быть оформлены в совершенно любом стиле. Комбинации красивоцветущих растений бывают абсолютно различные. Составление подходящих растительных сочетаний цветников зависит от имеющейся свободной площади земли. Как правило, на обычных ленточных цветниках, располагающихся возле внешних и внутренних границ стен или живых изгородей, выращивают до трех сортов одного вида растений, которые могут отличаться между собой не только окрасом листьев, цветов, а также высотой. Если полоска грунта, предназначенная для посадки, имеет незначительную ширину, то на ней можно разбить незамысловатую клумбу, которая будет состоять только из одного вида растений. На узких клумбах высаживают невысокие выносливые сорта. Они позволяют создать прекрасную пышную композицию, которая с течением времени разрастется и заполнит все пустующее пространство. Такими растениями могут быть и папоротники, и осока, и различные по высоте виды хосты.

Если полоска грунта имеет ширину в пределе одного метра, тогда на таком участке можно смело высаживать разные цветочные вариации. Однако в любом случае при оформлении клумбы стоит соблюдать принцип орнаментальности, а именно необходимо придерживаться определенного повторения рисунка по всей длине цветника, чтобы добиться красивого декоративного эффекта. Такой широкий цветник, высаженный вдоль живой изгороди или стены, может включать как многолетние, так и двухлетние растения, изредка используют однолетние виды. Их количество может варьироваться от 5 до 7 видов, но не больше, чтобы не нарушить визуальный эффект. Это могут быть различные классические сорта, к примеру, розы, жасмин, пион, а также травянистые многолетние растения: лаванда, гейхера или шалфей. Отлично будут смотреться и другие необычные «зеленые» питомцы: роджерсия, волжанка или астильба.