четверг, 14 октября 2021 г.

Какие сидераты можно сеять осенью после уборки урожая

 Чем можно заменить классические удобрения из магазина? Сторонникам органического земледелия хорошо знакома такая альтернатива, как сидераты. Когда, как и какие сидераты сеять осенью – расскажем в сегодняшнем материале.

Когда плодородие почвы снижается, это сказывается не только на количестве, но и на качестве собранных овощей, фруктов и ягод. Некоторые из них мельчают и становятся безвкусными.

Причин для снижения плодородия почвы может быть множество, но наиболее часто встречаются следующие:

  1. Вы постоянно сажаете ту же культуру на одном и том же клочке земли. Наглядным примером на многих участках являются картофельные грядки, которые редко меняют свое месторасположение. Между тем разные растения потребляют питательные вещества из разных слоев почвы. Поэтому при чередовании культур почва успевает частично восстанавливаться. Но если вы не соблюдаете севооборот, то попросту истощаете землю на своем участке. С чего уж тут надеяться на хороший урожай? К тому же при произрастании растений одного семейства на одном месте в течение нескольких лет, в земле накапливаются болезни и личинки вредителей, которые поражают данные культуры.
  2. Вы постоянно сжигаете растительные остатки прямо на грядках и думаете, что зола – это полезно для почвы. Да, зола – прекрасное органическое удобрение и средство борьбы с вредителями. Но не забывайте, что сжигая сорняки на голой земле, вы разрушаете ее структуру и уничтожаете полезную для растений микрофлору.
  3. Водная или ветряная эрозия. На первый взгляд виноваты вовсе не вы, но, с другой стороны, если бы вы посеяли на месте собранного урожая сидераты, почва была бы надежно защищена от этих невзгод.

Вывод вполне однозначен: причиной истощения почвы является недостаточная забота о ней хозяина участка. Но не стоит расстраиваться, ведь все поправимо, и сейчас мы перейдем от огульных обвинений к наиболее простому способу решения проблемы – посадке сидератов осенью.

Календула

Календула обогащает почву полезной органикой, а также обеспечивает дополнительную защиту от проволочника и нематоды. Это растение отлично подходит для использования в качестве осеннего сидерата

Что такое сидераты?

По сути сидераты – это эффективные органические удобрения, которые произрастают на ваших грядках. Данные растения можно посеять между основными культурами, но чаще всего их высевают, когда основной урожай уже убран, и пустующие участки стремительно захватывают сорняки. Чтобы не допустить этого, а также обогатить почву питательными веществами, высаживают растения с мощной корневой системой, которые быстро наращивают зеленую массу.

Люпин

Люпин способен не только стать украшением вашего участка, но и подготовить почву к высадке огурцов, помидоров, перца, кабачков, баклажанов и картофеля

Наиболее часто в качестве сидератов используются бобовые культуры (полевой горох, соя, чечевица, клевер, вика яровая, люпин однолетний, люцерна, донник), растения семейства злаковых (яровой овес и ячмень, озимые сорта ржи и пшеницы, просо), а также фацелия, подсолнечник, ноготки, гречиха, амарант и т.п.

Зачем нужны сидераты для огорода осенью

Горчица

Горчица станет вашим союзником в борьбе с нематодой, а также хорошим предшественником для кукурузы, картофеля и озимых

Если вы – сторонник органического земледелия, то наверняка оцените посев сидератов осенью, как самый простой и недорогой способ восстановления плодородия почвы, ведь сидераты способны на многое:

  • они разрыхляют почву;
  • обогащают землю полезными веществами, повышая ее плодородие;
  • помогают защитить участок от парши, различных гнилей и даже некоторых насекомых;
  • не позволяют разрастись вездесущим сорнякам;
  • скошенные сидераты с успехом используются в качестве мульчирующего материала;
  • морозоустойчивые сидераты, посаженные между грядками основных овощных культур, способны уменьшить ущерб от возвратных весенних заморозков;
  • озимые сидераты хорошо задерживают снег, а значит и влагу на вашем участке.

Вика (мышиный горошек)

Вика (мышиный горошек) помогает разрыхлить почву, подавляет сорняки и является неплохим предшественником для фасоли, свеклы и моркови

Какие сидераты лучше сеять осенью

Сидераты можно сеять весь сезон, однако осенний посев имеет некоторые особенности. В частности, нужно выбрать подходящие морозоустойчивые растения, которые смогут правильно подготовить почву к следующему году. Но самый главный принцип, которым следует руководствоваться при выборе сидератов для огорода осенью, состоит в том, что нельзя высаживать на одном и том же участке несколько раз подряд растения из одного семейства. К примеру, рапс, относящийся к семейству крестоцветных, нельзя сажать перед и после его дальней родственницы – капусты.

Рапс

Рапс подготовит почву к посадке моркови, свеклы, фасоли, кабачков, тыквы, огурцов, томатов, сладкого перца и баклажанов, а также послужит профилактикой вирусно-бактериальных гнилей

Какие же сидераты лучше всего сеять под осень? Для осеннего посева подходят:

  • горчица,
  • сурепица,
  • масличная редька,
  • горох,
  • вика,
  • клевер,
  • фацелия,
  • люцерна,
  • календула,
  • настурция,
  • райграс однолетний.

На переувлажненных почвах неплохо себя зарекомендовали сараделла и люпин. Некоторые огородники в качестве подзимних сидератов также сеют рожь, овес и другие злаковые культуры.

Но прежде чем засеять пустующую грядку сидератами, определитесь, какие растения вы будете на ней выращивать. Ведь основная культура и предшественник-сидерат не должны быть представителями одного семейства.

Сидераты-предшественникиПольза для почвыПоследующие культуры
Бобовые (вика, кормовые бобы, горох, люпин, клевер, люцерна, чечевица)Обогащают почву легкодоступным для растений азотомТоматы, перец, баклажаны, огурцы, картофель, капуста, редис, тыква, кабачки, редька
Гречишные (гречиха)Снижают кислотность почвы, обогащают ее фосфором и калиемВсе культуры, кроме ревеня, щавеля и шпината
Злаковые (овес, рожь, ячмень, райграс однолетний)Насыщают почву азотом и калием, повышают ее влагопроницаемость, помогают избавиться от нематодыТоматы, перец, баклажаны, картофель, огурцы, кабачки, тыква
Крестоцветные (горчица, рапс, сурепица, масличная редька)Обогащают почву калием и фосфором, помогают избавиться от нематоды, слизней и проволочникаТоматы, перец, баклажаны, картофель, огурцы, кабачки, тыква, морковь, петрушка, укроп

Семейство Бурачниковые, к которому относится фацелия, не является родственным ни для одной из выращиваемых нами огородных культур. Поэтому фацелия является универсальным предшественником для большинства растений.

Как посеять сидераты осенью

Для того чтобы подготовить почву к посеву сидератов, первым делом необходимо избавиться от сорняков, которые в дальнейшем могут затеряться среди молодых растений и засорить участок семенами. При необходимости землю можно перекопать на глубину 20-25 см, но только в том случае, если ваша почва нуждается в этом. Семена заглубляют в среднем на 2-4 см, перед этим сухую почву рекомендуется полить.

Сидераты

Чем гуще, тем лучше – основной принцип, которым следует руководствоваться при посеве сидератов

Сидераты скашивают, когда они достигают высоты 20-25 см, обязательно до появления семян, иначе из помощников данные растения превратятся в сорняки. Зеленую массу заделывают в почву, разлагаясь, она обогатит землю полезными веществами.

Иногда посаженные под зиму и скошенные весной сидераты оставляют на поверхности почвы на несколько недель. Такая мульча способствует скорейшему разложению корней сидеральных растений.

Когда сажать сидераты осенью

В конце сезона на грядках и в теплице сидераты можно высевать в 2 срока:

  • в августе, сразу же после уборки урожая основной культуры;
  • в конце сентября – начале октября.

В августе обычно сеют быстроразвивающиеся растения, например, горох или ячмень, которые успевают нарастить зеленую массу до наступления холодов. А в середине осени рекомендуется высевать озимую рожь, овес, вику, люпин, клевер, фацелию или другие морозоустойчивые растения (отдельно или в смеси). Как правило, при подзимнем посеве растения успевают сформировать корневую систему, а уже весной наращивают основную зеленую массу.

Фацелия

Фацелия формирует разветвленную корневую систему, благодаря чему неплохо развивается даже на почвах с эррозийными процессами и является хорошей предшественницей для кабачков, тыквы, огурцов, а также растений семейства пасленовых

Заделывая сидераты в почву весной, важно учитывать потребности вашего участка. Если почва закислена, чрезмерное количество свежей органики не пойдет на пользу ни земле, ни будущему урожаю. Зелень просто не успеет быстро разложиться и начнет закисать. Поэтому если земля на вашем участке до крайности бедная и закисленная, часть скошенных сидератов лучше сложить в компостную кучу.

16 оригинальных способов использования древесных опилок на даче

 Зачастую мы не ценим того, что имеем, а ведь порой стоит всего лишь осмотреться по сторонам (в нашем случае – выйти во двор) и вот вы уже счастливый обладатель универсального натурального материала! Поговорим о применении опилок на даче.

На вашем участке скопилось большое количество древесных опилок, и вы не знаете, куда их девать? Мы расскажем, как поступить в такой ситуации, ведь опилки – многофункциональный материал. Убедитесь сами!

1. Ароматизатор из опилок

ароматизатор из опилок

Благодаря отличным впитывающим свойствам опилки можно использовать как натуральный ароматизатор. Есть два варианта того, как это сделать:

  • если у вас есть опилки можжевельника или сосны, насыпьте их в тканевый мешочек, плотно завяжите лентой;
  • опилки любого дерева пропитайте эфирным маслом и поместите в баночку или мешочек, завяжите или накройте крышкой.

Саше с ароматными древесными опилками положите в шкаф, где хранятся одежда и белье, или разместите в комнате.

2. Выращивание грибов на опилках

вешенки в опилках

Вы знали, что вешенки можно выращивать в самых обычных древесных опилках? Субстрат готовится из крупных опилок лиственных пород и соломы (можно использовать комбикорм или шелуху от семян подсолнечника), смешанных в пропорции 3:1. Компоненты необходимо обработать: замочить массу в горячей воде на 3-7 часов, поддерживая температуру 60°С.

Затем, когда субстрат остынет, его нужно отжать и уложить слоями в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет, пересыпая каждый слой размельченной грибницей. В пакете проделывают несколько небольших отверстий. При должном уходе грибы вырастут за 40-45 дней.

3. Компост из опилок

опилки в компосте

Опилки применяют как удобрение для многих растений. Есть одно "но" – свежие опилки использовать нельзя, так как они "вытянут" из почвы азот, необходимый культурам для роста. Выход из ситуации – приготовление компоста из опилок.

Если компост "заправить" древесными опилками, это ускорит его созревание. Опилки улучшают структуру компоста: делают его более рыхлым, повышают воздухопроницаемость. Еще один "плюс" – такой компост быстрее разогреется по весне. В начале лета заложите компостную кучу, выкладывая опилки (10 кг) слоями. Каждый слой нужно пролить водой, в которой растворены удобрения:

  • 130 г мочевины;
  • 10 г суперфосфата;
  • 70 г хлорида калия.

Также каждый слой нужно просыпать известью (на кучу высотой 1,5 м уйдет 150 г извести). Когда компост будет готов, его вносят в почву из расчета 2-3 ведра на 1 кв.м. Оптимальное время для внесения компоста – конец лета.

4. Мульча из опилок

мульча из опилок

Этим натуральным материалом мульчируют грядки, почву под ягодными кустами, приствольные круги деревьев и т.д. Для мульчирования можно применять полуперепревшие или перепревшие опилки.

Поскольку свежие опилки вредны для растений (они поглощают из почвы азот), перед использованием их нужно подготовить: на расстеленную пленку слоями высыпать 3 ведра опилок, 200 г мочевины и 10 л воды. Сверху опилки накрывают пленкой и придавливают чем-нибудь тяжелым. Спустя 2 недели опилки можно использовать.

Перепревшие опилки выкладывайте слоем 5-10 см. Мульчирование опилками помогает справиться с сорняками, способствует удержанию влаги в почве.

5. Опилки для копчения

опилки для копчения

Если вы – счастливый обладатель собственной коптильни, то наверняка знаете, что опилки – прекрасный материал для растопки.

Лучше всего для коптильни подходят опилки ольхи, дуба и плодовых культур: яблони, вишни, абрикоса, облепихи. А вот самые неподходящие деревья, опилки которых не стоит использовать в этих целях, это осина и хвойные.

Опилки для копчения должны быть качественными, поэтому перед использованием убедитесь, что на них нет плесени или следов химической обработки. Замочите опилки в теплой воде на 4-5 часов, затем подсушите (оптимальная влажность 50-70%).

6. Опилки для садовых дорожек

Садовая дорожка из древесных опилок – простой, симпатичный и удобный способ украсить участок. Выройте неглубокую траншею любой формы (примерно на штык лопаты), заполните ее опилками и утрамбуйте. Преимущества такой дорожки:

  • ее можно сделать сколь угодно извилистой;
  • в ней не будет застаиваться вода;
  • сорняки не скоро пробьются сквозь опилки.

Имейте в виду, что со временем опилки в дорожке просядут, поэтому каждый год придется их подсыпать.

7. Опилки для теплых грядок

теплые грядки

Опилки пригодятся для устройства органических траншей – так называемых теплых грядок. На таких грядках растениям очень комфортно, они получают больше питательных веществ. На дно траншеи (глубина 40-50 см) выкладывают слой ошпаренных опилок, застилают их тканью и поливают розовым раствором марганцовки.

Следующий слой - растительные остатки (например, листва, ботва растений), которые посыпают золой (1-2 стакана на 1 кв.м). Затем в траншею высыпают смесь, в которую входят перегной или торф (5-6 ведер), песок (1 ведро), 1 ст.л. мочевины, 2 стакана золы, 1,5 ч.л. борной кислоты, 1 ст.л. суперфосфата, 1 ч.л. сульфата калия, 1 ч.л. цинка сернокислого.

8. Опилки как субстрат

субстрат из опилок

Опилки сделают грунт более рыхлым, а значит, к корням растения будет поступать больше кислорода. Для субстрата нужно брать лежалые опилки либо добавить к свежим мочевину (на 1 ведро – 40 г удобрения). Это не даст опилкам забрать у растений азот. Чтобы приготовить субстрат для рассады, смешайте следующие ингредиенты:

Смесь 1: опилки, низинный торф, речной песок (в соотношении 1:2:1).

Смесь 2: опилки, огородная земля, торф низинный (1:1:2).

К готовой смеси (из расчета на 10 л субстрата) добавьте 40 г двойного суперфосфата, 1/2 стакана золы, 15 г аммиачной селитры и 40 г сернокислого калия.

9. Опилки как утеплитель

Опилки можно применять как утеплитель при изготовлении термокороба для хранения овощей и фруктов на балконе. Сделать термокороб своими руками очень просто. Возьмите высокую коробку, деревянный ящик или другой контейнер с крышкой, и наполните емкость сухими древесными опилками. Овощи или плоды поместите в опилки и поставьте термокороб на балкон.

10. Опилки против скольжения

Чтобы обезопасить себя и близких, позаботьтесь о том, чтобы в зимнее время садовые дорожки не превратились в ледяной каток. Опилки помогут вам в этом – регулярно посыпайте ими скользкие места на участке.

11. Опилкобетон своими руками

Этот экологически безопасный, прочный и морозостойкий материал применяют для строительства домов, дачных построек. Для его изготовления вам понадобится бетономешалка. Опилки высушивают и просеивают через сито с ячейками 1×1 см, затем смешивают с цементом и песком. Далее в смесь нужно добавить известняковое или глиняное тесто и перемешать, в несколько приемов налить воду (после каждой порции смесь нужно перемешать).

Количество ингредиентов для опилкобетона средней плотности: 20 кг опилок, 20 кг песка, 10 кг цемента, 15 кг извести (глины).

12. Поделки из опилок

Древесные опилки – прекрасный материал для детского (и не только) творчества. Из опилок можно лепить фигурки, приготовив для этого тесто (2 стакана опилок, 1/2 стакана крахмала, 1/2 стакана воды, 5 ст.л. клея ПВА, 1 ч.л. растительного масла). Также крупными опилками можно украсить пластилиновую фигурку, сделав, например, перышки для птички: аккуратно втыкайте в фигурку опилки, создавая "оперение". Мелкие опилки можно выкрасить в разные цвета и сделать из них картину, приклеивая на картон.

13. Посадка картофеля в опилки

Опилки используют как субстрат для проращивания картофеля. В ящики нужно насыпать опилки, положить на них здоровые клубни картофеля и засыпать их еще одним слоем опилок. Толщина верхнего слоя не должна превышать 3 см. Ящики ставят в темное прохладное (12-15°С) место и регулярно увлажняют субстрат.

14. Опилки против вредителей

опилки против вредителей

Опилки – эффективное средство в борьбе с вредителями. Так, чтобы избавиться от личинок колорадского жука, необходимо засыпать междурядья картофельных грядок свежими древесными опилками. Смолистые вещества, выделяемые ими, отпугивают насекомых.

15. Укрытие растений опилками

Известно, что незимостойкие растения нужно укрывать от холода, и в этом вам на помощь снова придут опилки! Наполните этим материалом полиэтиленовые пакеты и обложите ими побеги зимующих растений. Другой вариант – мульчирование или окучивание растения опилками.

Если не хотите, чтобы растение задержалось в росте, не забудьте убрать укрытие из опилок с приходом весны. Почва под опилками согревается намного медленнее.

16. Штукатурка опилками

теплая штукатурка

Штукатурку из опилок также называют теплой. С ее помощью можно утеплять откосы оконных и дверных блоков, отделывать внутренние стены, а также фасады. Кроме того, теплая штукатурка хорошо изолирует шумы. Вам понадобится бумажная масса (например, измельченные старые газеты), цемент и опилки. Ингредиенты смешиваются в соотношении 2:1:3 и разбавляются водой, после чего снова тщательно перемешиваются.