суббота, 2 декабря 2017 г.

Что делать и почему не растет комнатный фикус

Неправильное освещение

Если фикус Бенджамина не растет, а попросту стоит на месте, причиной может послужить недостаточно качественное освещение. Этот комнатный цветок относится к светолюбивым, поэтому располагать вазон с растением рекомендуется в хорошо освещенном месте. Однако будьте осторожны в летний период: фикус Бенджамина может пострадать от избытка прямых солнечных лучей, которые вообще не должны попадать на его стебли и листья.

Вообще многое зависит от разновидности домашнего фикуса. К примеру, если вы приобрели пестролистный экземпляр, и разводы на листовой пластине светлые, самое время подумать о выборе наиболее освещаемого уголка квартиры. Но в том случае, когда комнатный фикус имеет листья с темно-зеленым окрасом, освещения ему требуется гораздо меньше. Помните: ускоренный рост цветка не всегда зависит от яркости освещения, поэтому переборщить с этим нюансом нежелательно, особенно если ваш зеленый экземпляр имеет темную листву.

Температурный режим

Что делать, если фикус не растет, не формирует молодые листья и в целом выглядит довольно вялым? Оцените особенности температурного режима в своем жилище, вполне возможно, что именно его нарушение вызвало такого рода проблемы. Допустим, ваш комнатный цветок постепенно слабеет, а его листья скручиваются – это результат пониженной температуры воздуха в доме. Оптимальные показатели для вашего зеленого экземпляра должны составить от +18 до 30 градусов. Если температурный режим составляет около 15 градусов или ниже, растение нужно срочно спасать от переохлаждения.

Показатели влажности

Фикус Каучуконосный или фикус Бенджамина в домашних условиях выращивается достаточно часто. Но чтобы растение развивалось в полной мере, необходимо контролировать режим влажности воздуха в помещении. Понять, что вы имеете дело с конкретно этой проблемой, можно, оценив состояние листовой пластины: на ее кончике должны появиться бурые пятна. Если таковые имеются, возьмите себе за правило ежедневно не только поливать цветок, но и опрыскивать его из пульверизатора.

Нарушение режима полива

Ускорить рост фикуса Бенджамина в домашних условиях можно, если следовать рекомендациям по грамотному уходу. Порой цветоводы забывают об этом, и потом пытаются сообразить, почему их комнатный цветок вдруг перестал нормально развиваться. Причина может скрываться в особенностях полива.
Увлажнять субстрат растения нужно регулярно. Но не забывайте, что фикус гораздо легче переносит недостаток влаги, нежели ее избыток. Именно поэтому заливать растение водой чрезмерно нежелательно. Если пренебречь этим советом, в цветочном горшке начнет застаиваться вода, что приведет к активному загниванию корневой системы.
Фикус может перестать расти и в том случае, если в горшке не была изначально предусмотрена дренажная система, поэтому огромное количество влаги скапливается именно в цветочном вазоне.

Растущий Каучуконосный фикус ни в коем случае не поливайте обычной водой из-под крана. В ней содержится хлор, а также известь. Эти вещества пагубно влияют на корневую систему цветка и могут заметно приостановить его рост. В обязательном порядке отстаивайте воду в течение нескольких дней и тщательно фильтруйте ее перед поливом.
Спустя какое-то время после каждого увлажнения почвы вы заметите воду, скапливающуюся в поддоне – ее следует непременно выливать. Тем не менее постарайтесь оценить, насколько быстро жидкость оказывается в вазонной подставке: возможно, цветок уже давно следовало бы пересадить.

Нехватка или избыток удобрения


Если фикус Бенджамина в домашних условиях медленно и плохо растет, подумайте, насколько часто вы осуществляете подкормку растения, и какие питательные смеси используете. Зачастую грешить на неграмотное внесение удобрений в почву стоит в том случае, если цветок вдруг начал желтеть и сбрасывать листья. Это значит, что в землю необходимо добавить минеральные или же органические питательные компоненты.
Приобрести нужные вам смеси можно в цветочном магазине. Старайтесь осуществлять подкормки не реже одного раза в три недели. Таким образом, фикус перестанет стоять на месте.
Многие цветоводы задумываются, какие удобрения рекомендуется использовать для стимулирования роста комнатного фикуса. Как правило, приобретаются универсальные смеси. Однако ценную для вашего зеленого экземпляра подкормку можно приготовить самостоятельно. Для этого используйте золу, птичий помет, а также сапропель. Для быстрого роста подпитки необходимо вносить регулярно. Однако переборщить с ними также нежелательно, иначе листья приобретут бурый оттенок и также начнут опадать.

Перестановка горшка с места на место

Почему не растет домашний фикус? Конечно, если цветок вдруг перестал расти, многие цветоводы начинают передвигать его по комнате в поисках гораздо более подходящего места. Но подобный подход не принесет ничего хорошего. Все дело в том, что для домашнего фикуса выбрать оптимальное место расположения рекомендуется заблаговременно.
Если вы в дальнейшем начнете двигать его и переставлять, растение также может скинуть листву. Поэтому в первую очередь что нужно сделать для роста фикуса Бенджамина или Каучуконосной разновидности, так это определить идеальное месторасположение. Позаботьтесь о своем растении: обеспечьте грамотный уход за ним, и вам не понадобится бороться с недугами, остановкой в росте или же опадением листвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий