воскресенье, 25 августа 2019 г.

Хлорофитум: желтеют и сохнут кончики листьев, что делать в домашних условиях

Описание и полезные свойства

Хлорофитум – вечнозеленое растение с удлиненными линейными листьями, собранными в прикорневые розетки. Разрастаясь, цветок образует пышный куст, который отлично смотрится в групповых композициях, сольно в подвесных кашпо и на подставках.
Но главное достоинство хлорофитума не в декоративности – цветоводы любят его за простоту выращивания, и способность создавать вокруг полезный микроклимат. Как обычный сорняк, он легко приспосабливается к различным условиям: неплохо переносит жару, прохладу, не боится смены температур, сквозняков, непродолжительной засухи.
Хлорофитум выделяет много кислорода и особые вещества – фитонциды, обладающие уникальным свойством дезинфицировать окружающее пространство. Они обезвреживают ядовитые соединения – табачный дым, угарный газ, летучие формальдегиды, выделяемые пластиковыми покрытиями и мебелью.
Важно! Внешний вид растения не зависит от наличия в воздухе вредных летучих примесей, поскольку он питается ими. Главная причина пожелтения листьев – ошибки в уходе.

Почему хлорофитум сохнет

Подсыхание листочков может начаться как у совсем молодых, так и у взрослых сильных растений. Причину определяют, учитывая тип поражения.

Сохнут только кончики листьев

Такое явление может происходить в двух случаях:
  1. В помещении, где стоит горшок с хлорофитумом, слишком жарко и сухо. Уменьшая высыханием концов площадь листа, цветок снижает испарение и экономит влагу. С помощью мясистых и крупных корней растение создает большой запас воды, но слишком продолжительная засуха и сухой воздух негативно отражаются на его внешнем виде.
  2. Засоление почвы в горшке по причине переизбытка натрия. Проблема возникает при перекорме растения минеральными натрий содержащими комплексами. Также причиной засыхания листовых кончиков может стать недостаток азота.
Для решения первой проблемы возобновите регулярный полив, не допускайте полного пересыхания почвы. Чаще опрыскивайте зеленого друга, делайте ему теплый душ, и он быстро придет в норму.
Во втором случае поменяйте землю, особенно если по краям горшка заметна белая корка. Подкармливайте цветок очень умеренно, только в начале вегетации удобрениями, не содержащими натрий.

Листочки сохнут по краям

Обычно так хлорофитум реагирует на агрессивные солнечные лучи. Он любит яркое интенсивное освещение, но световые потоки должны быть рассеянными. Продолжительное прямое воздействие солнца вызывает ожог, в результате листовые пластины сохнут по краям.
Усугубят ситуацию крупные капли воды, которые действуют как увеличительное стекло. На их месте появляются округлые желтовато-коричневые пятна. По этой причине комнатные цветы не ставят под жаркое солнце сразу после душа.
Если вы заметили подобные симптомы у своего цветка, поставьте его в такое место, куда не будет доступа прямых лучей. Если растение является частью композиции и переставлять его нежелательно, достаточно затенить окно пергаментом или легкой шторой.

Листья обильно сохнут снизу

При застое влаги первыми засыхают нижние листовые пластины. Процесс начинается с концов и быстро захватывает всю плоскость листа. Корни хлорофитума обладают способностью впитывать и удерживать значительное количество воды, но когда ее становится слишком много – начинается процесс гниения.

Если есть признаки загнивания корневой системы, цветок необходимо срочно пересадить. Для этого подготовьте новую почвосмесь, внимательно осмотрите корни – все испорченные участки необходимо удалить, а срезы присыпать порошком активированного угля.
На заметку: У хлорофитума, как и у других растений, листья постепенно обновляются. К концу жизненного цикла они засыхают, начиная с кончиков, на их месте весной вырастают новые.

Что делать, когда листья желтеют

Хлорофитумы относятся к вечнозеленым комнатным растениям, поэтому сезонное пожелтение и сброс листвы им не грозят. Желтизной листьев они реагируют на ошибки ухода.

Недостаток освещения

При выращивании цветка в темном помещении листочки сначала теряют яркость зеленой окраски, затем постепенно желтеют и становятся вялыми. Когда зеленой части хронически не хватает света, нарушаются процессы выработки хлорофилла, замедляется фотосинтез, что влияет не только на внешний вид, но и на общее состояние растения.
Чтобы исправить положение найдите зеленому питомцу новое, хорошо освещенное место. При этом следите, чтобы свет был рассеянным, это поможет избежать ожогов листовых пластин. В холодный период, когда солнечных лучей недостаточно, организуйте искусственную подсветку.

Дефицит питания

При недостатке питательных веществ листья у хлорофитума желтеют, начиная с концов. Происходит это при таких ситуациях:
  • Неправильно подобранная почва. Цветок плохо развивается в щелочной, слишком кислой, излишне плотной земле. Пересадите его в легкий, хорошо аэрируемый грунт с нейтральной или слабокислой реакцией.
  • Горшок слишком тесный. Корневая система хлорофитума развивается интенсивно и со временем занимает весь объем посадочной емкости. При этом часто корни начинают свисать из дренажных отверстий. Растение следует срочно пересадить в новый горшок, объем которого на 25-30% больше предыдущего.
  • Истощенная почва. При хороших условиях зеленая часть растет очень быстро, а значит, с такой же скоростью расходуются питательные вещества и почвенная смесь истощается. После окончания периода покоя дважды за месяц проводите регулярные подкормки средствами для декоративных лиственных растений.
Обратите внимание: причиной изменения цвета листвы может стать перекорм цветка удобрениями.
Поэтому не стремитесь как можно чаше подкармливать домашнего любимца – в ограниченном пространстве горшка могут накапливаться минеральные соли, что приведет к противоположному эффекту.

Другие причины пожелтения листьев

  • Избыток влаги при низкой температуре. Если вы вынесли хлорофитум на прохладную лоджию, сократите полив.
  • Загнивание корней, листовой розетки – желтеют в первую очередь нижние листья. Для пересадки используйте легкую влагоемкую землю, не забудьте срезать все пораженные части.
  • Хроническая сухость верхнего слоя почвы. Если грунт слишком тяжелый – замените его, также сохранить влагу поможет мульчирование торфом, песком.
  • Полив слишком жесткой, хлорированной водой. В почвосмеси со временем возникает избыток минеральных солей.
  • Излишне высокая температура окружающей среды. Переставьте растение в другое место, не забывайте опрыскивать.
  • Жара в сочетании с высокой влажностью. Чтобы листья не теряли цвет и не «варились», измените месторасположение цветка.
  • Поражение вредителями – трипсами, тлей, нематодами, мучнистыми червецами. Обработайте листья хлорофитума раствором инсектицида.
На заметку: стремительное пожелтение и потеря упругости листвы всегда результат шокового состояния растения – внезапного перепала температур, ледяного сквозняка, полива холодной водой на жаре.

7 основных правил ухода

Любые изменения внешнего вида листьев возникают как ответ на нарушение агротехники выращивания. От других домашних цветов хлорофитумы отличаются удивительной толерантностью к среде произрастания, поэтому создать подходящие условия для них совсем несложно:
  1. Температурный режим: стандартный для жилого помещения. Нижний предел температуры зимой – 10º C.
  2. Влажность: с осени до конца весны обычная для квартир, в летний период – повышенная.
  3. Освещение: интенсивное, рассеянное. Попадание прямых лучей солнца допускается только в утреннее время.
  4. Полив: в летнюю жару – обильный, частый (через день-два), при средних температурах – регулярный умеренный. Во время зимнего покоя растение поливают по необходимости, избегая перелива и пересыхания земляного кома.
  5. Пересадка: проводится в начале весны. Взрослые экземпляры пересаживают раз в 2 года, молодые – ежегодно.
  6. Почва: легкая, рыхлая, питательная, нейтральная или слабокислая. Базовый состав: две части земли дерновой, одна перегнойной, две листовой, одна-полторы песка. Дренажный слой – обязателен.
  7. Подкормка: только во время вегетационного периода 1 раз в 2 недели.
Все виды хорошо размножаются вегетативно – боковыми отростками, детками, делением куста.
На заметку: в норме корневая система хлорофитума должна занимать 60-70% объема горшка. Если взять слишком объемную посадочную емкость, надземная часть развиваться не будет, пока не разрастутся корни.

В заключение

Если домашний хлорофитум из пышного зеленого куста стал превращаться в увядающее больное растение с желтеющими листьями, значит, пора пересмотреть подход к содержанию. Для его здоровья важно выдерживать всего три режима:
  1. Полива
  2. Освещения
  3. Питания
Неприхотливый цветок с благодарностью отзовется на вашу заботу, и будет радовать вас яркой зеленью не один год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий