воскресенье, 27 июня 2021 г.

8 сортов желтой малины, которые вас не разочаруют

 Предлагаем подборку проверенных сортов желтой малины, которые порадуют вас щедрым урожаем вкусных и полезных ягод.

Готовы поспорить, что при слове "малина" в вашем воображении возникает вполне аппетитная картинка рубиново-красной ягоды, которую вы срываете с куста и с удовольствием кладете в рот. А как насчет желтоплодной малины? Ягоды этих сортов хороши не только необычной расцветкой, но и отменным вкусом.

Желтая малина слаще своих красноплодных "сестер" и не вызывает аллергию. Именно поэтому ее можно без ограничений есть беременным, кормящим женщинам, маленьким детям и аллергикам. Чудо, а не ягода!

Единственный минус желтоплодной малины – это ее "деликатность". Она хранится и транспортируется хуже, чем красноплодная. Но ведь этот мелкий недостаток не мешает нам баловать себя этой вкусной ягодой в сезон, не правда ли?

Желтая малина

Желтая малина подходит аллергикам, маленьким детям и кормящим мамам

Если вы решили посадить желтую малину на своем участке, советуем остановить свой выбор на одном из этих 8 сортов. Гарантируем, вы не пожалеете!

Амбер

Название этого сорта переводится с английского как "янтарь", и он вполне его оправдывает. Ягодам Амбер характерны красивый янтарный оттенок, сладкий аромат и великолепный десертный вкус.

Малина этого среднепозднего сорта не может похвастаться крупными плодами, зато она практически не подвержена болезням и хорошо зимует, не требуя укрытия.

Желтая малина сорта Амбер

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
Конец июля – сентябрь2-2,53-4Сладкая, плотнаяУстойчив к болезням
и вредителям

Беглянка

Малину сорта Беглянка нельзя назвать сверхурожайной (с куста в среднем можно снять около 2 кг ягод), зато она вряд ли доставит вам много хлопот. Она не боится морозов, вредителей и грибковых заболеваний. Но стоит обратить внимание, что растения этого сорта подвержены заражению паутинным клещом и микоплазменному израстанию.

Плоды отличаются отменным вкусом с легкой кислинкой. А какой аромат исходит от куста! Этот сорт определенно заслуживает вашего внимания.

Желтая малина Беглянка

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
 Июль-сентябрь 1,5-2 3 Кисло-сладкая Высокая зимостойкость

Желтая десертная

Этот сорт желтоплодной малины был выведен в Приморском крае более полувека назад, но по-прежнему популярен у садоводов. Кусты Желтой десертной не требуют обязательного пригибания ветвей к земле и укрытия на зиму, но благодаря такой процедуре можно заметно повысить их урожайность. При должном уходе можно собрать более 2 кг сочных ягод с одного куста.

Желтая малина Желтая десертная

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
 Июль-сентябрь 1,5 2 Сладкая, сочная

При перезревании ягоды
осыпаются с куста

Желтый гигант

Малина этого сорта – гигант во всех смыслах. Высота куста может достигать 2,5 м, а масса одного плода – 6 г. Эта крупноплодная малина сочная, ароматная, сладкая с приятной кислинкой.

Стоит отметить слабую сторону Желтого гиганта: кусты этого сорта не отличаются хорошей зимостойкостью. Осенью побеги в обязательном порядке пригибают к земле и укрывают.
Желтый гигант проявляет признаки ремонтантности и может давать два урожая за сезон.

Желтая малина Желтый гигант

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
 Июль-сентябрь 2-2,5 4-6 Кисло-сладкая, сочная Требует укрытия на зиму

Золотая осень

Малина ремонтантного сорта Золотая осень способна выдерживать морозы до –30°C. Кроме того, она привлекает садоводов крупными вкусными плодами, достаточно высокой урожайностью (около 2,5 кг с одного куста) и хорошей транспортабельностью.

Стоит учесть, что саженцы Золотой осени необходимо высаживать на хорошо освещенном участке, так как малина этого сорта светолюбива и плохо чувствует себя в тени.

Желтая малина Золотая осень

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
 С августа
до заморозков
 2-2,5 5-7 Плотная, сладкая Высокая морозостойкость,
хорошая транспортабельность ягод

Золотые купола

Малина сорта Золотые купола проста и неприхотлива в уходе. Она отлично зимует, практически не болеет и приносит неплохой ягодный урожай – более 2 кг с куста.

Плоды этого сорта ароматные, сочные с легкой кислинкой.

Желтая малина Золотые купола

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
 С августа до заморозков 1,3-1,5 6 Кисло-сладкая, сочная Устойчив к
заболеваниям и вредителям

Оранжевое чудо

Сорт Оранжевое чудо получил свое название за крупные плоды насыщенного золотистого цвета. Они обладают нежным ароматом и сладкой сочной мякотью. Сорт ремонтантный, поэтому каждый год (поздней осенью либо ранней весной) всю надземную часть надо вырезать почти у самой земли.

Малину этого сорта высаживают на хорошо освещенных, непродуваемых участках. Укрывать кусты на зиму необязательно.

Желтая малина Оранжевое чудо

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
 С августа до заморозков 2-2,5 6-8 Сладкая, сочная Не любит сквозняков

Сластена желтая

Главные достоинства малины сорта Сластена желтая – отменный вкус и высокая урожайность. В хороший год с куста можно собрать более 3 кг ягод. Что приятно, плоды долго не осыпаются после созревания.

Сорт устойчив к вредителям и болезням, но нуждается в укрытии на зиму.

Желтая малина Сластена желтая

ПлодоношениеВысота куста (м)Масса плода (г)МякотьОсобенности
 Конец июля – сентябрь 1,3-1,5 3-6 Сладкая, сочнаяПерезревшие ягоды
не осыпаются 

Какой бы из этих сортов вы ни посадили на своем участке, уверены, что аппетитные и полезные ягоды желтоплодной малины не оставят вас равнодушными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий