воскресенье, 27 июня 2021 г.

Хризантема садовая: самые популярные сорта с фото

 Хризантема садовая – непременный атрибут цветника каждого заядлого дачника. Она богата разнообразием видов и сортов, способных радовать глаз самых придирчивых садоводов соцветиями всех размеров и окраски. Рассказываем о самых известных ее сортах.

Хризантема садовая – самый популярный из видов, принадлежащих к роду Хризантема. Также достаточно распространены хризантема индийская и хризантема Завадского. Первая отличается соцветием в виде ромашковидных корзинок с короткими цветками, вторая очень напоминает ромашку.

У хризантемы садовой есть и другие названия – хризантема шелковицелистная и хризантема китайская.
Хризантема садовая достаточно популярна у дачников, поскольку отличается продолжительным, обильным и красочным цветением вплоть до поздней осени.

Этот вид делится на несколько групп и сортов, разнообразие которых формировалось веками в результате селекции и гибридизации. Перечислим самые популярные из них.

Хризантема корейская

Хризантема корейская

Это общее название группы многолетних мелкоцветковых сортов гибридного происхождения, входящей в состав вида Хризантема садовая. Сорта этой группы способны выдержать низкие температуры.

Хризантема Аврора (Aurora)

Хризантема Аврора

Куст вырастает до 70 см. Имеет колонновидную форму, немногочисленные мощные побеги и махровые соцветия. Верхняя сторона язычковых цветков окрашена в красный цвет, нижняя – в желтый. Цветение наступает в сентябре и не отличается обильностью.

Хризантема Фламинго Пинк (Flamingo Pink, Розовый фламинго)

Хризантема Розовый фламинго

Растение отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью. Максимальная высота куста – 65 см. Цветонос крепкий, листья кожистые, среднего размера. Соцветие щитковидное, махровое, светло-розовое, достигает 8 см в диаметре. Цветение обильное, с конца сентября и до конца октября.

Хризантема Эпл Блоссом (Apple Blossom, Яблоневый цвет)

Хризантема Яблоневый цвет

Куст вырастает до 55 см, имеет множество побегов. Соцветия диаметром до 10 см. Цветок бело-розовый, махровый, в диаметре достигает 8 см. Цветет обильно, в сентябре-октябре. К концу цветения приобретает белый цвет.

Хризантемы садовые также делятся на несколько классов, в зависимости от типа соцветий: шаровидные, махровые, полумахровые, кудрявый, лучевидные, помпонные и другие. Каждый класс включает в себя большое число сортов. Принадлежность сорта к определенному классу не отменяет его принадлежности к одному из видов, описанных выше. Так, хризантемы Аврора, Розовый фламинго и Яблоневый цвет имеют махровый тип соцветия.

Хризантема шаровидная

Хризантема шаровидная

Очень распространенный класс хризантем, выделяющийся плотным соцветием в форме шара, с правильно уложенными венчиками. Его середина состоит из мелких цветков, венчики изогнуты в форме ладьи, и некоторые из них имеют вид больших трубок.

В настоящее время в Китае культивируется около 3000 сортов Хризантемы садовой.

Хризантема Мультифлора Бранфонтейн Перпл (Multiflora Branfountain Purple)

Хризантема Мультифлора Бранфонтейн Перпл

Сорт относится к классу шаровидных. Куст способен вырасти до 40-50 см. Цветы – махровые, диаметром около 4 см. Цветет с середины сентября в течение двух месяцев. Помимо сорта с фиолетовыми (Purple) цветками, хризантемы Мультифлора Бранфонтейн могут быть белыми, розово-коралловыми и лимонными.

Хризантема Делано Ред (Delano Red)

Хризантема Делано Ред

Этот относительно новый сорт хризантемы садовой представляет класс хризантем с соцветием махрового типа. Куст достигает 70-90 см в высоту и 50-70 в ширину. Отличается морозостойкостью. Цветет в сентябре-ноябре. Одинаково хорошо чувствует себя как в саду, так и в горшке.

По форме растения хризантемы делятся на одноголовые и кустовые.

Хризантема одноголовая

Хризантема одноголовая

Собственно, название говорит само за себя. Растение имеет крупный махровый или полумахровый тип соцветия, которое достигает 12-25 см в диаметре. Хризантема отличается мощным упругим стеблем, вырастающим до 50-100 см. Густота, расцветка и объем бутона напрямую зависят от его сорта.

Хризантема Антонов Сатин Пинк (Antonov Satin Pink)

Хризантема Антонов Сатин Пинк

Сорта хризантем Антонов принадлежат к одноголовым. Стебель может вырастать до 90 см, растение отличается махровым соцветием розоватого оттенка. Сорт устойчив к низким температурам, но при выращивании в средней полосе нуждается в утеплении на зиму.

По размеру бутонов хризантемы делятся на мелкоцветковые и крупноцветковые.

Хризантема Сантини Мадиба Линди Уайт (Santini Madiba Lindi White)

Хризантема Сантини Мадиба Линди Уайт

Один из гибридов голландской селекции, объединенных общим названием Сантини. Растет в форме куста, в высоту достигает 50-70 см. Имеет полумахровый тип соцветия, отличается белыми лепестками с зеленой серединой. Мелкоцветковый, максимальный диаметр цветков – 3-4 см. На одном кусте обычно вырастает по 25-30 соцветий.

Хризантема Гранд Пинк (Grand Pink)

Хризантема Гранд Пинк

Один из сортов, объединенных общим названием – Гранд, отличающихся друг от друга исключительно своим цветом. Такие хризантемы способны вырасти до 80 см. Их цветки полумахровые. Цветут осенью.

Хризантема девичья Голден Бол (Golden Ball)

Хризантема девичья Голден Бол

Невысокий куст, характеризуется множественными ветвями. Вырастает до 20-25 см. Цветет в течение всего лета крупными желтыми цветами. Тип соцветия – помпонный. Эта хризантема не отличается высокой зимостойкостью, однако возвратные заморозки перенести способна.

Хризантема Бакарди Селебрейт (Bacardi Сelebrate)

Хризантема Бакарди Селебрейт

Сорт голландской селекции с пышными желтыми цветами, входит в группу сортов Бакарди, видимо, названных так в честь одноименного напитка с приятным соломенно-золотым оттенком. Схожесть этих хризантем с напитком состоит в том, что любой из сортов обязательно имеет аналогичный оттенок. Бакарди Селебрейт отличается желтым цветом. Куст невысокий, до 50 см. Цветы не превышают 6,5 см в диаметре. Цвести может в период со второй декады августа до конца сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий